Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предоставление дополнительного учебного отпуска

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2008/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Предоставление дополнительного учебного отпуска

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник отдела образования занимает должность секретаря методического кабинета и обучается в вузе на заочной форме по специальности «Банковское дело». Учебу оплачивает самостоятельно. Обязано ли учреждение в таком случае предоставить работнику дополнительный оплачиваемый учебный отпуск?

(Днепропетровская обл.)

 

Да, обязано предоставить.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, которые обучаются в высших учебных заведениях, закреплено

ст. 215, 216 Кодекса законов о труде Украины и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. При этом законодательство выдвигает определенные требования относительно порядка предоставления такого отпуска. Так, основными условиями для предоставления дополнительного оплачиваемого учебного отпуска работникам, которые обучаются без отрыва от производства на заочной и вечерней форме обучения, являются:

1) такой отпуск предоставляется только

по основному месту работы работника;

2) только работникам, которые

успешно учатся.

Понятие «успешное обучение» конкретизирует Минтруда в

письме от 06.09.2005 г. № 09-402. Это обучение студентов, которые не имеют академзадолженности за прошлый курс и которые до начала следующей сессии выполнили с положительной оценкой не менее 75 % контрольных работ, а остальные 25 % контрольных работ и курсовых предоставили для рецензии.

Дополнительный оплачиваемый отпуск

предоставляется на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, подготовки дипломного проекта.

Приказ о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска работнику предоставляется на основании:

а) справки-вызова на сессию из вуза, в котором обучается работник;

б) заявления работника на имя руководителя учреждения о предоставлении ему дополнительного отпуска в связи с учебой.

Справка-вызов на сессию должна содержать всю необходимую информацию об условиях и сроках предоставления учебного отпуска. В ней указываются: форма обучения, уровень аккредитации учебного заведения, курс обучения, начало и конец учебно-экзаменационной сессии, продолжительность учебного отпуска, успеваемость работника-студента.

Необходимо также помнить, что продолжительность отпуска в связи с учебой не может быть больше законодательно установленной (

ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках»).

В отличие от основного отпуска предоставление дополнительного отпуска в связи с учебой имеет свои особенности.

Во-первых, такой отпуск предоставляется на протяжении

учебного, а не календарного года.

Во-вторых, его предоставление

не зависит от срока непрерывной работы работника на протяжении первого года работы (может предоставляться и при работе на предприятии менее 6 месяцев).

В-третьих,

не зависит от профиля предприятия, организации, учреждения.

Таким образом, администрация учреждения не может отказать ни в предоставлении, ни в оплате учебного отпуска, если соблюдены вышеуказанные требования.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно