Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О прекращении уплаты авансовых взносов

Редакция НК
Налоговый кодекс Август, 2013/№ 15
Печать
Письмо от 21.05.2013 г. № 3102/6/99-99-19-03-02-15

АВАНСОВЫЕ ВЗНОСЫ ПЛАТИТЬ? — БОЛЬШЕ ЭТОМУ НЕ БЫТЬ!

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 21.05.2013 г. № 3102/6/99-99-19-03-02-15

«О прекращении уплаты авансовых взносов»

 

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <...> и сообщает, что по вопросам, возникающим у плательщиков при применении положений Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) о ежемесячной уплате авансовых взносов по налогу на прибыль, предоставлена Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом ГНС Украины от 21.12.2012 г. № 1171.

Пунктом 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) (с дополнениями, внесенными Законом № 5083) установлено, что плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без подачи налоговой декларации.

Согласно пункту 2 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса (с дополнениями, внесенными Законом № 5083) плательщики налога на прибыль предприятий, которые начиная с 2013 года подают годовую налоговую декларацию в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса, уплачивают в январе — феврале 2013 года авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

В соответствии с абзацем седьмым п. 57.1 ст. 57 Кодекса в случае, если плательщик налога, уплачивающий авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик налога авансовых взносов во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в орган государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном этим Кодексом.

Исходя из вышеизложенного, если плательщик налога на прибыль, уплачивающий в бюджет авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного года получил убыток, такой плательщик имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал и налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам квартала, первого полугодия, трех кварталов и за год. При этом плательщик налога авансовых взносов во II — IV кварталах 2013 года (в том числе в апреле 2013 года) не осуществляет.

Вместе с тем налоговые обязательства, определенные на основании налоговой декларации по итогам первого квартала, уменьшаются на сумму авансовых взносов за январь — март 2013 года.

 

Заместитель Министра
А. Игнатов

 

Комментарий редакции

Комментируемое письмо заслуживает внимания по двум причинам:

1. Оно дает четко понять, что на сумму уплаченных авансовых взносов за январь — март 2013 года уменьшаются налоговые обязательства, определенные на основании налоговой декларации по итогам I квартала 2013 года.

Напомним, ранее этот постулат высказывался нами только в качестве предположения, теперь же Миндоходов его подтвердило. А сомнения, напомним, возникали в отношении ответа на вопрос 19 Обобщающей налоговой консультации по особенностям подачи деклараций по налогу на прибыль и уплате налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1171:

Вопрос 19

Что произойдет с авансовыми взносами, уплаченными в январе и феврале 2013 года в размере 1/9 начисленной к уплате суммы налога на прибыль за 9 месяцев 2012 года плательщиком, который по итогам 2012 года не получил прибыль или получил убыток?

Ответ

Такие авансовые взносы будут учтены в уменьшение налоговых обязательств по налогу на прибыль в декларации за 2013 год

 

Выходит, позиция налоговиков изменилась.

2. В письме определено, что в случае получения плательщиком налога на прибыль убытков за I квартал отчетного года он имеет право не уплачивать авансовые взносы уже в апреле, в то время как, по аналогии с нормами налогового законодательства, о том, что плательщики налога, получившие убытки (или не получившие прибыль) по итогам I полугодия или 9 месяцев, имеют такие же права, в письме не говорится, тем самым подтверждаются наши выводы, приведенные в статье «Кто подает декларацию по налогу на прибыль за I полугодие?» («Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2013, № 13 (61), с. 24 — 29).

 

Юрий Товстопят

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше