Темы статей
Выбрать темы

Расходы на страхование залогового автомобиля в составе налоговых расходов. Возможно ли?

Редакция НК
Ответы на вопросы

РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ ЗАЛОГОВОГО АВТОМОБИЛЯ В СОСТАВЕ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ. ВОЗМОЖНО ЛИ?

Предприятие взяло кредит в банке под залог находящегося в его собственности автомобиля. Могут ли расходы на страхование автомобиля (полное КАСКО), пребывающего в залоге, быть отнесены в налоговые расходы предприятия — залогодателя?

 

Да, могут. Страхование наземного транспорта — один из видов добровольного страхования, который по своему желанию может выбрать субъект хозяйствования (п. 6 ч. 4 ст. 6 Закона о страховании*). При этом в Законе о страховании отсутствуют какие-либо запреты на страхование имущества, находящегося в залоге. Вместе с тем в ч. 1 ст. 10 Закона о залоге** прямо говорится о возможности страхования предмета залога по соглашению сторон. И даже более того, несмотря на добровольность страхования наземного транспорта, на практике без наличия полного КАСКО (а также, заметим, ОСАГО***, а иногда и страхования водителей) банк и вовсе не оформит кредитный договор. Что касается расходов на страхование, которые могут быть отнесены в состав «налоговых», то их перечень определен п.п. 140.1.6 НК****. В этот перечень, в частности, попали расходы на страхование имущества плательщика налога . Поскольку под имуществом в сфере хозяйствования согласно ч. 1 ст. 139 ХК***** понимают совокупность вещей и других ценностей (включая нематериальные активы), которые имеют стоимостное определение, производятся или используются в деятельности субъектов хозяйствования и отражаются в их балансе или учитываются в других предусмотренных законом формах учета имущества этих субъектов, то транспортное средство в виде автомобиля вполне подпадает под это определение.

При всем этом согласно нормам НК, чтобы расходы на страхование имущества соответствовали критериям налоговых, должно быть соблюдено условие использования такого имущества в хозяйственной деятельности****** налогоплательщика (налоговики это подтверждают, в частности, в своей консультации, приведенной в подкатегории 102.07.12 ЕБНЗ, а также в разъяснении Миндоходов «Практика применения норм Налогового кодекса Украины: последние изменения» от 01.07.2013 г.). И тут возникает вопрос: можно ли считать расходы на страхование автомобиля, находящегося в залоге, связанными с хозяйственной деятельностью? По нашему мнению, безусловно да. Ведь предполагается, что кредит в банке предприятие берет отнюдь не для удовлетворения чьих-то личных нужд, а для использования полученных в кредит средств непосредственно в хозяйственной деятельности предприятия (например, для переоснащения материально-технической базы, расчетов с работниками предприятия по заработной плате и т. д.). А залог имущества в данном случае является одним из условий получения такого кредита. Таким образом получается, что нахождение автомобиля в залоге является частью хозяйственной деятельности предприятия, а значит, и расходы на его страхование могут считаться «налоговыми». Да и сам заложенный автомобиль остается в собственности предприятия и в большинстве случаев продолжает использоваться в его хозяйственной деятельности (такое право ему — залогодателю — предоставлено ст. 17 Закона о залоге). Ранее налоговики называли такую позицию неверной, считая, что страховые риски, связанные с предоставлением кредита, являются страховыми рисками посторонних юридических лиц (банка) и не связаны непосредственно с собственной хозяйственной деятельностью плательщика налога в контексте Закона о налоге на прибыль* (см. письмо ГНА в г. Киеве от 26.09.2006 г. № 734/10/31-106). Затем, правда, передумали, и в уже более позднем письме высказали мнение, что расходы в виде страховых платежей на страхование собственного заложенного имущества включаются залогодателем в его валовые расходы при условии использования средств, полученных в кредит, в хозяйственной деятельности предприятия (письмо ГНАУ от 23.07.2008 г. № 14730/7/15-0517). И хотя последнее высказанное по этому поводу мнение налоговиков приходится еще на время действия Закона о налоге на прибыль, за неимением каких-либо его опровержений, считаем его достоверным и на сегодняшний день, когда у «налогового руля» находится НК.

В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия** отражение сумм страховых платежей по договору страхования заложенного автомобиля зависит от того, с какой целью используется такой автомобиль: для общепроизводственных потребностей (п.п. «г» п.п. 138.8.5 НК) — строка 05.1, для административных нужд (п.п. «в» п.п. 138.10.2 НК) — строка 06.1, с целью сбыта продукции (п.п. «д» п.п. 138.10.3 НК) — строка 06.2. Отражаемые в строках 06.1 и 06.2 декларации расходы, напомним, признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (п. 138.5 НК).

Интересно знать, что в ЕБНЗ в подкатегории 102.07.12 помещен ответ на вопрос о том, включаются ли в расходы залогодержателя расходы по страхованию заложенного имущества. Так вот здесь ответ однозначный: поскольку заключение договора залога не предусматривает переход права собственности на объект залога, а является способом обеспечения обязательств перед кредитором (залогодержателем), то расходы, понесенные залогодержателем по страхованию заложенного имущества, не могут учитываться при определении у него объекта налогообложения.

Вывод:

1) автомобиль, находящийся в залоге для получения кредита в банке, может и должен быть застрахован залогодателем;

2) расходы на страхование автомобиля, пребывающего в залоге, в полном объеме могут быть отнесены в «налоговые» расходы предприятия — залогодателя, если средства, полученные в банке под такой залог, используются в хозяйственной деятельности предприятия***.

 

Наталья Чернышова

 

* Здесь и далее — Закон Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР.

** Здесь и далее — Закон Украины «О залоге» от 02.10.92 г. № 2654-ХІІ.

*** Обязательное страхование автогражданской ответственности.

**** Здесь и далее — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

***** Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

****** Хозяйственная деятельность — деятельность лица, которая связана с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода и осуществляется таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (п.п. 14.1.36 НК).

******* Здесь и далее — Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

******** Форма декларации утверждена приказом Минфина от 28.09.2011 г. № 1213.

********** Заметим, что это касается не только тех случаев, когда имущество находится в собственности залогодателя, но и когда оно является объектом финансового или оперативного лизинга.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше