Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении материальной помощи, предоставляемой на погребение

Редакция ОТ
Письмо от 07.07.2008 г. № 5401/

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

О налогообложении материальной помощи, предоставляемой на погребение

Письмо от 07.07.2008 г. № 5401/М/17-0714, № 13574/7/17-0717

 

Согласно пункту 1.3 статьи 1 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон № 889) доходом физических лиц с источником его происхождения из Украины является любой доход, полученный плательщиком налога или начисленный в его пользу от осуществления любых видов деятельности на территории Украины, в том числе в виде благотворительной помощи (подпункт «и» указанного выше пункта).

Налогообложение благотворительной помощи, в том числе материальной, регламентируется пунктом 9.7 статьи 9 Закона № 889. Для целей налогообложения благотворительная помощь делится на целевую и нецелевую благотворительную помощь. Целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, предоставляемая без установления таких условий или направлений (подпункт 9.7.1 пункта 9.7 статьи 9 Закона № 889).

Налогообложение нецелевой благотворительной помощи регулируется подпунктом 9.7.3 пункта 9.7 статьи 9 Закона № 889, согласно которому не подлежит включению в налогооблагаемый доход плательщика налога сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного уровня дохода, определенного в соответствии с абзацем первым подпункта 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6, при условии, что на такого плательщика налога распространяется право на получение налоговой социальной льготы согласно подпункту 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6 этого Закона № 889.

Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней согласно законодательству выплаты, компенсации и возмещения), если его размер не превышает суммы, равной сумме месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень (в 2008 году — 890 грн.).

Подпунктом «д» пункта 1.3 статьи 1 Закона № 889 установлено, что доходы в виде заработной платы — это доходы, начисленные (выплаченные, предоставленные) в результате осуществления плательщиком налога трудовой деятельности на территории Украины, от работодателя, независимо от того, является такой работодатель резидентом или нерезидентом.

Для целей указанного выше Закона под термином «заработная плата» понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (подпункт 1.1 статьи 1 Закона № 889).

Поскольку установленные Законом № 889 оговорки в отношении получения налоговой социальной льготы касаются только размера заработной платы, то у неработающих граждан, в том числе пенсионеров, которые

не получают заработную плату (заработная плата равняется 0 грн.), независимо от того, производится им выплата нецелевой благотворительной (материальной) помощи бывшим работодателем или другим лицом-неработодателем, такая помощь в определенном в подпункте 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6 Закона № 889 размере совокупно за год (в 2008 году — 890 грн.) не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц у источника выплаты. Сумма превышения помощи над указанным размером подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке, установленной пунктом 7.1 статьи 7 Закона № 889 (в 2008 году — 15 %).

При предоставлении

нецелевой благотворительной помощи резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу работающего плательщика налога сумма превышения нецелевой благотворительной помощи над размером, установленным подпунктом 9.7.3 пункта 9.7 статьи 9 Закона № 889, а также вся сумма помощи, предоставленная плательщику налога, который не имеет права на налоговую социальную льготу, подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке, установленной пунктом 7.1 статьи 7 Закона № 889 (с 01.01.2007 г. — 15 %).

Одновременно сообщаем, что подпунктом 4.3.21 пункта 4.3 статьи 4 Закона № 889 установлено, что в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода плательщика налога

не включаются (не подлежат отражению в его годовой налоговой декларации) средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых в качестве помощи на погребение плательщика налога, в частности, работодателем такого умершего плательщика налога по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в подпункте 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6 этого Закона, который в 2008 году составляет 1780 грн. Сумма превышения над такой суммой, при ее наличии, подлежит окончательному налогообложению при ее выплате по ставке, установленной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона, т. е. в 2008 году — 15 %.

<…>

Заместитель председателя С. Лекарь

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Помощь на погребение: порядок налогообложения

 

В комментируемом письме ГНАУ делает следующие выводы.

В случае обращения родственников умершего работника за помощью на погребение к работодателю по последнему месту его работы (в том числе перед выходом на пенсию), денежные средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляет работодатель на указанные цели, не облагаются налогом с доходов физических лиц. Такое «необложение» в 2008 году действует в отношении суммы, не превышающей 1780 грн. Если помощь на погребение превысит 1780 грн., то с суммы превышения работодатель должен удержать налог по ставке 15 %. Данный порядок налогообложения предусмотрен п.п. 4.3.21 ст. 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов).

Родственники умершего работника также могут обратиться за помощью к работодателю по своему месту работы. В таком случае работодатель предоставляет, как правило, нецелевую благотворительную помощь. Ее налогообложение регулируется п.п. 9.7.3 ст. 9 Закона о налоге с доходов. Так, в 2008 году сумма нецелевой благотворительной помощи в размере 890 грн., предоставленной работнику на протяжении отчетного налогового года совокупно, не подлежит налогообложению при условии, что такой работник имеет право на налоговую социальную льготу.

Напомним, что в 2008 году размер налоговой социальной льготы составляет 257,50 грн. Предельная величина дохода, дающая право на применение налоговой социальной льготы, составляет 890 грн.

Если сумма нецелевой благотворительной помощи превышает 890 грн., то у работника, который пользуется НСЛ, сумма превышения облагается налогом с доходов физических лиц. Если же работник не имеет права на НСЛ, то вся сумма помощи является объектом обложения.

Кроме того, ГНАУ обращает внимание на случаи, когда за нецелевой благотворительной помощью обращаются неработающие граждане к любому юридическому лицу или физическому лицу — предпринимателю. Как справедливо отмечает ведомство, у этой категории граждан помощь в размере 890 грн. в любом случае не облагается налогом с доходов физических лиц. Аргументом в пользу данного утверждения служит тот факт, что неработающие граждане не получают заработную плату, а значит, у них нет налогооблагаемого дохода. У таких граждан обложению будет подлежать лишь сумма превышения помощи над указанным размером.

Добавим, что к категории неработающих граждан могут быть отнесены пенсионеры, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и не получающие заработную плату.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше