Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день дежурным в общежитии и лаборантам учебного заведения

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2008/№ 11
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день дежурным в общежитии и лаборантам учебного заведения

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Может ли предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день дежурным в общежитии и лаборантам учебного заведения (университета)? Какой может быть продолжительность такого отпуска, какими документами должно быть подтверждено такое право? Нужно ли для этого разрешение министерства, которому подчинено учебное заведение?

(г. Киев)

 

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР работникам может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда. В частности, такой отпуск предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней. Списки должностей, работ и профессий, дающих право на этот отпуск, определяются коллективным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Следует отметить, что Министерство образования Украины письмом от 11.03.98 г. № 1/9-96 направило управлениям образования областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а также Председателям советов ректоров (директоров) высших учебных заведений Ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, которым может предоставляться дополнительный отпуск. Указанный перечень утвержден министром образования Украины и согласован с Центральным Комитетом профсоюза работников образования и науки.

Этим перечнем предусмотрены должности и лаборантов, и дежурных в общежитиях.

Таким образом, считаем, если в коллективном договоре университета предусмотрено, что лаборанты и дежурные в общежитиях имеют ежегодно, например, 4 или 6 календарных дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, то никакие ежегодные дополнительные разрешения или документы центральных органов исполнительной власти для предоставления данного отпуска не требуются.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно