Налоговые накладные: актуальные разъяснения от ГНАУ

В избранном В избранное
Печать
Редакция НК
Налоговый кодекс Март, 2011/№ 5
Статья

Налоговые накладные: актуальные разъяснения от ГНАУ

По материалам Единой базы налоговых знаний, размещенной на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua

 

Точки в реквизите «дата виписки» налоговой накладной

 

Разрешается ли использовать в реквизите «дата виписки» налоговой накладной другие обозначения (точки, дроби), кроме числовых?

В соответствии с

п.п. 201.1, п. 201.4 ст. 201 разд. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указывается в отдельных строках, в частности, дата выписки налоговой накладной. Налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Оригинал налоговой накладной выдается покупателю, копия остается у продавца товаров/услуг. Согласно пп. 201.6, 201.7 ст. 201 разд. V НКУ налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя. Налоговая накладная выписывается на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предварительная оплата (аванс). Для заполнения реквизита «дата виписки податкової накладної» формой налоговой накладной, утвержденной приказом ГНА Украины от 21.12.10 г. № 969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения», предусмотрены восемь клеточек, заполняемых в числовом формате: число, месяц год, без указания каких-либо других обозначений (точек, дробей).

 

Дополнительные клеточки в реквизите «Вид цивільно-правового договору»

 

Каким образом заполнить номер договора в поле «№» строки «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной, если такой номер содержит более 6 цифр или отсутствует?

Форма налоговой накладной и Порядок ее заполнения утверждены

приказом ГНА Украины от 21.12.10 г. № 969. Электронный формат налоговой накладной не содержит ограничений по количеству знаков в поле «№» строки «Вид цивільно-правового договору», а поэтому в это поле может быть внесено более 6 цифр. Если номер договора отсутствует, то в поле «№» строки «Вид цивільно-правового договору» необходимо ставить прочерк.

 

Свободные клеточки в порядковом номере налоговой накладной

 

Заполняются ли свободные клеточки (а именно ставится прочерк, «0», «Х» и т. п.) в порядковом номере налоговой накладной, если такой номер содержит менее 7 цифр?

Форма налоговой накладной и Порядок ее заполнения утверждены

приказом ГНА Украины от 21.12.10 г. № 969. Вопрос о присвоении порядковых номеров налоговым накладным рассматривался в письме ГНА Украины от 11.01.11 г. № 547/7/16-1117*. Заполнение свободных клеточек в порядковом номере налоговой накладной, если такой номер содержит менее 7 цифр, не предусмотрено.

* См. «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», № 3, 2011, с. 18.

 

Заполнение реквизита «Вид цивільно-правового договору» при заключении договора в устной форме

 

Какой вид договора, дату и номер необходимо указывать в строке «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной в случае поставки товаров/услуг по устной договоренности сторон?

В соответствии со

ст. 205 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV, с изменениями и дополнениями (далее — ГКУ), сделка может совершаться устно или в письменной форме. Стороны имеют право выбирать форму сделки, если иное не установлено законом. Форма налоговой накладной утверждена приказом ГНА Украины от 21.12.10 г. № 969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения». При заполнении строки «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной в случае поставки товаров/услуг по устной договоренности сторон следует указывать: в поле «вид договору» — «Договір купівлі-продажу», «Договір на виконання робіт» и т. п.; в поле «від» — дату выполнения устной договоренности. Согласно ст. 206 ГКУ устно могут совершаться сделки, полностью выполняемые сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы имеет следствием их недействительность; в поле «№» — прочерк.

 

Налоговая накладная филиала

 

Каков порядок выписки налоговой накладной, которая предоставляется обособленному подразделению (филиалу) или выдается обособленным подразделением (филиалом), которому плательщик налога делегировал право выписки налоговых накладных?

В соответствии с

п. 201.8 ст. 201 разд. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики налога в порядке, предусмотренном ст. 183 этого Кодекса.

Согласно

п. 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНА Украины от 21.12.10 № 969 (далее — Порядок № 969), если не зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость филиала и другие структурные подразделения плательщика налога самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и производят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право выписки налоговых накладных. Для этого плательщик налога должен каждому филиалу и структурному подразделению присвоить отдельный числовой номер, о чем в письменном виде уведомить орган государственной налоговой службы по месту его регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость.

В соответствии с

п. 3 Порядка № 969 при составлении налоговой накладной филиалом или структурным подразделением плательщика налога порядковый номер налоговой накладной устанавливается с учетом присвоенного числового номера и определяется числовым значением через дробь. В числителе порядкового номера налоговой накладной ставится порядковый номер, а в знаменателе — числовой номер филиала или структурного подразделения. При этом цифры в клеточках налоговой накладной нужно выравнивать по правому краю, и если отсутствуют данные для заполнения первых нескольких клеточек, их необходимо оставить пустыми.

Также следует учитывать, что при составлении налоговых накладных филиалом или другим структурным подразделением плательщика налога: при заполнении реквизита «

Особа (платник податку) — продавець» вместе с названием главного предприятия, зарегистрированного как плательщик НДС, необходимо указать название филиала или структурного подразделения, в соответствии с предоставленным им правом выписывающих налоговую накладную; при заполнении реквизита «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» указывается местонахождение юридического лица, зарегистрированного как плательщик НДС, а также может указываться адрес филиала или структурного подразделения, которому делегировано право выписки налоговых накладных.

Учитывая определенный порядок заполнения налоговой накладной и специфику налогового учета у плательщиков, имеющих филиалы или обособленные подразделения, при составлении налоговой накладной, которая будет предоставляться филиалу или структурному подразделению плательщика налога, необходимо учитывать: при заполнении реквизита «Особа (платник податку) — покупець» вместе с названием главного предприятия, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, необходимо указать название филиала или структурного подразделения, который фактически является от имени главного предприятия (покупателя) стороной по договору и получает товары (услуги); при заполнении реквизита «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» указывается местонахождение юридического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, рядом с которым может указываться адрес филиала или структурного подразделения, который фактически является от имени главного предприятия (покупателя) стороной по договору и получает товары (услуги).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить