Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины льгот по налогу на прибыль предприятий

Редакция НК
Постановление от 28.02.2011 г. № 299

Порядок использования высвобожденных от налогообложения средств в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль

Постановление Кабинета Министров Украины от 28.02.2011 г. № 299

«Об утверждении Порядка использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины льгот по налогу на прибыль предприятий»

 

В соответствии с пунктом 21 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Утвердить Порядок использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины льгот по налогу на прибыль предприятий (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до 1 апреля 2021 года.

 

Премьер-министр Украины Н. АЗАРОВ

 

 

Порядок

Порядок использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины льгот по налогу на прибыль предприятий

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2011 г. № 299

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины субъектам хозяйствования — плательщикам налога на прибыль предприятий (далее — плательщики налога) льгот по такому налогу (далее — высвобожденные средства).

2. Высвобожденные средства направляются плательщиками налога исключительно на увеличение объемов производства (предоставление услуг), переоснащение материально-технической базы, внедрение новейших технологий, связанных с основной деятельностью таких плательщиков налога, и/или на возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним.

3. Высвобожденные средства с целью ведения учета и налогообложения отражаются в бухгалтерском учете в установленном порядке на отдельном субсчете счета «Целевое финансирование и целевые поступления».

4. Плательщик налога по результатам каждого отчетного (налогового) периода:

составляет отчет об использовании высвобожденных средств по форме, утвержденной Государственной налоговой службой;

подает указанный отчет соответствующему органу государственной налоговой службы вместе с декларацией по налогу на прибыль предприятий.

5. В случае неиспользования плательщиком налога остатков высвобожденных средств по состоянию на 1 апреля года, следующего за периодом освобождения от обложения налогом на прибыль предприятий, предусмотренным пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, его налоговые обязательства по указанному налогу за I квартал такого года подлежат увеличению на сумму остатка.

 

Комментарий редакции

В комментируемом постановлении приведен порядок использования средств, высвобожденных от налогообложения в результате получения льгот по налогу на прибыль некоторыми плательщиками. Приведены такие льготы в

пп. 15, 17 — 19 подразд. 4 разд. XX НК. В п. 16 подразд. 4 разд. XX НК также содержится норма о льготном налогообложении, имеющем временный характер, однако под действие данного постановления эта льгота не подпадает.

На страницах издания мы уже обращали внимание на новые освобождения от налогообложения для плательщиков налога на прибыль, вступившие в силу с 01.01.2011 г. («Налоговый кодекс: консультации и комментарии» № 2, с. 23). Также мы упоминали весь перечень действующих на данный момент льгот («Налоговый кодекс: консультации и комментарии» № 8, с. 82).

Кроме этого, рассматривая предложенное вниманию постановление, обратим внимание на следующие моменты. Высвобожденные от налогообложения средства — это сумма условно начисленного плательщиком налогового обязательства с использованием основной ставки налога на прибыль (

23 %), не подлежащей уплате в бюджет в результате применения к таким средствам льгот, предусмотренных законодательством.

Однако, хотя уплачивать такие средства нет необходимости, учитывать их придется с исключительной бдительностью.

В бухгалтерском учете такие средства необходимо учитывать на специально открытом для этого субсчета счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, не предусмотрены субсчета к этому счету, поэтому плательщик налога может открывать и называть их по своему усмотрению.

Кроме того, по высвобожденным средствам плательщику придется отчитываться по форме, которая будет специально утверждена для таких целей Государственной налоговой службой (чего на момент подписания номера в печать сделано не было) и будет прилагаться к декларации по налогу на прибыль предприятий при ее подаче таким плательщиком.

Бросается в глаза некоторое несоответствие комментируемого постановления и

НК. Оба законодательных акта содержат положения о том, что в случае неиспользования остатков высвобожденных средств по состоянию на 1 апреля года, следующего за периодом освобождения от обложения налогом на прибыль, его налоговые обязательства по указанному налогу за I квартал такого года подлежат увеличению на сумму остатка. Однако НК содержит еще и требование о начислении пени в таком случае (абз. 5 п. 21 подразд. 4 разд. XX НК), о чем постановление, в свою очередь, умалчивает. Но уклониться от начисления такой пени (в силу того, что она содержится в самом НК) представляется возможным только при соблюдении условий целевого расходования таких средств и своевременности такого расходования, в чем и желаем успехов плательщикам налога!

 

Юрий Товстопят

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше