Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Задолженность в бюджет: уплатить, погасить, зачислить и… не «встрять»

Государственная фискальная служба Украины
Налоговый кодекс Ноябрь, 2014/№ 21
В избранном В избранное
Печать
Письмо Государственной фискальной службы Украины от 13.08.2014 г. № 1128/5/99-99-20-03-01-16

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение депутата, направленное письмом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, и предоставляет ответы на поставленные в обращении вопросы.

 

1. Когда суммы налогов и сборов считаются уплаченными?

Каждое лицо обязано уплачивать установленные Налоговым кодексом Украины (далее — Кодекс) налоги и сборы, плательщиком которых оно является согласно Кодексу (п.п. 4.1.1 п. 4.1 ст. 4 Кодекса).

В соответствии со ст. 43 Бюджетного кодекса Украины при выполнении государственного и местных бюджетов применяется казначейское обслуживание бюджетных средств на основе ведения единого казначейского счета, открытого в Национальном банке Украины.

Частью пятой ст. 45 Бюджетного кодекса установлено, что налоги и сборы (обязательные платежи) и прочие доходы государственного бюджета признаются зачисленными в государственный бюджет со дня зачисления средств на единый казначейский счет государственного бюджета Украины.

Аналогично частью пятой ст. 78 Бюджетного кодекса установлено, что налоги и сборы (обязательные платежи) и прочие доходы местного бюджета признаются зачисленными в местный бюджет со дня зачисления на единый казначейский счет.

 

2. На самом ли деле налоговое обязательство будет считаться выполненным только со дня зачисления соответствующих сумм на единый казначейский счет?

Статьей 38 Кодекса предусмотрено, что выполнением налогового обязательства признается уплата в полном объеме плательщиком соответствующих сумм налоговых обязательств в установленный налоговым законодательством срок.

Налоговое обязательство — сумма средств, которую плательщик налогов, в том числе налоговый агент, должен уплатить в соответствующий бюджет как налог или сбор на основании, в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством (п.п. 14.1.156 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Ввиду изложенного, налоговое обязательство будет считаться выполненным со дня зачисления уплаченных средств на единый казначейский счет.

 

3. Нужно ли повторно осуществлять платеж, если средства в бюджет так и не попали?

За нарушение сроков зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды, установленных Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», по вине банка такой банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных Кодексом, а также несет другую ответственность, установленную Кодексом, за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд. При этом плательщик налогов освобождается от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме таких налогов, сборов и других платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции (п. 129.6 ст. 129 Кодекса).

Таким образом, несмотря на причину неуплаты налоговых обязательств, в частности, в случае нарушения банком сроков выполнения поручений клиентов на перевод средств, Кодекс не освобождает плательщика налогов от обязанности уплатить основную сумму налогового обязательства или налогового долга, а налоговый орган, соответственно, — от взыскания такого налогового долга.

В случае непоступления денежных средств на бюджетные счета органа государственного казначейства и незачисления их в доходную часть государственного или местного бюджетов налоговые обязательства или налоговый долг не могут считаться погашенными.

Председатель И. Билоус

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Уплатить сумму налогового обязательства — еще не значит выполнить свое обязательство по его погашению в местный или государственный бюджеты. Именно таким является главный вывод комментируемого письма.

Что же тогда освободит плательщика от нелегкого груза ответственности? Как вы, надеемся, поняли, читая само письмо, — зачисление средств на единый казначейский счет. Как свидетельствует ответ на первый вопрос письма, именно такой факт является определяющим при уплате налогов и сборов, а также обязательных платежей как в государственный, так и в местный бюджеты. То есть, именно со дня зачисления уплаченных средств на единый казначейский счет налоговое обязательство считают выполненным.

Какие же препятствия могут постигнуть вас, как плательщика налогов, на пути к соответствующему зачислению? В письме ГФСУ рассмотрела один случай (см. вопрос 3) — когда средства «застревают» на пути к «конечной остановке» — единому казначейскому счету — по вине банка. И что же тогда? Кто прав, а кто виноват?

Как отмечают налоговики, в таком случае:

— ответственность за нарушение сроков зачисления средств на единый казначейский счет несет банк. В частности, он должен уплатить:

а) пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты;

б) штрафные санкции в размерах, установленных НК.

Кроме того, именно банк несет другую предусмотренную НК ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд;

плательщик налогов тем временем от такой ответственности освобождается, но, как считает ГФСУ, уплатить основную сумму налогового обязательства или налогового долга должен именно он;

— контролирующий орган, в свою очередь, должен инициировать взыскание такого налогового долга.

Это что же выходит? Плательщик, хотя и осуществил соответствующий платеж, должен его повторить? Да! — считают представители ГФСУ. Другое дело, что банк, очевидно, в таком случае сумму ошибочно перечисленных средств должен перечислить не на единый казначейский счет, а обратно плательщику налогов. Такие вот хитросплетения…

Юрий Товстопят

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц