Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предоставление финпомощи директором и ее последующий возврат: как отразить?

Редакция НК
Налоговый кодекс Август, 2013/№ 15
Печать
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФИНПОМОЩИ ДИРЕКТОРОМ И ЕЕ ПОСЛЕДУЮЩИЙ ВОЗВРАТ: КАК ОТРАЗИТЬ?

При увольнении работника у предприятия — плательщика налога на прибыль не было достаточно средств для проведения с таким работником соответствующих расчетов. С целью решения этой проблемы директор предприятия (не учредитель) внес в кассу недостающую сумму денежных средств в качестве возвратной финансовой помощи, с помощью которой предприятие рассчиталось с увольняющимся работником. Такая финансовая помощь возвращена директору в следующем месяце. Как оформить и отразить такие операции в учете?

 

Для того чтобы правильно определить порядок оформления и учета предоставления возвратной финансовой помощи, необходимо понимать, что она собой представляет. Так, в соответствии с абз. 8 п.п. 14.1.257 НК возвратная финансовая помощь — это сумма средств, поступившая плательщику налогов в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и являющаяся обязательной к возврату. В понимании гражданского законодательства Украины денежные средства, переданные директором предприятию на возвратной основе, будут являться займом, следовательно, операция по их передаче должна оформляться договором займа*, заключаемым в соответствии с требованиями § 1 гл. 71 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГК). Статья 1048 ГК предусматривает возможность получения процентов от суммы займа. Однако из определения, приведенного выше, следует, что возвратная финансовая помощь не предусматривает начисления процентов за ее пользование. Поэтому в договоре займа обязательно должно быть указано, что заем является беспроцентным.

Так как денежные средства директором вносятся непосредственно в кассу предприятия, то такое внесение сопровождается оформлением приходного кассового ордера. При этом заметьте, что ограничение по поводу проведения наличных расчетов в сумме не более 10000 грн. в день с одним контрагентом в данном случае не действует, поскольку расчеты предприятие осуществляет с физическим лицом (см. п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637).

 

Бухгалтерский учет. В понимании бухгалтерского учета полученный заем представляет собой не что иное, как обязательства предприятия. Счет, на котором они отражаются, зависит от срока их погашения. В данном случае задолженность по займу погашается уже в следующем после ее возникновения месяце, поэтому в бухучете ее следует отражать в составе текущих обязательств, а именно на субсчете 685 «Расчеты с прочими кредиторами». По кредиту этого субсчета отражается получение займа в корреспонденции с дебетом субсчета 301 «Касса в национальной валюте», а по дебету — его погашение.

Поскольку, как мы сказали, в данном случае заем является беспроцентным, то начисление процентов по нему в бухгалтерском учете не производится.

Осуществление расчетов с увольняющимся работником производится стандартными проводками.

 

Налоговый учет . Вопросы отражения в налоговом учете сумм возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога на прибыль, регулирует п.п. 135.5.5 НК. В заданном вопросе не указаны конкретные месяцы получения и погашения займа, поэтому определить, относятся такие месяцы к одному отчетному налоговому периоду (кварталу) или к разным, мы не можем, а от этого зависит дальнейший налоговый учет такого займа. Так, если возвратная финансовая помощь получена в одном отчетном (налоговом) периоде, а погашена в другом, то сумма такой помощи признается прочими доходами отчетного (налогового) периода, в котором она была получена. Такие доходы отражаются в строке 03.12 приложения IД к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Минфина от 28.09.2011 г. № 1213 (далее — Декларация), и в строке 03 самой Декларации. При этом доходы субъекта хозяйствования не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов. В следующем отчетном (налоговом) периоде, т. е. когда такая финпомощь возвращена, предприятие должно увеличить сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) и отразить ее в строке 06.4.34 приложения IВ к Декларации и строке 06.4 самой Декларации. При этом стоит отметить, что суммы займа при их получении и возврате в течение отчетного налогового года должны приводиться в указанных строках Декларации, даже несмотря на то что с 2013 года такая Декларация подается за год, а не поквартально (кроме отдельных случаев).

Если же возвратная финансовая помощь получена и возвращена в одном и том же отчетном (налоговом) периоде — календарном квартале, то операции по ее получению и возврату никак не отразятся в налоговом учете плательщика налога на прибыль.

Никаких НДС-последствий операция по получению/погашению возвратной финансовой помощи не влечет.

 

Наталья Чернышова

 

* Такой договор между юридическим и физическим лицом обязательно должен быть совершен в письменной форме (ст. 206 и 208 ГК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше