Темы статей
Выбрать темы

Расчет авансовых взносов

Редакция НК
Статья

 

РАСЧЕТ АВАНСОВЫХ ВЗНОСОВ

 

Анонсируя изменения, которые на момент отправки номера в печать еще не вступили в силу, говорим и о последней части декларации — «Расчет авансового взноса по налогу на прибыль4». Она внесена во исполнение абз. 9 п. 57.1 НК, в соответствии с которым в составе годовой налоговой декларации плательщик налога подает расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие 12 месяцев. При этом уплата авансовых взносов, исчисляемых по результатам года (ведь есть еще и такие, которые рассчитываются по итогам деятельности за три квартала 2012 г.), — это обязанность только тех плательщиков, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения*, за последний годовой отчетный налоговый период превышают 10 млн грн. В абзаце 4 п. 57.1 НК из перечня таких плательщиков также исключены производители сельскохозяйственной продукции и неприбыльные учреждения (организации).

* Размер таких доходов находит свое отражение в строке 01 налоговой декларации.

Состоит заключительная часть декларации из 2 строк, которые далее и проанализируем.

 

«Загальна сума нарахованого до сплати податку на прибуток за звітний (податковий) рік» (Код строки 33)

В самом названии строки (которая, однако, вряд ли является окончательной) содержится алгоритм его расчета. В проекте изменений к декларации строка 33 называлась «Загальна сума нарахованого до сплати податку на прибуток за звітний (податковий) рік (рядок 14 + рядок 17 +  рядок 20)». Но есть вполне логичные основания полагать, что в конечном итоге слова «рядок 17» будут удалены. А пока этого не сделано, для определения базы для начисления авансовых взносов нужно найти сумму следующих показателей:

1) налог на прибыль за отчетный (налоговый) период (строка 11 + строка 12 - строка 13) (строка  14 декларации);

2) сумма налогов, содержащихся при выплате доходов (прибылей) нерезидентам за отчетный (налоговый) период (строка 17 декларации);

3) сумма авансового взноса при выплате дивидендов, которая должна быть уплачена в отчетном (налоговом) периоде по местонахождению юридического лица (строка 20 декларации).

Называть алгебраическую сумму этих показателей «Общая сумма начисленного к уплате налога на прибыль за отчетный (налоговый) год» считаем не совсем корректным. Кроме того, именно такая трактовка норм НК Минфином (являющимся автором последних изменений), по нашему мнению, приводит к увеличению базы для начисления авансовых взносов, а следовательно, и к увеличению ежемесячного их размера.

Поэтому тем плательщикам налога, для которых указанное расхождение налогового законодательства с его трактовкой Минфином является принципиальным, советуем воспользоваться нормами п. 46.4 НК, которые позволяют в ситуации, если плательщик налогов считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным органом исполнительной власти, обеспечивающая формирование государственной финансовой политики, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам НК по такому налогу, отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.

При этом в случае необходимости плательщик налогов может подать вместе с такой налоговой декларацией дополнения к такой декларации, составленные в произвольной форме, которая считается неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с пояснением мотивов его подачи.

 

«Авансовий внесок (1/12 нарахованої до сплати загальної суми податку на прибуток за звітний (податковий) рік), що підлягатиме сплаті щомісячно (рядок 33/12)» (Код строки 34)

Значение этой строки определяется расчетно и этот процесс не должен вызывать лишних вопросов.

Не до конца понятно вот что. Если показатель этой строки находят путем деления значения строки 33 на 12 (месяцев), почему тогда уплачивать авансовый взнос (как следует из названия строки 34 в редакции проекта изменений к декларации), нужно в марте — декабре 20Х0 года и январе 20Х1 года, т. е. фактически только 11 месяцев? Но в п. 57.1 НК идет речь о двенадцатимесячном периоде для уплаты авансовых взносов.

Но это, к сожалению, далеко не последний вопрос, связанный с изменениями в форме налоговой декларации по налогу на прибыль и новым порядком администрирования налога. Надеемся, что ответы на некоторые из них мы сможем получить в обобщающей налоговой декларации, которую ГНСУ анонсировала еще в прошлом году (см. письмо ГНСУ от 03.10.2012 г. № 4975/0/71-12/15-1217), однако на момент отправки номера в печать еще не приняла.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше