Темы статей
Выбрать темы

О соблюдении плательщиками налога на прибыль двух условий для пользования нулевой ставкой по налогу на прибыль

Редакция НК
Письмо от 09.02.2011 г. № 2768/6/15-0315

Разъяснены основные условия применения налоговых каникул

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.02.2011 г. № 2768/6/15-0315

«О соблюдении плательщиками налога на прибыль двух условий для пользования нулевой ставкой по налогу на прибыль»

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> о соблюдении плательщиками налога на прибыль двух условий для пользования нулевой ставкой по налогу на прибыль согласно п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса Украины и сообщает.

В соответствии с п. 154.6 ст. 154 раздела III Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Кодекс) определено, что на период с 01.04.2011 г. до 01.01.2016 г. будет применяться ставка 0 % для плательщиков налога на прибыль, у которых:

— размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает 3 млн грн.;

— начисленная за каждый месяц отчетного периода заработная плата работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, не менее двух минимальных заработных плат, размер которой установлен законом.

При этом право на получение льготы (в случае соблюдения основных требований) имеют те плательщики налога на прибыль, которые будут соответствовать одному из определенных в пункте 154.6 ст. 154 Кодекса критериев.

Ограничение в 3 млн грн. определяется нарастающим итогом с начала отчетного налогового периода и заканчивается последним календарным днем такого периода.

Согласно ст. 33 Кодекса налоговым периодом определяется установленный этим Кодексом период времени, с учетом которого происходит исчисление и уплата отдельных видов налогов и сборов. Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов.

Подпунктом 2 подраздела 4 раздела XX Кодекса определено, что в 2011 году (с 01.04.2011 г. — даты вступления в силу раздела III Кодекса) плательщики налога на прибыль предприятий составляют и подают декларацию по налогу на прибыль за такие отчетные налоговые периоды: II квартал, II и III кварталы и II — IV кварталы 2011 года.

Что касается второго требования, то нормой 154.6 Кодекса обязаны плательщики налога, которые хотят пользоваться льготой, с 01.04.2011 г. до 01.01.2016 г. начислять штатным работникам заработную плату в размере не менее двух минимальных заработных плат.

Если хотя бы в одном отчетном налоговом периоде нормы п. 154.6 ст. 154 Кодекса не соблюдаются, плательщик налога на прибыль утрачивает право на такую льготу и облагается налогом на общих основаниях.

 

Заместитель председателя А. Любченко

 

Комментарий редакции

В комментируемом письме ГНАУ так и не ответила на вопросы, которые сейчас больше всего тревожат плательщиков налога, решивших воспользоваться льготным режимом налогообложения. Тем временем авторы письма доказали, что цитируют нормы

НК они достаточно умело.

В предыдущем номере газеты («Налоговый кодекс: консультации и комментарии», № 8, с. 82) наряду с другими освобождениями от налогообложения мы рассматривали налоговые каникулы и необходимые условия их применения. Письмо ГНАУ подтверждает и уточняет некоторые правила работы на налоговых каникулах. Основное внимание при этом обращено на два обязательные требования.

 

Первое требование

. Размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не должен превышать 3 млн грн.

При этом обратим внимание на следующие моменты. Применяться данное ограничение начинает с итогов работы за I квартал 2011 г., несмотря на то что как режим налоговых каникул, так и другие положения

раздела III НК вводятся с 01.04.2011 г. Даже учитывая, что в I квартале плательщики имели дело не с доходами, а с валовыми доходами, и правила их определения значительно отличались от тех, которые действуют сейчас, все же достаточно четкая норма НК, процитированная в этом письме, не дает права сомневаться, что доходы следует подсчитывать именно нарастающим итогом с начала года.

Откуда взять этот показатель? — Вот первый не в полной мере урегулированный вопрос.

По итогам работы за I квартал в 2011 г.

возможны 2 варианта исчисления этого показателя. Это может быть:

1) показатель строки 01 «

Валовой доход от всех видов деятельности» или

2) показатель строки 03 «

Откорректированный валовой доход» Декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143.

Напомним, что эти показатели могут отличаться в результате:

— изменения суммы компенсации стоимости товаров (работ, услуг) в отчетном налоговом периоде;

— самостоятельного выявления ошибок по результатам прошлых налоговых периодов;

— урегулирования сомнительной или безнадежной задолженности.

Учитывая влияние на значение строки

03 хозяйственных операций, имевших место в предыдущих отчетных периодах, считаем целесообразным использовать именно значение строки 01 для исчисления суммы дохода с целью определения права пребывания на налоговых каникулах.

По итогам работы за II квартал 2011 г., II и III кварталы и II — IV кварталы 2011 г.

следует ориентироваться на показатель строки 01 «Доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения» Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. № 114 (форма декларации будет приведена в следующем номере нашего издания).

В комментируемом письме указано, что плательщики налога на прибыль предприятий составляют и подают декларацию по налогу на прибыль за такие отчетные налоговые периоды: II квартал, II и III кварталы и II — IV кварталы в 2011 г. То есть предусмотрено подведение итогов не с начала года, а нарастающим итогом, начиная со II квартала года. Однако с целью исчисления размера дохода, служащего для подтверждения права работы на налоговых каникулах, подытоживать данные нужно, прибавляя в том числе и показатели I квартала.

 

Второе требование

Начисленная за каждый месяц отчетного периода заработная плата работников

, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, является не менее двух минимальных заработных платы, размер которой установлен законом.

Размеры минимальной месячной заработной оплаты, установленной на 2011 г., приведены в первом номере нашей газеты («Налоговый кодекс: консультации и комментарии» № 1, с. 2). Отметим: в 2011 г. предусмотрены 3 повышения минимальной зарплаты, первое из которых — начиная со II квартала. Поэтому и критерий, применяемый в данном случае, должен перечисляться синхронно с изменением размера минимальной зарплаты. Ориентироваться, таким образом, придется на следующие величины:

 

Показатель

С
1 апреля

С
1 октября

С
1 декабря

Критерий размера доходов работника
(2 минимальных размера заработной платы)

1920

1970

2008

 

Обращаем ваше внимание на то, что идет речь именно о

начисленной заработной плате (т. е. так называемой «грязной») до отчисления единого социального взноса, а также в случае их наличия профсоюзных взносов, взысканий по исполнительным листам, и т. п.

В отличие от требования о размере доходов второе требование применяется начиная с заработной платы, начисленной в апреле 2011 г.

Обращаем внимание читателей на то, что в данном случае идет речь о зарплате

каждого работника отдельно (что подтверждает Научно-практический комментарий к НКУ под общей редакцией Н. Я. Азарова (К. 2010, — том 2, с. 404)).

Следующее, на что обратим ваше внимание, — это определение понятия «минимальная заработная плата». Согласно

ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР это — законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ). Исходя из этого для работников, работающих сдельно или на условиях неполного рабочего дня, ориентироваться придется на минимальный размер почасовой оплаты труда, увеличенный вдвое.

Согласно

п. 1.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, для оценки размера заработной платы наемных работников применяется показатель фонда оплаты труда. А вот согласно пп. 3.2 — 3.3 этой Инструкции пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное как за счет средств фондов государственного социального страхования, так и за счет средств предприятия, учреждения, организации, не относится к фонду оплаты труда. Исходя из этого возможна ситуация, когда работники налоговых органов, при проверке соблюдения данного условия, будут настаивать на том, что в месяцах, когда наемные работники были временно нетрудоспособными, все равно размер начисленного им заработка (в который эти выплаты не включаются) должен превышать две минимальные заработные платы.

Мы в данном случае на стороне плательщиков, так как непосредственно в

НК идет речь о размере заработной платы (дохода) работников. И если в зарплату рабочего больничные не включаются, то спорить с тем, что они включаются в доход работника, было бы неразумно. Кроме того, выходит, что если лицо является нетрудоспособным весь месяц, то соблюдать требование о начисленной зарплате вообще нереально!

Однако утверждать это однозначно нет смысла до получения соответствующих разъяснений со стороны налоговых органов.

 

1 из 3 критериев

Рассмотрев 2 обязательных условия, отметим, что применяются они только в случае соблюдения хотя бы одного из 3 критериев, приведенных в

п. 154.6 НК.

Это такие критерии. Право на получение льготы имеют плательщики налога:

а)

созданные в установленном законом порядке после 01.04.2011 г.;

б)

действующие, в которых в течение 3 последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их создания прошло менее 3 лет), ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 млн грн., и в которых среднеучетное количество работников в течение этого периода не превышало 20 человек;

в)

зарегистрированные плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до вступления в силу НК, в которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до 1 млн грн. и среднеучетное количество работников составляло до 50 человек.

На этих критериях в письме внимание не сосредоточено.

Однако в письме указано, что если хотя бы в одном отчетном налоговом периоде

нормы п. 154.6 НК не соблюдаются, то плательщик налога на прибыль теряет право на такую льготу и облагается налогом на общих основаниях.

Поэтому советуем плательщикам налога неуклонно соблюдать установленные требования, поскольку ставки налога на прибыль 0 и 23 % настолько разные, что, несомненно, не почувствовать разницу между ними просто невозможно. И ради первой можно приложить определенные усилия, с тем, чтобы дружить с ней до 01.01.2016 г. (пока действует льготный режим налогообложения), тем более что это совсем нетрудно!

 

Юрий Товстопят

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше