Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В расчетном периоде разные режимы работы: как оплатить больничный

БОЛОХОВА ТАТЬЯНА
Налоговый кодекс Август, 2014/№ 15
Печать
Работница учреждения работала в режиме неполного рабочего времени. В конце декабря 2013 года она перешла на полный рабочий день. Кроме этого, в январе 2014 года у нее был отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 5 календарных дней. С 17.03.2014 г. по 21.03.2014 г. женщина находилась на больничном по уходу за ребенком. Страховой стаж работницы составляет 6 лет. Как рассчитать больничные, если в расчетном периоде были разные режимы работы? Включаются ли в расчет средней заработной платы для оплаты пособия по временной нетрудоспособности дни отпуска без сохранения заработной платы?

Расчет средней заработной платы для оплаты больничных осуществляется на основании Порядка № 1266*.

* Здесь и далее — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Согласно п. 15 этого Порядка если в месяцах расчетного периода устанавливается неполный рабочий день, то для оплаты больничного используется среднечасовая заработная плата. Среднечасовая заработная плата, в свою очередь, исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы на количество отработанных часов застрахованным лицом в этом периоде (п. 16 Порядка № 1266).

В приведенном в вопросе примере работница работала в режиме неполного рабочего времени, а в конце декабря 2013 года перешла на полное рабочее время. Таким образом, в расчетном периоде (сентябрь 2013 года — февраль 2014 года) было два разных режима работы. В этом случае необходимо учет рабочего времени привести
к единому показателю — часам.

Информацию, необходимую для расчета средней зарплаты, представим в таблице ниже.

 

Расчетный период

Количество отработанного времени

Количество отработанных часов, которое участвует в расчете

Сумма начисленной зарплаты, грн.

при неполном рабочем времени (ч)

при полном рабочем времени (р. дн.)

Сентябрь 2013 года

38,75

38,75

297,36

Октябрь 2013 года

147,25

147,25

977,41

Ноябрь 2013 года

155

155

1146,14

Декабрь 2013 года

124

4

156 (124 ч + 4 р. дн. х 8 ч)

1234,54

Январь 2014 года

15

120 (15 р. дн. х 8 ч)

1218,00

Февраль 2014 года

21

168 (21 р. дн. х 8 ч)

1278,90

Всего:

465

40

785

6152,35

 

Определим среднюю заработную плату:

6152,35 грн. : 785 р. ч = 7,84 грн.,

где 6152,35 грн. — сумма заработной платы в расчетном периоде;

785 р. ч — общее количество часов, отработанных работницей в расчетном периоде, как при неполном режиме работы, так и при полном.

Работница находилась на больничном по уходу за ребенком. Поэтому все дни болезни начиная с первого дня оплачиваются за счет средств ФСС ВПТ* (абз. 1 ч. 3 ст. 35 Закона № 2240-ІІІ**).

* Здесь и далее — Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ.

Поскольку страховой стаж работницы составляет 6 лет, то выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в размере 80 % средней зарплаты.

Дневная выплата с учетом страхового стажа составит 6,27 грн. (7,84 грн. х 80 %).

На период временной нетрудоспособности приходится 5 рабочих дней, или 40 рабочих часов (5 дн. х 8 ч).

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, которая выплачивается за счет ФСС ВПТ, составляет:

6,27 грн. х 40 р. ч = 250,80 грн.

Теперь что касается второго вопроса. Нормами пп. 14 и 16 Порядка № 1266 предусмотрено, что средняя заработная плата для оплаты больничного рассчитывается делением заработной платы на количество отработанных дней (часов). Исходя из этого следует, что неотработанное время (за период ежегодных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, временной нетрудоспособности и пр.) не участвует в расчете. Поэтому дни отпуска без сохранения заработной платы не включают в расчет.

Больше о начислении и оплате больничных вы можете узнать из статьи «У работников больничные: ситуации различные» // «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2014, № 9 (81), с. 38 и тематического номера «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2014, № 14 (86), с. 9.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше