Темы статей
Выбрать темы

Нужны ли предпринимателю-единоналожнику документы, подтверждающие доходы и расходы?

Редакция НК
Статья

Нужны ли предпринимателю-единоналожнику документы, подтверждающие доходы и расходы?

 

Предприниматели не ведут бухгалтерский учет и соответственно не обязаны составлять бухгалтерские документы. Вместе с тем согласно ст. 44 НК, которая касается всех без исключения предпринимателей (в том числе и единоналожников) «налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами...».

Соответственно, единоналожники обязаны документально подтверждать данные, указанные ими в декларациях.

В этом вопросе интересна позиция Минфина. Так, в письме от 29.02.2012 г. б/н Минфин отмечает, что при отражении доходов в Книге учета доходов/доходов и расходов факт их поступления не всегда может быть подтвержден первичными документами, в частности получение наличности в оплату товаров (работ, услуг), поэтому НК не предусмотрено требование об обязательности осуществления записей в Книге на основании первичных документов. При этом, по мнению Минфина, данные самой Книги будут служить документальным подтверждением данных о доходах, заявленных в декларации по единому налогу (как того требует п. 44.1 НК).

Вместе с тем у налоговиков несколько иное мнение по этому поводу. Так, в своих разъяснениях (ЕБНЗ, письмо ГНСУ от 06.01.12 г. № 432/6/15-2216є) они указывают, что «физические лица — предприниматели — плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, используемые для составления налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя, или другие первичные документы, используемые для составления налоговой отчетности по другим налогам и сборам, — в случае их уплаты. Такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня подачи налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя или другой налоговой отчетности, для составления которой они используются».

Таким образом, во избежание конфликтов с проверяющими предпринимателю-единоналожнику лучше иметь первичные документы. Причем советуем иметь документы, подтверждающие как доходы, так и расходы. Несмотря на то что сумма расходов не отражается в декларации по единому налогу и не влияет на сумму единого налога, первичные документы, подтверждающие факт их осуществления, важно иметь по следующим причинам:

—  во-первых, если предприниматель покупал товары (работы, услуги) у граждан или иных предпринимателей, то он должен отразить эти суммы в форме № 1ДФ. Если у него нет документов, подтверждающих такие покупки, то налоговики могут не признать предоставленный им отчет по форме № 1ДФ;

—  во вторых, если предприниматель покупал товары (работы, услуги) у юридического лица, то ему нужно иметь документы о покупке для того, чтобы подтвердить тот факт, что товар действительно был куплен, а не получен бесплатно или приобретен у обычного физлица (а значит, стоимость такого товара не попала в форму № 1ДФ вполне законно).

Подтверждающими документами могут быть:

1. Для доходов : выписка банка (если доход получен в безналичной форме), запись о выручке в Книге учета доходов/доходов и расходов (если доход получен в наличной форме).

2. Для расходов: платежные поручения, квитанция, чек или документ произвольной формы о наличной оплате товаров, работ или услуг, если они получались у граждан или у физических лиц — предпринимателей, договоры, акты закупки, ТТН и др.

Отсутствие документов может быть опасным и с позиции того, что согласно п. 292.3 НК в доход единоналожника включается стоимость бесплатно полученных товаров. Однако, исходя из определения бесплатно полученных товаров для единого налога, если единоналожник не заключал письменный договор на товар в соответствии с законодательством, то товар не может считаться бесплатно полученным, и поэтому его не включаем в доход единоналожника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше