Темы статей
Выбрать темы

Единый налог и больничные, отпуск, декретные

Редакция НК
Статья

Единый налог и больничные, отпуск, декретные

 

Декретный отпуск

 

В соответствии с п.п. 291.4.1 НК при расчете общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога — физическим лицом, не учитываются наемные работники, находящиеся в отпуске:

— в связи с беременностью и родами;

— для ухода за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста (3 или 6 лет).

Таким образом, вакантное место, которое ранее занимало лицо, ушедшее в отпуск, работая у плательщиков ЕН второй или третьей группы, может занять другое лицо без какого-либо ущерба для предпринимателя-работодателя (по крайней мере количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с ним, это не увеличит).

На предпринимателей — плательщиков единого налога распространяются такие же требования трудового законодательства, как и на других субъектов хозяйствования. Напомним, ст. 179 КЗоТ установлено, что в общем случае женщинам на основании медицинского заключения предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов — 70) календарных дней после родов, начиная со дня родов.

Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней — в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов). Он предоставляется женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов. За этот период женщине на основании листка нетрудоспособности предприниматель начисляет пособие по беременности и родам, средства для чего предприниматель получает от ФСС ВПТ.

По желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия в соответствии с законодательством (пособие выплачивают органы социальной защиты населения непосредственно работнику без участия предпринимателя). При этом такой отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком.

По желанию женщины или указанных выше лиц в период пребывания их в отпуске для ухода за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Сама же женщина-предприниматель в случае беременности имеет право на пособие от ФСС ВПТ в случае добровольной уплаты ЕСВ. Если уплата не осуществлялась, можно обратиться в орган социальной защиты населения.

 

Ежегодный отпуск и временная нетрудоспособность работников

 

Государственные гарантии права наемных работников на отпуска устанавливает Закон об отпусках, который в то же время определяет условия, продолжительность и порядок их предоставления работникам для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, всестороннего развития личности.

В соответствии со ст. 2 Закона об отпусках право на отпуска имеют граждане Украины, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица. Иностранцы и лица без гражданства, работающие в Украине, имеют право на отпуска наравне с гражданами Украины. Сами предприниматели-работодатели также не лишены права на отпуск.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Установление ежегодных основных отпусков другой продолжительности регламентируется ст. 6 Закона об отпусках.

Заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три календарных дня до его начала. Расходы, связанные с оплатой отпусков, предусмотренных ст. 6, 7, 8, 13, 14, 15, 151, 16, 181 и 19 Закона об отпусках*, осуществляются за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники.

* В этих статьях речь идет о ежегодном основном, ежегодном дополнительном отпуске за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, ежегодном дополнительном отпуске за особый характер труда, отпуске в связи с обучением в средних учебных заведениях, отпуске в связи с обучением в профессионально-технических учебных заведениях, отпуске в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре, отпуске в связи с профсоюзным обучением, творческом отпуске, отпуске в связи с усыновлением ребенка, дополнительном отпуске работникам, имеющим детей.

За период временной нетрудоспособности застрахованное лицо имеет право на получение пособия по временной потере трудоспособности. Необходимым условием для этого является его участие в системе ОГСС в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, которое обеспечивается уплатой работодателем начислений ЕСВ на заработную плату работника и удержаний ЕСВ из нее.

 

Ежегодный отпуск и временная нетрудоспособность предпринимателя

 

Сами же физические лица — предприниматели обеспечивают свое участие в системе ОГСС в связи с временной потерей трудоспособности, уплачивая ЕСВ со своей деятельности в качестве добровольного плательщика (о добровольной уплате ЕСВ см. на с. 15).

Обращает на себя внимание п. 295.5 НК, в соответствии с которым плательщики единого налога первой и второй групп, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Согласно п.п. 298.3.2 НК информация о периоде ежегодного отпуска и сроках потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается по заявлению в произвольной форме.

Отдельный срок подачи заявления о периоде ежегодного отпуска и срок потери трудоспособности нормами НК не предусмотрены.

В ЕБНЗ (подкатегория 107.12) налоговики, учитывая эти факты, во избежание нарушения срока по уплате авансовых платежей рекомендуют подавать в орган Миндоходов заявление о периоде ежегодного отпуска до начала отпуска, а заявление о сроке потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подавать сразу после окончания больничного.

В другом ответе в ЕБНЗ (подкатегория 107.06) налоговики, рассматривая эту ситуацию, обратили внимание на другой ее аспект — авансовый взнос, который фактически уже был уплачен за период, в котором предприниматель заболел или ушел в отпуск. Согласно п. 295.6 НК суммы единого налога, уплаченные в соответствии с п. 295.5 НК, подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу по заявлению плательщика.

Ошибочно и/или излишне уплаченные суммы единого налога подлежат возврату плательщику в порядке, установленном НК.

Временная нетрудоспособность физического лица — предпринимателя, не использующего труд наемных работников, должна быть документально подтверждена. То же касается временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами.

Согласно п. 1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406, листок нетрудоспособности — это многофункциональный документ, являющийся основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и с материальным обеспечением застрахованного лица в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога первой или второй группы, не использующий труд наемных лиц, освобождается от уплаты единого налога на период его временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами только при условии подтверждения такой нетрудоспособности листком нетрудоспособности (что подтверждают и налоговики в ЕБНЗ, подкатегория 107.06).

 

Подытожим

 

Наемные работники физического лица — предпринимателя, находящегося на упрощенной системе налогообложения, имеют такие же права и гарантии, как и работники других субъектов хозяйствования. В контексте рассматриваемой в этом подразделе тематического выпуска темы это право на отпуска (в том числе в связи с беременностью и родами, а также для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) и право на пособие по временной потере трудоспособности.

Оплата всех видов отпусков (кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) осуществляется за счет средств предпринимателя. Отпуск в связи с беременностью и родами оплачивает ФСС ВПТ, он же «помогает» предпринимателю частично покрыть расходы при временной потере наемными работниками трудоспособности (в случае болезни работника — с 6 дня болезни, в случае ухода за больным ребенком — с 1 дня болезни ребенка).

Сам предприниматель тоже не лишен права на отпуска и получение пособия по временной потере трудоспособности. При этом единоналожники первой и второй групп, не использующие труд наемных работников, еще и освобождаются от уплаты авансовых взносов по единому налогу в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше