Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Пособие на погребение

ЧЕРНЫШОВА НАТАЛЬЯ, КАЗАНОВА МАРИНА, ТОВСТОПЯТ ЮРИЙ
Налоговый кодекс Июль, 2014/№ 14
В избранном В избранное
Печать
Когда выплачивается пособие на погребение?

Согласно ст. 45 Закона № 2240 пособие на погребение за счет средств ФСС ВПТ выплачивается в случае смерти застрахованного лица или членов его семьи, которые находились на его иждивении (кроме пенсионеров, безработных и лиц, умерших вследствие несчастного случая на производстве).

При этом членами семьи признаются (ст. 45 Закона № 2240):

1) муж (жена);

2) дети, братья, сестры и внуки, которые:

— не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братья, сестры и внуки — при условии, что они не имеют трудоспособных родителей);

— являются студентами и учащимися средних профессионально-технических училищ и высших учебных заведений с дневной формой обучения и не достигли 23 лет;

3) отец, мать;

4) дед, бабка по прямой линии родства.

Важно! Не считаются находившимися на иждивении члены семьи, которые имели самостоятельные источники доходов (получали заработную плату, пенсию и т. п.) (ч. 2 ст. 45 Закона № 2240).

Для наглядности порядок назначения пособия на погребение разберем на примере ситуаций.

 

Ситуация

Кто и за чей счет выплачивает пособие

1. Умер работник-пенсионер

Помощь на погребение выплачивается Пенсионным фондом. Размер такой помощи равен двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти (ст. 53 Закона № 1058)

2. Умер работник-инвалид, получавший пенсию по инвалидности

3. Умерла мать работника — пенсионерка

4. Умерла жена работника, нигде не работавшая и не учившаяся, не числившаяся в центре занятости как безработная

Работодатель по основному месту работы работника за счет средств ФСС ВПТ

5. Умерла жена работника, работавшая на другом предприятии

Пособие выплачивает работодатель умершей работницы по основному месту работы

6. Умерла 44-летняя сестра работницы, которая не работала, не была зарегистрирована в центре занятости, не получала пенсию

Органы труда и социальной защиты населения по местожительству умершей

7. Умер муж работницы, числящийся в центре занятости как безработный

Центр занятости, где безработный стоял на учете

 

Размер пособия на погребение

Пособие на погребение за счет средств ФСС ВПТ выплачивается в размере 2200 грн. (постановление правления ФСС ВПТ от 16.11.2011 г. № 55).

 

Кому и на основании каких документов выплачивается пособие?

1. Членам семьи или лицам, осуществившим погребение в случае смерти застрахованного лица (работника).

Основанием для назначения пособия являются:

— копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния, выдаваемое отделом РАГС (справка для получения пособия на погребение — если госрегистрация смерти проводилась исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета).

2. Застрахованному лицу — работнику в случае смерти члена его семьи, который находился у него на иждивении.

Основанием для назначения пособия являются:

— копия свидетельства о смерти члена семьи;

извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния, выдаваемое отделом РАГС (справка для получения пособия на погребение — если госрегистрация смерти проводилась исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета);

— справка с места жительства о нахождении умершего члена семьи на иждивении застрахованного лица.

Как выплачивается пособие?

Выплачивается пособие на погребение по основному месту работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 50 Закона № 2240).

Решение о выплате пособия на погребение принимает Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию (ч. 3 ст. 50 Закона № 2240) и оформляет его протоколом не позднее дня, следующего за днем обращения за пособием.

Для получения денежных средств от ФСС ВПТ на выплату пособия на погребение предприятие оформляет и направляет в ФСС ВПТ Заявку-расчет по форме, приведенной в Порядке № 26. Заявка-расчет составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером, также заверяется печатью предприятия (п. 5, п. 6 Порядка № 26).

Выплата пособия производится не позднее следующего рабочего дня после получения денежных средств от ФСС ВПТ (ч. 4 ст. 52 Закона № 2240).

 

Как отражается в учете

Пособие на погребение, выплачиваемое за счет ФСС ВПТ, не облагается НДФЛ (абз. «а» п.п. 165.1.22 НК). Однако все равно отражается в форме № 1ДФ с признаком дохода «146». При этом в гр. 2 указывается регистрационный (идентификационный) номер лица, получившего пособие.

Поскольку пособие на погребение не включается в фонд оплаты труда, а также в связи с тем, что данная выплата включена в Перечень № 1170, то его сумма не облагается также и ЕСВ.

В налоговые расходы предприятия эта сумма не включается, поскольку пособие выплачивается за счет средств ФСС ВПТ.

В бухгалтерском учете выплата пособия на погребение отражается следующим образом:

 

№ п/п

Название хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

дебет

кредит

сумма

доходы

расходы

1

2

3

4

5

6

7

1

Начислено пособие на погребение за счет средств ФСС ВПТ в связи со смертью:

— работника предприятия;

— члена семьи работника предприятия

378

685

2200,00

378

663

2

Выплачено пособие на погребение

685 (663)

301

2200,00

 

Сумма выплаченного пособия на погребение отражается также в Отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП (в строке 21 раздела I и строке 4 раздела II). Подробнее о заполнении Отчета см. на с. 40.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц