Темы статей
Выбрать темы

Декларация предпринимателя-единоналожника

Редакция НК
Статья

Декларация предпринимателя-единоналожника

 

Обязанность плательщиков единого налога подавать декларации по единому налогу установлена пп. 296.2 и 296.3 НК.

На сегодняшний день форма Налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя утверждена приказом № 1688 (в редакции приказа от 07.11.2012 г. № 1159). Она является единой для всех групп предпринимателей-единоналожников и подается независимо от того, осуществлял предприниматель хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет. Подробно о том, как заполнять декларацию плательщика единого налога, мы писали в статье «Заполнение налоговой отчетности по единому налогу»//«Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2013, № 1 (49), с. 48. С тех пор в форму декларации плательщика единого налога — физлица приказом № 1159 были внесены изменения. Однако эти изменения коснулись только предпринимателей группы 5. Для этих предпринимателей в декларации был отведен специальный раздел V. В остальном же порядок заполнения декларации не изменился. Поэтому сейчас считаем целесообразным напомнить общие правила предоставления декларации, а также остановиться на «проблемных» моментах.

 

Общие требования к порядку заполнения и подачи декларации предпринимателем

 

Периодичность и сроки подачи декларации

Группа плательщика единого налога

Периодичность предоставления декларации

Сроки предоставления декларации

1

Раз в год*

(п. 296.2 НК)

В течение 60 календарных дней после окончания календарного года (п.п. 49.18.3 НК).

За 2013 год ее нужно подать не позднее 03.03.2014 г.

Если последний день срока подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 49.20 НК)

2

3

Ежеквартально

(п. 296.3 НК)

В течение 40 календарных дней после окончания квартала (п.п. 49.18.2 НК).

По итогам периодов 2013 года не позже:

— за III квартал — 11.11.2013 г.;

— за IV квартал — 10.02.2014 г.

5

* В случае (1) превышения предельно допустимого объема дохода и/или (2) самостоятельного перехода в другую группу плательщиков единого налога — декларация подается по окончании квартала, в котором допущено превышение и/или осуществлен переход в другую группу (абз. 2 п. 296.2 НК). Подача декларации в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, освобождает единоналожника групп 1 и 2 от обязанности подачи налоговой декларации по итогам года.

Важно отметить, что: в срок для квартального периода нужно подать декларацию и тогда, когда единоналожник группы 1 или 2 превысил доход в IV квартале отчетного года. В этом случае, несмотря на то что пределы отчетного периода совпадают, декларацию предпринимателю следует подать именно в срок для квартального отчетного периода.

 

Налоговики в ЕБНЗ также отмечают, что в сроки, установленные для квартального отчетного периода, декларацию должны подать и те единоналожники, которые отказываются от упрощенной системы налогообложения по собственному желанию или в связи с нарушением других единоналожных правил (превышение численности работников, применение «неденежных» способов расчетов и пр.):

Разъяснение в разделе 170.08 ЕБНЗ

Вопрос. Каков срок подачи налоговой декларации плательщика ЕН — ФЛП плательщиком ЕН первой или второй группы, который отказывается от упрощенной системы налогообложения в течение года?

Ответ. Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога первой или второй группы, которое в течение года отказывается от упрощенной системы налого-обложения, обязано подать в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя за налоговый (отчетный) квартал, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения, в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, нарастающим итогом с начала года, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала

 

Памятка по общим правилам подачи и заполнения декларации

Рассматриваемая характеристика

Комментарий

Куда подавать декларацию?

В орган Миндоходов по месту жительства, по которому предприниматель стал на учет в качестве плательщика налогов (п. 45.1 НК)

Способы подачи

Предоставить Налоговую декларацию, как и любой другой налоговый отчет, можно одним из трех способов (п. 49.3 НК):

1) посетив лично орган Миндоходов и передав инспектору декларацию плательщика единого налога;

2) отправив декларацию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (не позднее чем за 10 календарных дней до истечения предельного срока ее предоставления);

3) отправив в орган Миндоходов электронную версию декларации единоналожника, подписанную с помощью ЭЦП (электронной цифровой подписи). Если у предпринимателя группы 5 более 50 человек наемных работников, то они должны обязательно подавать декларацию в электронном виде

Единица измерения при заполнении декларации

Декларация составляется в целых гривнях без копеек с округлением по общеустановленным правилам (это предусмотрено формой декларации)

Требования к заполнению

Заполняется нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) года (п. 296.7 НК)

Если какая-либо строка декларации не заполняется в связи с отсутствием показателя (суммы), то в такой строке проставляется прочерк

Ответственность за неподачу и неправильное заполнение

Согласно п. 120.1 НК за непредоставление или несвоевременное предоставление налогоплательщиком налоговой декларации налагается штраф в размере:
170 грн. за каждое такое непредоставление или несвоевременное предоставление;
1020 грн. за каждое такое непредоставление или несвоевременное предоставление, совершенное налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение

 

Разделы декларации, которые заполняет плательщик той или иной группы, представим в таблице.

Группа плательщика единого налога

Раздел декларации

I

II

III

IV

V

VI

VII

Группа 1

+

+

-

-

-

+

Заполняется в случае исправления ошибок

Группа 2

+

-

+

-

-

+

Группа 3

+

-

-

+

-

+

Группа 5

+

-

-

-

+

+

 

Здесь следует обратить внимание на следующее. Если предприниматель в течение года работал в разных группах плательщиков единого налога, то учитывая, что декларация составляется нарастающим итогом, ему придется заполнить показатели о работе во всех группах в течение календарного года.

 

Как правильно заполнить поле 6 «Види підприємницької діяльності, які здійснювалися у звітному періоді»

 

Налоговики в своих консультациях (раздел 107.08 ЕБНЗ) отмечают, что в поле 6 «Види підприємницької діяльності, які здійснювалися у звітному періоді» раздела I налоговой декларации, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога указывает те виды экономической деятельности (номер и название согласно КВЭД), которые фактически им осуществлялись в отчетном периоде. Если были осуществлены запрещенные виды деятельности, то их также нужно указать.

Что касается Классификации, на которую следует ориентироваться при заполнении этого поля, то здесь следует показывать КВЭДы из той Классификации, которые вписаны в Свидетельство единоналожника.

 

Поле 7 «Фактична чисельність працівників»

 

В этом поле указывается наибольшая численность работников за любой месяц налогового (отчетного) периода (I квартал, полугодие, три квартала, год) (разъяснение в разделе 107.08 ЕБНЗ). При этом напомним, что согласно п. 291.4.1 НК в расчет не включаются наемные работники, которые находятся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста.

 

Как заполнить декларацию предпринимателям группы 5

 

Нынешняя форма декларации не учитывает того, что ставки единого налога для группы 5 были снижены (Закон Украины от 20.11.2012 г. № 5503-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов»; вступил в силу с 04.01.2013 г.). Так, в разделе V формы (строки 16 и 17) указаны старые ставки для группы 5 — 7 % и 10 %, вместо действующих на сегодняшний день 5 % и 7 %. Поэтому, до внесения соответствующих изменений в форму декларации, плательщику следует руководствоваться нормой ст. 46.4 НК, в которой указано следующее:

«Если плательщик налогов считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам этого Кодекса по такому налогу или сбору, он имеет право отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.

В случае необходимости плательщик налогов может подать вместе с такой налоговой декларацией дополнения к такой декларации, составленные в произвольной форме, что будет считаться неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его подачи».

Таким образом, для того, чтобы правильно задекларировать единый налог, единоналожнику группы 5 вместе с декларацией нужно подать дополнение к ней, составленное в произвольной форме. Такого же мнение придерживаются и налоговики (см. письмо ГНСУ от 10.01.2013 г. № 246/7/17-1217). В этом случае, по нашему мнению, возможны 2 варианта действий:

Вариант 1. В декларации в разделе V поставить прочерки, а в дополнении привести показатели работы в группе 5 и рассчитать сумму единого налога. Пример составления такого дополнения рассмотрим ниже.

Вариант 2. Заполнить раздел V, применяя новые ставки, а уже в дополнении в произвольной форме дать письменное пояснение, в котором следует написать, что в строке 25 (26) указан единый налог по ставке 5 %, а не 7 % (7 %, а не 10 %).

И при первом, и при втором варианте в декларации следует поставить отметку о подаче вместе с ней дополнения и количестве листов такого дополнения в специально отведенном для этого поле:

Доповнення до податкової декларації (заповнюється і додається відповідно до пункту 46.4 статті 46 глави 2 розділу Податкового кодексу України) на

 

арк.

 

 

Доповнення до податкової декларації
(заповнюється і подається відповідно до пункту 46.4 статті 46
 глави 2 розділу II Податкового кодексу Україи
)

Я, Криворучко В’ячеслав Вікторович, є платником єдиного податку групи 5 за ставкою 7 %. У зв’язку з тим, що чинна на сьогодні форма декларації платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця не дозволяє мені, перебуваючи у групі V, правильно визначити податкові зобов’язання з єдиного податку, а саме збільшує їх суми всупереч п.п. 293.3.2 п. 293.3 ст. 293 Податкового кодексу України, керуючись п. 46.4 ст. 46 Податкового кодексу України, подаю разом з декларацією платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця за____квартал 2013 р. доповнення, складене за довільною формою. Таке доповнення вважатиметься невід’ємною частиною декларації.

 

Показники господарської діяльності при роботі платника єдиного податку в групі V

Назва показника

Код рядка

Обсяг (грн.)*

1

2

3

Сума доходу за звітний (податковий) період, що оподатковується за ставкою 7 %

1

 

Сума доходу, що перевищує обсяги, встановлені підпунктом 5 пункту 291.4 статті 291 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України, у звітному (податковому) періоді

2

 

Сума доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж передбачено пунктом 291.6 статті 291 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу Украї-ни, у звітному (податковому) періоді

3

 

Сума доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування, у звітному (податковому) періоді

4

 

Загальна сума доходу за звітний (податковий) період (сума значень рядків 1 + 2 + 3 + 4 доповнення 1)

5

 

Сума податку за ставкою 15 % ((рядок 2 + рядок 3 + рядок 4 доповнення 1) х 15 %)

6

 

Сума податку за ставкою 5 % (7 %) (рядок 1 доповнення 1 х 5 % (7 %))

7

 

Сума єдиного податку, яка підлягає нарахуванню та сплаті в бюджет за підсумками поточного звітного (податкового) періоду (рядок 2 + рядок 3 доповнення 2)

8

 

*Заповнюється наростаючим підсумком з початку року.

 

Как заполнить декларацию при смене группы в течение года

 

Если единоналожник в течение года изменял группу единого налога, то в этом случае, поскольку декларация заполняется нарастающим итогом, придется во всех последующих декларациях до конца года повторить показатели, приведенные в соответствующих разделах прошлых периодов («старой» группы). Такой же вариант заполнения декларации предлагают и налоговики (разъяснение в разделе 107.08 ЕБНЗ):

Разъяснение в разделе 107.08 ЕБНЗ

Вопрос. Как заполняется налоговая декларация плательщика ЕН-ФЛП при изменении группы в течение года?

Ответ. Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога, который в течение года самостоятельно принял решение об изменении группы плательщика единого налога, подает в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию с нарастающим итогом в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, в которой заполняет соответствующие разделы (показатели хозяйственной деятельности):

для плательщика единого налога соответствующей группы, на которой находился такой плательщик, — показатели за прошлый период;

для плательщика единого налога соответствующей группы, которую избрал (новая группа) такой плательщик, — показатели за налоговый (отчетный) период.

Пример заполнения декларации при смене группы в течение года см. в статье «Заполнение налоговой отчетности по единому налогу»//«Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2013, № 1(49), с. 58 — 60.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше