Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибку в декларации

Редакция НК
Статья

 

КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ В ДЕКЛАРАЦИИ

 

«Самостійне виправлення помилок» (Коды строк 23 — 27)

Строки данного раздела предназначены для исправления самостоятельно выявленных ошибок согласно ст. 50 НК. Исправить ошибку можно двумя способами (еще один способ исправления существует при выявлении занижения расходов предыдущих периодов, о чем см. далее):

1) подать уточняющий расчет (уточняющую декларацию) и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи уточняющего расчета (в этом случае приложение ВП не подается);

2) отразить сумму недоплаты в составе декларации за последующий период, увеличенную на размер штрафа в размере 5 % от такой суммы с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по налогу на прибыль (в этом случае необходимо подавать приложение ВП). Отметим наиболее существенные моменты исправления ошибок (также см. ЕБНЗ, раздел 110.30.03).

Исправление ошибок с помощью уточняющей декларации. Такое исправление осуществляется в форме общей декларации. Для этого в поле 1 ее вступительной части делается отметка в ячейке «Уточнююча». В строки уточняющей декларации вносятся уже исправленные суммы. Суммы недоплаты/переплаты отражаются в строках 23/26 соответственно. Заметьте, что в этом случае сумма «самоштрафа» (3 % от суммы заниженного налогового обязательства) указывается в строке 27. Для отражения начисленной пени служит строка 25. И отметим еще раз — в этом случае приложение ВП не заполняется и не подается. Также обращаем ваше внимание, что при подаче текущей декларации за отчетный период (в рамках года), в котором плательщик подавал уточняющую декларацию, сумма корректировки налога учитывается при заполнении строки 15, а строки, в которых были допущены ошибки, заполняются правильно.

Исправление ошибок в текущей декларации. В этом случае плательщик должен заполнить приложение ВП — в нем отражаются уже исправленные показатели. Суммы недоплаты/переплаты также отражаются в строках 23/26 декларации соответственно (и аналогичных строках приложения ВП). Обратите внимание, что при исправлении ошибок в составе текущей декларации сумма «самоштрафа» (5 % от суммы заниженного налогового обязательства) вносится в строку 24, а пеня — в строку 25.

Кроме того, как уже отмечалось, существует еще один способ исправления, который может быть задействован исключительно при выявлении заниженных ранее расходов. В частности, п. 138.11 НК допускает формирование таких расходов без применения «исправляющего» порядка. В соответствии с указанным пунктом такие расходы можно отразить:

1) в расходах по направлению (себестоимость, административные, сбытовые или прочие) — если речь идет о «забытых» расходах, осуществленных в отчетном году;

2) в прочих расходах (наиболее подходящей строкой для них является 06.4.39 приложения IВ) — в ситуации с «забытыми» расходами прошлых лет (в пределах 1095-дневного срока).

 

«Самостійне виправлення помилок з податку на прибуток, який утримується при виплаті доходів (прибутків) нерезидентів» (Коды строк 28 — 32)

Ошибки при исчислении налога, удерживаемого из доходов нерезидентов, можно также исправить двумя способами:

1) с помощью уточняющей декларации — в ее строки вносятся уже исправленные показатели. Суммы заниженных/завышенных налоговых обязательств отражаются в строках 28/31 соответственно сумма «самоштрафа (3 %)» — в строке 32, а пеня — в строке 30. При этом в данной ситуации подавать приложение ВП не нужно;

2) с помощью текущей декларации. В таком случае следует заполнить приложение ВП, в которое вносятся уже исправленные показатели. Суммы недоплаты/переплаты включаются во все те же строки 28/31 соответственно. При этом сумма «самоштрафа (5 %)» включается в строку 29, а пени — в строку 30.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше