Темы статей
Выбрать темы

Приложения к налоговой накладной

Редакция НК
Статья

Приложения к налоговой накладной

 

Приложение 1 к НН

 

На практике нередко встречаются ситуации, когда осуществляется поставка товара частями, каждая из которых не имеет обособленной стоимости. Например, предприятие поставляет оборудование, состоящее из нескольких элементов, поставка которых происходит в разных налоговых периодах. В договоре определена стоимость всего комплекта без указания цены каждого элемента.

Если отгрузка такого товара является первым событием, то при выписке НН нужно руководствоваться п. 14 Порядка № 1379, в котором указано, что если часть товара/услуги не содержит обособленной стоимости, перечень (номенклатура) частично поставленных товаров указывается в приложении к налоговой накладной (приложение 1) и в полной стоимости учитывается в НН и общих налоговых обязательствах. Приложение 1 выписывается в двух экземплярах, из которых оригинал выдается покупателю товаров/услуг, а копия остается у их продавца.

То есть приложение 1 к НН заполняется в случае осуществления частичной поставки товаров/услуг, если часть товара/услуги не имеет отдельной стоимости (например, частичная поставка отдельных узлов сложного оборудования, имеющего единую цену, поставка части мебельного гарнитура, на который установлена единая цена и т. п.) и содержит перечень (номенклатуру) частично поставленных товаров, услуг.

НН составляется при первой поставке и в ней указывается полная стоимость поставленного товара/услуги, к которой также выписывается приложение 1 с указанием части поставленного товара/услуги.

При поставках следующей части выписывается приложение 1, но при этом НН не составляется. При поставке остальных частей соблюдается аналогичный порядок. При окончательной поставке графы 11, 12 приложения 1 к НН не заполняются.

В консультации из ЕБНЗ (раздел 130.21) налоговики дополнительно пояснили отдельные нюансы заполнения приложения 1 к НН на примере частичной поставки отдельных узлов сложного оборудования, имеющего единую цену. Так, в графу 3 записываются наименования отдельных узлов сложного оборудования, которые поставлены, в графу 9 — единица измерения (шт.), в графу 10 — количество каждого наименования отдельных узлов сложного оборудования, в графах 11 — 12 отражаются аналогичные сведения о неотгруженных частях отдельных узлов сложного оборудования. При окончательной поставке частей этого оборудования графы 11 — 12 не заполняются. При этом в графах 5 — 8 указываются данные относительно полной поставки оборудования, где, в частности, в графе 5 проставляется стоимость полной поставки (цена оборудования), которая отражается в НН и учитывается в общих налоговых обязательствах.

Еще раз повторим, что при получении пред­оплаты за товар/услугу, часть которых не имеет отдельной стоимости, приложение 1 к НН не выписывается. В таком случае составляется только НН в общем порядке на сумму частичной предоплаты, которая и учитывается в налоговых обязательствах. Например, в случае получения предоплаты за указанное оборудование плательщиком налога заполняется ПН, в графе 6 которой указывается количество оборудования, пропорциональное сумме полученной предоплаты (дробное число). Такое количество рассчитывается как отношение суммы полученной предоплаты к общей стоимости оборудования.

Если после получения предварительной оплаты за товары/услуги, часть которых не имеет отдельной стоимости, происходит частичная поставка таких товаров, налоговая накладная выписывается на разницу между полной стоимостью товаров/услуг и полученной предоплатой, а приложение 1 заполняется исходя из перечня (номенклатуры) частично поставленных товаров/услуг.

Пример. ООО «ПРЕСТИЖ» (ИНН — 231234567890) заключило договор поставки от 30.01.2013 г. № 11 с ООО «САЛЮТ» (ИНН — 238394625789) на поставку комплекта офисной мебели общей стоимостью 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.). Оплата производится после поставки. Стоимость каждой отдельной единицы такого комплекта в договоре не выделяется. График поставки, а также номенклатуру поставки представим в таблице.

№ п/п

Дата отгрузки

Состав комплекта офисной мебели

Количество, шт

Сумма, грн.

1

04.02.2013

Стол компьютерный

1

2

 

Стол приставной

1

5

18.02.2013

Кресло

2

6

 

Столик журнальный

1

Итого стоимость комплекта мебели без НДС

5000,00

Сумма НДС 20 %

1000,00

Всего стоимость комплекта офисной мебели с НДС

6000,00

 

На эти операции необходимо выписать такие документы:

04.02.2013 г. — налоговую накладную на всю стоимость комплекта офисной мебели (6000 грн.) и приложение 1 к такой НН;

18.02.2013 г. — еще одно приложение 1 к первоначальной НН.

img 1

 

Фрагмент приложения 1 к НН на поставку первой части комплекта офисной мебели

img 2

 

Фрагмент приложения 1 к НН на поставку второй части комплекта офисной мебели

img 3

 

Приложение 2 к НН — Расчет корректировки

 

Согласно п. 18 Порядка № 1379 расчет корректировки (РК) составляется в случаях корректировки налоговых обязательств, осуществляемых в соответствии со ст. 192 НК. Такими случаями, в частности, являются:

— изменение суммы компенсации стоимости товаров/услуг (включая последующий за поставкой пересмотр цен);

— возврат товаров/услуг;

— возврат предварительной оплаты (аванса) покупателю за товары/услуги.

В ЕБНЗ налоговики также указывают на необходимость составления РК в случае изменения номенклатуры товаров, ведь в этом случае фактически происходит возврат одних товаров и получение других.

РК не составляется к НН, которые выписываются по ежедневным итогам операций (итоговая НН). При поставке товаров за наличные конечным потребителям НН выписывается по ежедневным итогам операций с указанием суммы расчетов и суммы НДС по данным Z­отчета. То есть НН выписывается на основании показателей РРО, отражающих ежедневные итоги объемов проданных товаров с учетом средств, полученных за проданные товары и выданных за возвращенные товары. Таким образом, при возврате покупателем товаров возвращенная ему сумма учитывается в ежедневных итогах, фиксируемых в показателях РРО и в составленных на их основании налоговых накладных. Поэтому РК к НН, выписанной по ежедневным итогам операций, составлять не нужно.

 

Правила заполнения РК

Порядок составления РК аналогичен порядку, предусмотренному для НН (п. 18 Порядка № 1379). РК составляется в двух экземплярах. После подписания его сторонами оригинал РК передается покупателю товаров/услуг. Копия остается у продавца (п. 19 Порядка № 1379).

НК не содержит каких­либо особых указаний в отношении того, на какую дату должен составляться РК. Поэтому необходимо руководствоваться общим правилом первого события (как по налоговым накладным) и выписывать РК или на дату возврата товаров, или на дату возврата денежных средств, в зависимости от того, какое событие произошло ранее. Такой же позиции придерживается и ГНСУ в консультации, размещенной в разделе 130.10 ЕБНЗ. Если товар возвращается частями, в этой ситуации поставщик должен выписать РК на каждую дату возврата товара, т. е. количество РК будет равно количеству частей возвращенного товара

На титульном листе РК указывается, в какую НН и по какому договору вносятся изменения (п. 21 Порядка № 1379).

Номер РК присваивается согласно его номеру записи в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (п. 18 Порядка № 1379, п.п. 9.3 Порядка № 1002).

В таком порядке, как и при заполнении НН, приводятся данные о продавце и покупателе.

В поле «Вид цивільно­правового договору» необходимо указать договор, на основании которого осуществляется корректировка.

Поле «Дата оплати». Согласно разъяснению ГНСУ, размещенному под кодом 130.10 в ЕБНЗ, строка «Дата оплати» РК заполняется только в том случае, когда на момент корректировки налоговых обязательств (налогового кредита) товары/услуги были оплачены, причем независимо от того, каким событием была оплата — первым или вторым. Если же товары/услуги не были оплачены, то реквизит «Дата оплати» не заполняется, а его клеточки остаются пустыми.

Поле «Форма проведених розрахункiв». Согласно разъяснениям налоговиков (раздел 130.21 ЕБНЗ) в строке «Форма проведених розрахункiв» РК нужно указывать форму, в которой предусматривалось проведение расчетов за поставленный товар: оплата с текущего счета, наличный расчет, бартер, чек и т. д.

Что касается заполнения основных граф РК, то здесь:

— в графе 1 указывается дата проведения корректировки;

— в графу 2 вносится причина проведения корректировки, например «Повернення товару», «Зміна номенклатури товару», «Повернення попередньої оплати», «Зміна ціни товару» и т. п.;

— в графе 3 приводится номенклатура товаров/услуг, стоимость или количество которых корректируется;

— в графу 4 заносится код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины);

— в графе 5 указываются единицы измерения (грн., шт., кг, м, см, м куб., см куб., л и т. п.);

— графы 6 и 7 заполняются в случае корректировки количества товаров/услуг, а именно в графе 6 указывается количество (объем) товаров/услуг, по которым проводится изменение поставки (со знаком «­» при уменьшении количества, со знаком «+» при увеличении), а в графе 7 — общая цена товаров/ услуг, по которым проводится изменение поставки;

— графы 8 и 9 заполняются в случае корректировки стоимости товаров/услуг, а именно в графе 9 указывается фактическое количество поставки товаров/услуг, а в графе 8 — сумма разницы между ценой договоренности без налога на добавленную стоимость и фактической ценой без НДС, по которой осуществлена поставка;

— в графах 10 — 12 указываются объемы без учета НДС, подлежащие корректировке. При этом, в зависимости от того, как облагалась НДС операция по поставке товаров/услуг (по основной ставке, по ставке 0 % или освобождалась от обложения НДС), продавец заполняет одну из этих граф расчета корректировки, а другие две графы остаются незаполненными. При заполнении графы 10 в последней строке по этой графе указывается сумма корректировки налогового обязательства и налогового кредита.

РК должен быть подписан покупателем, поскольку суммы налоговых обязательств у продавца и суммы налогового кредита у покупателя должны быть откорректированы одновременно. В соответствии с мнением ГНСУ, изложенным в разделе 130.10 ЕБНЗ, в случае если покупатель отказывается подписывать РК и корректировать свой налоговый кредит, законодательные основания для корректировки налоговых обязательств у поставщика отсутствуют. В качестве выхода из ситуации налоговики предлагают передачу спора на решение суда, как это предусмотрено ст. 188 ХК.

 

Возвраты от неплательщика

В соответствии с абз. 2 п. 192.2 НК уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками НДС на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором.

В случае когда покупатель является неплательщиком НДС, расчет корректировки ему на подпись вообще не передается (оба экземпляра РК в таком случае без подписи покупателя — неплательщика НДС остаются у продавца товаров/услуг), т. е. поле «(дата отримання розрахунку, підпис покупця)» останется незаполненным.

 

Пример (возврат товара). 20.02.2013 г. предприятие­продавец ООО «ПРЕСТИЖ» (ИНН — 231234567890) по договору от 17.02.2013 г. № 5 отгрузило покупателю ООО «САЛЮТ» (ИНН — 238394625789) товар (офисные кресла «Стандарт» отечественного производства) в количестве 20 шт. по цене 300 грн. без НДС за единицу. В тот же день была выписана налоговая накладная в двух экземплярах (№ 388). Товар был полностью оплачен 23.02.2013 г. Однако впоследствии кресла оказались бракованными, ввиду чего покупатель реализовал свое право по договору (от 17.02.2013 г. № 5) возврата товара с получением полной компенсации.

Товар был возвращен 10.03.2013 г., а оплата — 15.03.2013 г.

Руководствуясь нормами Порядка № 1379, продавец должен 10.03.2013 г. выписать РК (предположим, № 33 согласно порядковому номеру записи в Реестре выданных и полученных налоговых накладных) к НН от 20.02.2013 г. № 388.

img 4

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше