Темы статей
Выбрать темы

Переход из группы в группу

Редакция НК
Статья

Переход из группы в группу

 

Для плательщиков единого налога из числа физических лиц предусмотрена возможность пребывания в одной из четырех групп: первой, второй, третьей или пятой. В связи с этим часто возникает вопрос о переходе из одной группы в другую. При этом возможным является как добровольный переход, так и обязательный, осуществляемый согласно установленным законодательством требованиям.

В следующей таблице приведены случаи, при которых плательщики той или иной группы обязаны перейти на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога другой группы плательщиков единого налога, либо вообще отказаться от упрощенной системы налогообложения:

Из какой группы переходит плательщик

В какую группу переходит

Альтернатива перехода в другую группу

Причина перехода

Дата перехода

Срок подачи заявления

Первая

Вторая, третья, пятая*

Отказ от применения упрощенной системы налогообложения

Превышение с начала года объема дохода 150 тыс. грн.

Следующий налоговый (отчетный) квартал после квартала, в котором произошло такое превышение

Не позднее 20 числа** месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода

Вторая

Третья, пятая*

Превышение с начала года объема дохода 1 млн грн.

Третья

Пятая*

Превышение с начала года объема дохода 3 млн грн.

Пятая

не имеет возможности перехода

Превышение с начала года объема дохода 20 млн грн.

*При переходе в третью или пятую группу возможно избрать ставку единого налога, предусматривающую уплату НДС.

** Перенос последнего дня на следующий рабочий день в случае, когда последний день — выходной, праздничный или нерабочий, нормами НК не предусмотрен.

 

Как видим, переход на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога другой группы, возможен лишь из группы с более низким номером в группу с более высоким номером (например, из первой во вторую и т. д.).

В случае превышения в течение года объема дохода для плательщиков единого налога первой и второй групп возникают особенности в подаче декларации. В общем случае они отчитываются по результатам календарного года. А вот в случае превышения в течение года дохода должны подать в орган ГНС налоговую декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода. Так же поквартально следует отчитаться и в случае самостоятельного принятия решения о переходе на уплату налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй, третьей или пятой группы (п.п. 296.5.1 НК).

При этом в налоговой декларации отдельно отражаются:

— объем дохода, облагаемый налогом по ставкам, определенным для плательщиков единого налога первой и второй групп (в пределах 150 тыс. грн. и 1 млн грн.);

— объем дохода, облагаемый налогом по ставке 15 % (свыше 150 тыс. грн. и 1 млн грн.);

— объем дохода, облагаемый налогом по новой ставке единого налога, избранной согласно условиям, определенным гл. 1 разд. XIV НК (в случае перехода в «старшую» группу при заполнении деклараций за следующие отчетные кварталы);

— авансовые взносы, установленные п. 295.1 НК.

Плательщики единого налога третьей и пятой групп подают в орган ГНС налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, о чем указано в п. 296.3 НК. В соответствии с п.п. 296.5.3 НК в такой декларации они отдельно отражают:

— объем дохода, облагаемый налогом по каждой из избранных ими ставок единого налога;

— объем дохода, облагаемый налогом по ставке 15 % (в случае превышения объема дохода).

Что касается самостоятельного перехода в другую группу плательщиков единого налога, то следует отметить также то, что переход возможен не только в «старшую» группу, но и в «младшую» (например, с пятой в третью группу и т. п.). Такая возможность предусмотрена п.п. 298.1.5 НК. Так, при условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных НК для избранной им группы, предприниматель может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала . Перенос последнего дня на следующий рабочий день в случае, когда последний день — выходной, праздничный или нерабочий, нормами НК не предусмотрен.

При этом у плательщика единого налога третьей и пятой групп, который является плательщиком НДС, в случае выбора группы со ставкой без уплаты НДС, аннулируется свидетельство плательщика НДС. Это обстоятельство является едва ли не самым главным препятствием для перехода физических лиц — предпринимателей с третьей и пятой групп в одну из «младших» групп (первую или вторую).

Право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году, как указано в п. 292.16 НК, имеют плательщики единого налога при условии непревышения в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога.

При этом если в течение календарного года плательщики первой — третьей групп использовали право на применение другой ставки единого налога в связи с превышением объема дохода, установленного для соответствующей группы, право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году такие плательщики имеют при условии непревышения ими в течение календарного года объема дохода, установленного п. 5 п. 291.4 НК (т. е. 20 млн грн.).

Таким образом, переход плательщиков единого налога из одной группы в другую является не чем-то чрезвычайным, а, как правило, объективной необходимостью. Общеизвестно, что для каждой следующей группы плательщиков единого налога установлен все больший и больший размер максимально допустимого дохода, так же, как и количества наемных работников. Кроме того, в каждой следующей группе больший выбор разрешенных видов деятельности.

Расширение бизнеса диктует предпринимателям новые правила, предоставляя в то же время новые возможности. В рамках данного подраздела тематического выпуска мы не будем сравнивать все условия пребывания в той или иной группе плательщиков единого налога, но все же отметим, что плательщики налога третьей и пятой групп обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в то время как плательщики первой и второй групп* ограничиваются ведением Книги учета доходов. Кроме того, как не упомнить о том, что плательщики первой и второй групп должны подавать декларацию единого налога только раз в год, в то время как единоналожники третьей и пятой групп должны выполнять соответствующую обязанность ежеквартально. Именно поэтому наиболее ощутимым станет переход плательщика второй группы в третью или наоборот. Еще больше изменений принесет «прыжок» через группу (например, переход с первой группы в третью, со второй — в пятую).

* То же касается плательщиков единого налога третьей и пятой групп, не являющихся плательщиками НДС.

В условиях сокращения бизнеса, уменьшения прибылей и доходов предпринимателя переход со «старшей» группы в «младшую» может стать тем выходом, который сделает возможным снижение налоговой нагрузки на такого единоналожника и, возможно, позволит ему остаться «на плаву».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше