Темы статей
Выбрать темы

Начисление зарплаты главному врачу областной больницы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Начисление зарплаты главному врачу областной больницы

 

Владимир ГОЛОВАНОВ, независимый эксперт

 

Какая заработная плата должна быть начислена главному врачу областной больницы с высшей квалификационной категорией, если ему установлены 50-процентная надбавка за выполнение особо важной работы и премия в размере 40 % должностного оклада?

(г. Донецк)

 

При определении условий оплаты труда и исчислении заработной платы главному врачу областной больницы следует руководствоваться Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда).

Так, тарифный разряд главного врача областной больницы определяется согласно п.п. 2.2.1 Условий оплаты труда. Он устанавливается с учетом группы по оплате труда, к которой отнесено заведение здравоохранения.

Показатели отнесения заведений здравоохранения к группам с оплатой труда руководящих работников определены приложением 2 к Условиям оплаты труда. Так, согласно позиции 1 таблицы 1 приложения 2 областные больницы отнесены к 1-й группе по оплате труда руководящих работников.

Таким образом, главному врачу областной больницы устанавливается 18-й тарифный разряд, который с 01.04.2008 г. соответствует размеру должностного оклада 1486 грн.

Должностной оклад главного врача областной больницы повышается за наличие квалификационной категории. Так, согласно п.п. 2.4.1 раздела 2 Условий оплаты труда руководителям заведений здравоохранения, имеющим высшую квалификационную категорию по специальностям «Организация и управление здравоохранением» и «Организация и управление фармацией», должностной оклад, соответствующий тарифному разряду по группе по оплате труда, повышается на 44,9 процента тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда.

Поскольку размер тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда в настоящее время составляет 525 грн., то сумма такого повышения составляет:

525 грн. х 44,9 % = 235,73 грн.

Общая сумма должностного оклада главного врача составляет:

1486 грн. + 235,73 грн. = 1722 грн. (после округления).

В отношении премирования руководителей заведений здравоохранения, учреждений и их заместителей, установления им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставления материальной помощи укажем, что осуществляется это по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Согласно п. 4.4 Условий оплаты труда медицинским работникам заведений здравоохранения может устанавливаться надбавка за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения) в размере до 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки). Указанная надбавка устанавливается в пределах имеющихся средств на оплату труда, а в случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанная надбавка может быть уменьшена или отменена.

Надбавка за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения) начисляется работникам на должностной оклад (тарифную ставку) с учетом повышений (п. 4.6 Условий оплаты труда). Следовательно, 50-процентный размер такой надбавки для главного врача с высшей квалификационной категорией областной больницы будет составлять:

1722 грн. х 50 % = 861 грн.

Премирование работников проводится в пределах фонда заработной платы. Руководители заведений и учреждений по согласованию с профсоюзными комитетами утверждают положение о премировании работников (п. 5.11 Условий оплаты труда). При этом размер премии руководителя заведения здравоохранения зависит от личного взноса в общие результаты работы этого заведения и предельными размерами не ограничивается.

Таким образом, если по решению органа вышестоящего уровня главному врачу областной больницы установлена премия в размере 40 % его должностного оклада, то в денежном выражении размер премии будет составлять:

1722 грн. х 40 % = 688,80 грн.

Суммируя рассчитанные составляющие заработной платы главного врача областной больницы с высшей квалификационной категорией, определим ее общий размер:

1722 грн. (должностной оклад) + 861 грн. (надбавка за выполнение особо важной работы — 50 %) + 688,80 грн. (премия — 40 %) = 3271,80 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше