Темы статей
Выбрать темы

Регистрация в Едином реестре налоговых накладных

Редакция НК
Статья

Регистрация в Едином реестре налоговых накладных

 

Помимо ведения плательщиком собственных реестров выданных и полученных налоговых накладных, НК предусмотрена регистрация выданных налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).


Единый реестр налоговых накладных — реестр сведений о налоговых накладных и расчетах корректировки, который ведется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику, в электронном виде согласно предоставленным плательщиками налога на добавленную стоимость электронными документам (п.п. 14.1.60 НК).


Так, п. 201.10 НК предусмотрено, что при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Порядок регистрации НН в ЕРНН утвержден постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

При этом важно отметить, что регистрации в ЕРНН подлежат не все НН.

Согласно п. 11 подразд. 2 разд. XX «Переходные положения» НК в ЕРНН подлежат регистрации:

1) НН, в которых сумма НДС (в одной НН) превышает 10 тыс. грн.;

2) НН, составленные на поставку (независимо от суммы НДС):

— подакцизных товаров;

товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины. НН, выписанные при осуществлении операций по поставке товаров, ввезенных (импортированных) на таможенную территорию Украины, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных на всех этапах их поставки на таможенной территории Украины (раздел 130.22 ЕБНЗ). В то же время отметим, что если НН составляется на поставку услуг, в цену которых входят использованные импортные товары, и сумма НДС в НН меньше 10 тыс. грн., то такая НН не подлежит регистрации в ЕРНН (раздел 130.22 ЕБНЗ).

Также в ЕРНН подлежат регистрации НН (независимо от суммы НДС и номенклатуры товаров), которые по требованию покупателя составляются в электронной форме (письмо ГНСУ от 03.12.2012 г. № 6357/0/61­12/15­3115).

Не подлежат регистрации в ЕРНН:

— налоговые накладные, выписанные на поставку неподакцизных отечественных товаров, в которых сумма НДС меньше или равна 10 тыс. грн.;

— налоговые накладные (независимо от суммы НДС), которые не выдаются покупателю, а согласно п. 8 Порядка № 1379 в двух экземплярах остаются у продавца (п. 4 Порядка № 1246).

 

Регистрация в ЕРНН расчетов корректировки к НН

Регистрации в ЕРНН подлежат также и расчеты корректировки (РК), составленные к НН, подлежащим регистрации в ЕРНН (п. 3 Порядка № 1246).

Если первоначальная сумма НДС в НН недостаточна для обязательной регистрации, но после корректировки сумма налога по операции по поставке товаров (услуг) становится выше регистрационного порога, то в этом случае на регистрацию должна быть направлена сама НН, а затем и РК (п. 3 Порядка № 1246).

Расчет корректировки НН, сведения которой не внесены в ЕРНН, регистрируется после регистрации такой накладной независимо от даты ее составления.

Если НН была составлена одновременно, как на поставку импортных товаров, так и на поставку отечественных товаров, а в РК указаны только отечественные товары, то такой РК все равно подлежит регистрации в ЕРНН (разъяснение в разделе 130.22 ЕБНЗ). Объясняется это тем, что НН, составленная при одновременной поставке импортных и отечественных товаров, подлежит обязательному внесению в ЕРНН. Следовательно, РК к такой НН тоже нужно зарегистрировать в ЕРНН (основание — п. 3 Порядка № 1246), независимо от того, количество (стоимость) каких товаров корректируется — отечественных или импортных.

Важно также обратить внимание на то, что если РК подлежал регистрации в ЕРНН, то:

плательщик налога — продавец в ситуации с увеличением налоговых обязательств обязан произвести такое увеличение независимо от того, зарегистрирован РК в ЕРНН или нет. А вот в ситуации, когда налоговые обязательства подлежат уменьшению, по разъяснениям налоговиков, размещенным в ЕБНЗ, уменьшить налоговые обязательства продавец имеет право только лишь при условии регистрации РК в ЕРНН;

плательщик налога — покупатель в ситуации с уменьшением налогового кредита обязан уменьшить налоговый кредит независимо от того, зарегистрирован РК в ЕРНН или нет. А вот что касается увеличения налогового кредита, то здесь уже налоговики требуют подачи заявления с жалобой на поставщика по форме приложения 8 к декларации по НДС с приложением копий товарных чеков или других расчетных документов, свидетельствующих об уплате НДС в связи с приобретением товаров/услуг, или копий первичных документов, подтверждающих факт получения товаров/услуг (соответствующие консультации размещены в разделе 130.10 ЕБНЗ).

Отметим также ситуацию, когда РК выписывается к НН, которая подлежала регистрации в ЕРНН, но не была зарегистрирована в нем. В этом случае ни налоговая накладная, ни РК не дадут покупателю права на отражение (корректировку) налогового кредита. Объясняется это тем, что по истечении предельного срока для регистрации НН в ЕРНН (не позднее 15 календарных дней, следующих за датой составления налоговой накладной; см. ниже) плательщик­продавец утрачивает право на регистрацию в ЕРНН как такой налоговой накладной, так и любых РК к ней. При этом поставщик обязан начислить налоговые обязательства по НДС и откорректировать их в сторону увеличения независимо от регистрации налоговой накладной и РК в ЕРНН.

Сроки регистрации

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки в ЕРНН осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления (абз. 7 п. 201.10 НК).

Регистрировать НН и РК в ЕРНН можно в пределах операционного дня, который длится с 0 до 23 часов (п. 2 Порядка № 1246).

Сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, если пятнадцатый день, наступающий за днем их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносятся (разъяснение в разделе 130.22 ЕБНЗ).

 

Порядок регистрации

Для регистрации налоговой накладной (расчета корректировки) в ЕРНН нужно:

— иметь специализированное программное обеспечение для формирования налоговых документов в электронном формате, утвержденном ГНСУ. Для этих целей подойдет программа ОPZ «Податкова звітність», которую можно бесплатно скачать на официальном сайте ГНСУ (www.sts.gov.ua). Также можно воспользоваться программным комплексом «M.E.Doc»;

— иметь электронные цифровые подписи (далее — ЭЦП) (действующие усиленные сертификаты открытых ключей). Для этого нужно обратиться в аккредитованный центр сертификации ключей ЭЦП;

— заключить договор с налоговой инспекцией о признании электронных документов. Без заключения такого договора подать на регистрацию НН невозможно, о чем также сказано и в разделе 130.23 ЕБНЗ);

— иметь доступ к сети Интернет и возможность отправки/приема электронных сообщений по электронной почте.

Алгоритм регистрации следующий:

Шаг 1. Продавец составляет налоговую НН/РК в электронной форме и сохраняет такую НН в формате (*.xml).

Шаг 2. На НН/РК налагается ЭЦП. Порядок наложения ЭЦП для целей регистрации НН/РК в ЕРНН представим в таблице.

Ситуация

Налагается первой

Налагается второй

1. Общий случай (на предприятии есть главный бухгалтер (бухгалтер))

ЭЦП главного бухгалтера (бухгалтера) или ЭЦП руководителя

ЭЦП, являющаяся аналогом оттиска печати продавца

2. На предприятии должности бухгалтера нет

ЭЦП руководителя

3. Продавец является физическим лицом — предпринимателем

ЭЦП физического лица — предпринимателя

4. Право подписи НН и/или РК делегировано другому должностному лицу

ЭЦП лица, которому делегировано право подписывать НН/РК

 

Лицо, уполномоченное на подпись НН, и лицо, чья ЭЦП накладывается на НН для целей ее регистрации в ЕРНН, должны совпадать (это следует из п. 5 Порядка № 1246). В противном случае есть риск признания НН недействительной.

Шаг 3. Продавец шифрует документ в электронной форме и направляет его ГНС средствами телекоммуникационной связи на электронный адрес Центра обработки электронных отчетов ГНСУ: (zvit@stа.gov.ua). Экземпляр НН/РК в электронной форме сохраняется у продавца.

Далее налоговики расшифровывают НН/РК, проверяют электронную цифровую подпись, определяют соответствие электронного документа формату (стандарту), утвержденному ГНСУ и в зависимости от результатов проверки регистрируют или отказывают в регистрации, о чем составитель НН уведомляется зашифрованной квитанцией в электронной форме в текстовом формате. В квитанции, подтверждающей принятие НН/РК, указываются реквизиты НН/РК, соответствие электронного документа формату (стандарту), утвержденному ГНС, результаты проверки ЭЦП, информация о продавце, дата и время принятия, регистрационный номер, налоговый период, за который подается НН/РК.

Экземпляр квитанции в электронном виде хранится в ГНС (п. 8 Порядка № 1246).

Согласно п. 9 Порядка № 1246 причиной отказа в приеме НН/РК к регистрации являются:

1) наличие ошибок;

2) отсутствие в ЕРНН сведений, содержащихся в корректируемой НН;

3) факт регистрации НН/РК с такими же реквизитами.

В соответствии с п. 11 Порядка № 1246 квитанция, подтверждающая факт регистрации НН/РК, направляется в течение операционного дня продавцу.

Если в течение операционного дня продавцу не направлены квитанции, подтверждающие прием (подтверждение регистрации) или неприем НН/РК, такие НН/РК считаются зарегистрированными в ЕРНН (абз. 6 п. 201.10 НК, п. 11 Порядка № 1246).

Датой и временем предоставления НН/РК в электронной форме ГНС являются дата и время, указанные в квитанции о приеме (подтверждении регистрации) или неприеме (абз. 4 п. 201.10 НК, п. 10 Порядка № 1246).

 

Порядок выдачи покупателю НН, подлежащей регистрации в ЕРНН

Срок регистрации НН в ЕРНН составляет 15 календарных дней, следующих за днем ее составления (п. 201.10 НК). При этом продавец может:

— либо выдать покупателю НН после регистрации ее в ЕРНН. В верхней левой части оригинала такой НН должна быть поставлена отметка «Х» в поле «Включено до ЄРПН»,

— либо сначала выдать покупателю НН, а затем уже ее зарегистрировать в ЕРНН (правомерность такого варианта следует из абз. 2 п. 201.10 НК). В этом случае поле «Включено до ЄРПН» в такой налоговой накладной продавец может не заполнять. При этом такая налоговая накладная, при условии ее последующей регистрации, дает покупателю право на налоговый кредит. Ведь по общему правилу, установленному п. 198.6 НК, не относятся к налоговому кредиту суммы НДС, подтвержденные НН, оформленными с нарушением требований ст. 201 НК. Одним из таких требований является наличие и правильное заполнение всех обязательных реквизитов НН, а  отметка в поле «Включено до ЄРПН», как известно, не относится к обязательным реквизитам НН, перечисленным в п. 201.1 НК.

 

Последствия нерегистрации НН в ЕРНН для продавца

В соответствии с абз. 9 п. 201.10 НК отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в ЕРНН не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

При этом, если продавец не зарегистрирует НН в ЕРНН, покупатель вправе подать на него заявление с жалобой (п. 201.10 НК). Наличие такого заявления с жалобой может стать основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки поставщика с целью выяснения достоверности и полноты начисления им налоговых обязательств по НДС по такой операции (абз. 12 п. 201.10 НК).

Однако такая проверка проводится только в том случае, если плательщик не предоставит ответ на письменный запрос налогового органа (п.п. 78.1.1 НК). Причем согласно Методрекомендациям ГНСУ от 15.05.2012 г. № 420 такой запрос может быть направлен плательщику в том случае, если будет установлен факт невключения продавцом суммы НДС в состав налоговых обязательств.

 

Порядок регистрации НН/РК в ЕРНН при наличии филиалов

По разъяснениям налоговиков, размещенным в ЕБНЗ (раздел 130.22), если НН составляется филиалом, которому делегировано право выписки такой НН, то главное предприятие — плательщик НДС должно получить средства электронной подпи­си (электронная цифровая подпись должностного лица, которому делегировано право подписи НН и электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати продавца, зарегистрированного плательщиком НДС) в аккредитованных центрах сертификации ключей для такого филиала и подать налоговому органу по месту его регистрации в качестве плательщика НДС их усиленные сертификаты.

В таком случае филиал самостоятельно осуществляет регистрацию НН в ЕРНН. НН будет подписываться должностными лицами филиала (обособленного подразделения). Порядок наложения электронной цифровой подписи следующий: первая — электронная цифровая подпись должностного лица, которому делегировано право подписи НН; вторая — электронная цифровая подпись, которая является аналогом оттиска печати продавца, зарегистрированного плательщиком НДС.

 

Действия покупателя при получении НН/РК, подлежащих регистрации в ЕРНН

Отсутствие факта регистрации НН в ЕРНН не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит (абз. 9 п. 201.10 НК). Поэтому в интересах покупателя проверить факт такой регистрации.

Для получения информации из ЕРНН нужно составить запрос. Для того чтобы получить информацию из ЕРНН, покупателю необходимо иметь специализированное программное обеспечение, ЭЦП и договор с налоговой инспекцией о признании электронных документов (см. выше). Запрос о предоставлении сведений о НН/РК из ЕРНН составляется в формате (в соответствии со стандартом), утвержденном ГНС, подлежит подписанию ЭЦП (первая подпись — бухгалтера/главного бухгалтера или руководителя, вторая — аналог оттиска печати покупателя) и шифрованию, после чего направляется средствами телекоммуникационной связи на электронный адрес Центра обработки электронных отчетов ГНСУ (zvit@stа.gov.ua). В ответ на запрос покупателю направляется извлечение из ЕРНН, в котором приводятся сведения о НН/РК, не позднее операционного дня, следующего за днем поступления запроса (операционный день, напомним, длится с 0 до 23 часов).

 

Период включения НН, подлежащей регистрации в ЕРНН, в состав налогового кредита

Для регистрации НН в ЕРНН отведено 15 календарных дней, следующих за датой их составления. В итоге может получиться, что НН будет составлена в одном отчетном периоде, а зарегистрирована в ЕРНН в следующем. Пункт 198.2 НК закрепляет за плательщиком право включить в налоговый кредит сумму НДС в том отчетном периоде, в котором произошло первое событие: оплата либо получение товаров/услуг. В то же время абз. 9 п. 201.10 НК установлено, что отсутствие факта регистрации НН в ЕРНН не дает покупателю права на включение сумм НДС в налоговый кредит. В связи с этим возникает вопрос: в каком отчетном (налоговом) периоде покупателю отражать налоговый кредит: в периоде составления или в периоде получения НН. В письме от 20.12.2011 г. №  9749/7/15­3517 ГНСУ указала, что если НН и/или РК к НН зарегистрированы в ЕРНН в месяце, следующем за месяцем их выписки (но в течение 15 календарных дней с момента их составления), то покупатель товаров (услуг) имеет право включить такую НН/РК в состав налогового кредита в месяце их составления и включить их в Реестр полученных налоговых накладных в этом месяце при условии, что такие товары (услуги) приобретены с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

 

Последствия нерегистрации НН в ЕРНН для покупателя

В соответствии с п. 201.10 НК отсутствие факта регистрации продавцом товаров/услуг НН в ЕРНН лишает покупателя права на налоговый кредит по такой НН. Если налоговая накладная не будет зарегистрирована в ЕРНН, то единственный способ сохранить налоговый кредит для покупателя — подать заявление с жалобой на поставщика (приложение 8 (Д8) к декларации по НДС) (абз. 11 п. 201.10 НК).

 

Ошибки в ЕРНН

В первую очередь отметим, что извлечь из ЕРНН налоговую накладную, в том числе и содержащую ошибочные показатели, невозможно. На это, в частности, обращали внимание налоговики в Обобщающей налоговой консультации № 127, а также в разъяснениях, размещенных в ЕБНЗ. Нельзя также зарегистрировать в ЕРНН две НН с одними и теми же реквизитами.

Однако исправить ошибку, допущенную в НН, которая зарегистрирована в ЕРНН, все­таки можно.

Здесь важно обратить внимание на характер допущенных ошибок.

1. Если ошибки были допущены в обязательных реквизитах табличной части НН, т. е. в стоимостных или количественных показателях (например, в номенклатуре, количестве, общей стоимости поставки и т. п.). В этом случае выписывается РК в общем порядке на основании ст. 192 НК.

Причем выписать такой РК можно и в следующем налоговом периоде. То, что уже прошло 15 календарных дней, отведенных на регистрацию НН, в которой обнаружены ошибки, значения не имеет, ведь в этом случае предприятие руководствуется общими правилами корректировки налоговых обязательств, предусмотренными ст. 192 НК.

2. Если ошибки допущены в заглавной части НН (например, указан неправильный номер налоговой накладной или допущена ошибка в ИНН покупателя или продавца, указан ошибочный адрес и т. п.).

В этом случае продавцу нужно выписать новую НН (с новым порядковым номером) и зарегистрировать ее в ЕРНН. Однако важно помнить, что такой вариант подходит только для случая, когда еще не истек 15­дневный срок с момента составления «ошибочной» НН. В противном случае зарегистрировать новую НН в ЕРНН будет невозможно по той причине, что выписываться такая НН должна по дате возникновения налоговых обязательств (т. е. на ту же дату, что и «ошибочная» налоговая накладная).

Если 15­дневный срок прошел, покупатель сможет отразить налоговый кредит на основании поданного заявления с жалобой на поставщика товаров/услуг (приложение 8 (Д8) к декларации по НДС).

Что касается «ошибочной» НН, то ее налоговики в любом случае выявят по результатам камеральной проверки, после чего плательщику будет направлен письменный запрос о предоставлении информации согласно п.п. 1 п. 73.3 НК. Если поставщик не предоставит пояснения о сути таких расхождений и их документальные подтверждения в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, то у налоговиков появятся основания для проведения документальной внеплановой проверки (п.п. 78.1.1 НК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше