Темы статей
Выбрать темы

О возврате переплаты по налогу на прибыль

Редакция НК
Письмо от 25.12.2012 г. № 7772/0/61-12/15-1215

ГНСУ ПОМОГАЕТ ВЫЯСНИТЬ, КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТЫ

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 25.12.2012 г. № 7772/0/61-12/15-1215

«О возврате переплаты по налогу на прибыль»

 

ГНСУ рассмотрела письмо ЧАО о возврате переплаты по налогу на прибыль и сообщает.

Право плательщиков на возврат излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) предусмотрено Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI при условии соблюдения положений ст. 43 «Условия возврата ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств».

Приказом ГНСУ, МФУ, Госказначейства Украины от 21.12.2010 г. № 974/1597/499 утвержден Порядок взаимодействия органов ГНС, местных финансовых органов и органов Государственного казначейства Украины в процессе возврата плательщикам налогов ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств (далее — Порядок).

Пунктом 6 Порядка предусмотрена подача заявления плательщиком налога в орган ГНСУ по месту пребывания на налоговом учете.

Согласно п. 7 Порядка ГНИ не позднее чем за пять рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи заявления готовит заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и направляет его для выполнения соответствующему органу Госказначейства Украины.

Контролирующий орган несет ответственность в соответствии с законом за несвоевременность передачи Госказначейству Украины для выполнения заключения о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета (п. 43.5 ст. 43 Кодекса).

Таким образом, со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы по налогу на прибыль плательщик налога имеет право подать в контролирующий орган заявление о возврате таких сумм, по заключению которого Госказначейство Украины возвращает средства.

 

Заместитель Председателя

А. Игнатов

 

Комментарий редакции

На практике зачастую в силу тех или иных причин возникают ситуации, когда плательщик перечисляет в бюджет суммы средств бо́льшие, чем те, которые должен. В комментируемом письме ГНСУ рассмотрела способ исправления подобного огреха в случае возникновения переплаты по налогу на прибыль.

В письме ГНСУ провела обобщение положений НК (а именно ст. 43, регулирующей условия возврата ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств) и Порядка взаимодействия органов ГНС, местных финансовых органов и органов Государственного казначейства Украины в процессе возврата плательщикам налогов ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств, утвержденного приказом ГНАУ, Министерства финансов Украины, Государственного казначейства Украины от 21.12.2010 г. № 974/1597/499.

Фактически механизм возврата излишне уплаченных средств по налогу на прибыль из государственного бюджета сводится к следующему:

— подача плательщиком налога заявления в орган ГНСУ по месту пребывания на налоговом учете в произвольной форме;

— подготовка ГНИ заключения о возврате соответствующих сумм средств из государственного бюджета;

— направление такого заключения для выполнения соответствующему органу Государственного казначейства Украины (не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи заявления плательщиком);

— согласно такому заключению орган Государственного казначейства Украины возвращает плательщику налога соответствующую сумму средств (в течение 5 рабочих дней).

Но если бы всегда все было так беспроблемно, как на бумаге...

И если в некоторых случаях средства могут быть не возвращены в силу объективных причин (условия, при соблюдении которых возможен возврат средств, приведены в уже указанной ст. 43 НК), то иногда в дело вмешиваются и другие факторы.

Если говорить по существу, то в ст. 43 НК приведено только одно условие, необходимое для возможности возврата средств, излишне перечисленных в бюджет. Это — отсутствие у плательщика налогового долга. Согласно п.п. 14.1.175 НК налоговый долг — это сумма согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного плательщиком налогов в установленный НК срок, а также пеня, начисленная на сумму такого денежного обязательства.

В соответствии с п. 43.2 НК в случае наличия у плательщика налогов налогового долга, возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства на текущий счет такого плательщика налогов в учреждении банка или путем возврата наличными средствами по чеку, в случае отсутствия у плательщика налогов счета в банке, проводится только после полного погашения такого налогового долга плательщиком налогов.

В контексте сказанного обратим внимание на один из ответов из Обобщающей налоговой консультации по особенностям подачи деклараций по налогу на прибыль и уплате налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1171 (далее — ОНК № 1171) (которая, напомним, уже публиковалась на страницах издания «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2013, № 3 (51), с. 7 — 11):

Вопрос 17. Имеет ли право плательщик налога использовать излишне уплаченные средства по налогу на прибыль на уплату авансовых взносов?

Ответ. При расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне уплаченные суммы этого налога не учитываются.

При этом излишне уплаченные суммы налога могут быть возвращены в соответствии с требованиями статьи 43 Кодекса.

Как это часто бывает, прямого ответа на вопрос ГНСУ не дала. Обратим ваше внимание: налоговики отметили, что излишне уплаченные суммы по налогу на прибыль не учитываются при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов. Именно при расчете (который, напомним, осуществляется в строках 33 — 34 декларации по налогу на прибыль) переплаты и в самом деле не учитываются. Однако, скорее всего, негативным является и ответ о возможности использования переплат на уплату авансовых взносов.

Однако, к счастью для плательщиков, позиция ГНСУ не является постоянной. До появления ОНК № 1171 в ЕБНЗ был размещен ответ, согласно которому, если по состоянию на дату проведения начисления денежных обязательств у плательщика учитываются излишне уплаченные суммы по соответствующему платежу, то такие начисленные денежные обязательства в автоматическом режиме погашаются за счет имеющейся переплаты.

Доказательством возможности погашения денежных обязательств плательщика таким способом является то, что согласно п. 87.1 НК источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга плательщика налогов являются и суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты.

При этом уплата денежных обязательств или погашение налогового долга плательщика налогов по соответствующему платежу могут быть осуществлены также за счет:

— излишне уплаченных сумм такого платежа — без заявления плательщика;

— ошибочно и/или излишне уплаченных сумм с других платежей в соответствующие бюджеты — на основании соответствующего заявления плательщика.

Учитывая то, что теперь уплата налогового обязательства по налогу на прибыль и авансовых взносов осуществляется на разные бюджетные счета, плательщику, который в свое время переплатил налог на прибыль в бюджет (т. е. в его карточке лицевого счета учитывается переплата), а теперь должен уплачивать ежемесячные авансовые взносы, нужно предварительно позаботиться о подаче в ГНИ заявления о возврате излишне уплаченных сумм с указанием направления перечисления средств: «на погашение денежного обязательства по авансовым взносам по налогу на прибыль».

 

Василий Солодаренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше