Темы статей
Выбрать темы

Надбавка и доплата директору института последипломного образования

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Надбавка и доплата директору института последипломного образования

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Имеет ли право директор института последипломного образования получать надбавку за выслугу лет и доплату за ученое звание кандидата наук? Если имеет, то кто в учебном заведении несет ответственность за установление и начисление этих выплат?

(г. Житомир)

 

В соответствии с абзацем девятым части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам ежемесячную выплату надбавок за выслугу лет в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в следующих размерах: свыше 3 лет — 10 процентов, свыше 10 лет — 20 процентов, свыше 20 лет — 30 процентов.

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования

утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78.

Действие указанного

Порядка распространяется на работников, которые занимают должности согласно перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.07.2000 г. № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Должность руководителя высшего учебного заведения последипломного образования согласно

постановлению КМУ от 14.07.2000 г. № 963 относится к научно-педагогическим, а следовательно, лицо, занимающее эту должность и имеющее стаж педагогической работы свыше 3 лет, имеет право на получение надбавки за выслугу лет.

По поводу доплаты за ученое звание кандидата наук отметим, что оплата труда педагогических и научно-педагогических работников осуществляется в соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

В соответствии с

абзацем «г» части 3 пункта 4 приказа от 26.09.2005 г. № 557 за ученую степень кандидата наук осуществляется доплата в предельном размере 15 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Такая доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности

определяется руководителем учебного заведения.

Ответственность за установление и начисление указанных надбавки и доплаты возлагается на отдел кадров и бухгалтерию учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше