Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия

Редакция НК
Приказ от 28.02.2011 г. № 114

УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 28.02.2011 г. № 114 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия»

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25 марта 2011 г. под № 397/19135

(извлечение)

 

В соответствии со статьей 46 раздела II Налогового кодекса Украины и статьей 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить форму Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (прилагается).

2. Департаменту администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) (Хоцяновская Н. В.) обеспечить в установленном порядке:

2.1 подачу настоящего приказа в Министерство юстиции Украины на государственную регистрацию;

2.2 в трехдневный срок со дня регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Украины предоставление Департаменту информационно-аналитического обеспечения процессов налогообложения алгоритмов контроля для приема и автоматизированной обработки налоговых деклараций по налогу на прибыль предприятий;

2.3 обнародование настоящего приказа.

3. Признать утратившими силу:

приказ Государственной налоговой администрации Украины от 29.03.2003 № 143 «Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль предприятия и Порядка ее составления», зарегистрированную в Министерстве юстиции Украины 08.04.2003 под № 271/7592;

<...>

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования*.

* Приказ опубликован 11.04.2011 г. в «Официальном вестнике Украины», 2011, № 25.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Председателя Комиссии по проведению реорганизации Государственной налоговой администрации Украины, заместителя Председателя Государственной налоговой администрации Украины Любченко А. Н.

 

Председатель Комиссии по проведению реорганизации Государственной налоговой администрации Украины, Председатель Государственной налоговой службы Украины В. Захарченко

СОГЛАСОВАНО:

Министр финансов Украины Ф. Ярошенко

Первый заместитель Председателя — Председатель ликвидационной комиссии Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Г. Яцишина

 

img 1

img 2

img 3

 

img 4

 

 

img 5

 

 

img 6

 

 

img 7

 

 

img 8

 

 

img 9

img 10
img 11

 

 

img 12

img 13

 

 

img 14

 

 

img 15

 

 

img 16

 

 

img 17

 

 

img 18

img 19

 

 

img 20

img 21

 

 

img 22

 

 

img 23

 

 

img 24

img 25

 

 

img 26

 

 

img 27

img 28

 

Комментарий редакции

С 11.04.2011 г. вступил в силу

приказ ГНАУ от 28.02.2011 г. № 114 (далее — приказ № 114),
утвердивший новую форму налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия. Однако за первый квартал 2011 года плательщики налога были обязаны подавать декларацию по старой форме (утвержденной приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143). Таким образом, отчитываться по-новому плательщикам предстоит начиная со второго квартала этого года (предельный срок подачи налоговой декларации за который истекает 09.08.2011 г.).

Работая с 01.04.2011 г. по новым налоговым правилам, бухгалтеры должны быть готовы и к сдаче отчетности согласно этим правилам. Потому начнем знакомство с новой формой налоговой декларации по налогу на прибыль уже сейчас.

 

Со дня официального опубликования

приказа № 114 утратил силу ряд документов. Это в частности:

1)

приказ ГНАУ «Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль предприятия и Порядка ее составления» от 29.03.2003 г. № 143;

2)

приказ ГНАУ «Об утверждении Порядка представления отчетов об удержании и внесении в бюджет налога на доходы нерезидентов» от 16.01.98 г. № 28;

3)

приказ ГНАУ «Об утверждении Порядка ведения и составления налогового отчета о финансовом результате, полученном предприятиями всеукраинских общественных организаций инвалидов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (за исключением подакцизных товаров, посреднической деятельности, игорного бизнеса)» от 30.07.97 г. № 270.

Кроме того, признаны недействующими

приказы ГНАУ или их отдельные пункты, которыми в свое время вносились изменения в упомянутые документы.

Декларацию по новой форме плательщики должны подать по результатам работы за II квартал 2011 года. За последующие кварталы текущего года данные в декларации накапливаются нарастающим итогом, начиная с 01.04.2011 г. (что подтверждает

п. 2 подразд. 4 разд. XX НК и сама форма декларации, где для 2011 года предусмотрены свои особые отчетные (налоговые) периоды).

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль на момент подписания номера в печать не был утвержден. Надеемся на то, что в скором времени это будет сделано. Приложения к декларации (количество которых составило 17), безусловно, упрощают ее заполнение, но все же не дают ответов на все вопросы, которые могут возникнуть у плательщиков при ее составлении. Именно о приложениях и поговорим далее.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Имеются в наличии как принципиально новые приложения, появление которых связано с новыми правилами налогового учета по налогу на прибыль, так и перекочевавшие (с некоторыми изменениями) со старой формы декларации.

Так, уже знакомы плательщику следующие приложения (отдельным столбцом приводим их коды из новых форм):

 

Названия приложений

Коды приложений

1

2

Суми врегулювання сумнівної (безнадійної) заборгованості

СБ

Таблиця 1. Розрахунок амортизації витрат, пов'язаних із видобутком корисних копалин

Таблиця 2. Витрати на реконструкцію, модернізацію та інші поліпшення свердловин відповідно до пункту 148.5 статті 148 розділу III Податкового кодексу України

АК

Розрахунок фінансових результатів від операцій з торгівлі цінними паперами, деривативами та іншими, ніж цінні папери, корпоративними правами

ЦП

Розрахунок податку на прибуток, отриманий від діяльності, що підлягає патентуванню

ТП

Таблиця 1. Розрахунок прибутку, що звільняється від оподаткування

Таблиця 2. Підстави для застосування пільги

ПЗ

Таблиця 1. Зменшення нарахованої суми податку

Таблиця 2. Розрахунок податку, що сплачується за місцезнаходженням відокремленого підрозділу

ЗП

 

Понятно, что говорить о полной идентичности старых и новых приложений не приходится, но все же как форма, так и названия перечисленных приложений подобны.

Появление всех других приложений обусловлено кардинальными изменениями налогового учета по налогу на прибыль. Это такие приложения:

 

Названия приложений

Коды приложений

Iнші доходи

Собівартість придбаних (виготовлених) та реалізованих товарів (робіт, послуг)

СВ

Таблиця 1. Iнформація щодо нарахованої амортизації

Таблиця 2. Iнформація щодо методів амортизації

Таблиця 3. Сума витрат на ремонт та поліпшення основних засобів відповідно до пункту 146.12 статті 146 розділу III Податкового кодексу України*

АМ

* Последняя таблица этого приложения очень напоминает Таблицу 3 «Витрати на поліпшення основних фондів, що включаються до складу валових витрат» приложения К1/1 к декларации старой формы, но приложение в целом (частью которого является и эта таблица) можно считать новым в связи с существенно поменявшимся подходом к представлению информации о начисленной амортизации.

Розрахунок витрат при здійсненні операцій з нерезидентом, що має офшорний статус

ВО

Загальновиробничі витрати

ЗВ

Адміністративні витрати

АВ

Витрати на збут

ВЗ

Iнші витрати звичайної діяльності та інші операційні витрати

Таблиця 1. Розрахунок (звіт) податкових зобов'язань нерезидентів, якими отримано доходи із джерелом їх походження з України

Таблиця 2. Розрахунок прибутку від операцій з безпроцентними (дисконтними) облігаціями чи казначейськими зобов'язаннями (рядок 16 таблиці 1)

ПН*

* Ранее подобную информацию предоставляли в виде отдельного отчета.

Розрахунок авансового внеску з податку на прибуток на суму виплачених дивідендів

АД

Розрахунок податкових зобов'язань за період, у якому виявлено помилку(ки)

ВП

 

Нельзя не отметить, что из 17 утвержденных приложений только 12 расшифровывают строки собственно самой налоговой декларации по налогу на прибыль. Остальные же пять из них детализируют показатели строк других приложений к такой декларации. Это, в частности, приложения СБ, ЦП, АМ, АК, ВО.

Как следует из сносок, приведенных в форме декларации по налогу на прибыль, приложение ВО подается исключительно по итогам отчетного (налогового) года, а ВП — в случае исправления ошибки(ок) в составе отчетной/отчетной новой/консолидированной налоговой декларации.

Но не приложениями едиными... Кроме них, плательщику налога на прибыль придется предоставлять в произвольной форме расшифровки некоторых приведенных в таких приложениях к декларации сумм доходов и расходов. В частности, расшифровывать придется названия и суммы прочих доходов плательщика налога, включенных в состав

строки 03.27 приложения IД
(п.п. 135.5.14 НКУ). Кроме того, нужно обосновывать названия и суммы прочих расходов, а именно:

— прямых (

стр. 05.1.16 приложения СВ);

— общепроизводственных (

стр. 06.1.13 приложения ЗВ );

— общехозяйственного назначения (административных) (

стр. 06.2.12 приложения АВ);

— связанных со сбытом товаров, выполнением работ, предоставлением услуг (расходов на сбыт) (

стр. 06.3.15 приложения ВЗ);

— прочих расходов хозяйственной деятельности, к которым

разделом III НКУ прямо не установлено ограничений относительно отнесения их в состав расходов (стр. 06.5.37 приложения ).

 

ДЕКЛАРАЦИИ ДЛЯ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Кроме этой декларации (которую мы условно назовем общей), ГНАУ утвердила специальные декларации по налогу на прибыль для некоторых категорий плательщиков, а именно:

1) страховщиков (

приказ ГНАУ от 21.02.2011 г. № 97);

2) банков (

приказ ГНАУ от 21.02.2011 г. № 98);

3) лиц, осуществляющих совместную деятельность без создания юридического лица (

приказ ГНАУ от 28.02.2011 г. № 113).

 

ПОСЛЕДНЕЕ НАПУТСТВИЕ

Напоследок еще раз обратим ваше внимание на то, что в связи со вступлением в силу

раздела III НК правила налогового учета по налогу на прибыль существенно изменились. Как следствие, это повлекло за собой изменение формы декларации и приложений к ней. Поэтому бухгалтерии предприятия необходимо распрощаться со старым порядком группирования доходов и расходов плательщика налога и пересмотреть систему их обобщения на предмет соответствия новой форме налоговой декларации по налогу на прибыль. Итак, готовьтесь к и без того горячей поре подачи налоговой отчетности уже сейчас, чтобы потом не обжечься!

В следующих номерах нашего издания будут рассмотрены на конкретных примерах новые правила заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль (надеемся, что до того времени ГНАУ утвердит Порядок ее составления).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше