Темы статей
Выбрать темы

Об уплате взносов в Пенсионный фонд с сумм вознаграждений за предоставленные услуги согласно договорам гражданско-правового характера

Редакция ОТ
Письмо от 13.05.2008 г. № 8157/03-20

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

Об уплате взносов в Пенсионный фонд с сумм вознаграждений за предоставленные услуги согласно договорам гражданско-правового характера

Письмо от 13.05.2008 г. № 8157/03-20

(извлечение)

 

<...>

В соответствии со статьей 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях, созданных согласно законодательству Украины, независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования, в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях этих предприятий и организаций, в объединениях граждан, у физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности и других лиц на условиях трудового договора (контракта), или работают на других условиях, предусмотренных законодательством, или выполняют работы на указанных предприятиях, в учреждениях, организациях или у физических лиц по договорам гражданско-правового характера, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, т. е. являются застрахованными лицами.

Работодатели являются страхователями для указанных выше застрахованных лиц и соответственно плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд.

Вместе с тем согласно статье 19 Закона

вознаграждения физическим лицам за предоставление услуг по соглашениям гражданско-правового характера определены объектом для начисления страховых взносов.

Таким образом, начисление страховых взносов на суммы вознаграждений за предоставление услуг не противоречит нормам действующего законодательства.

В случае осуществления начислений на указанные выплаты суммы вознаграждений

учитываются в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах согласно Порядку формирования и подачи органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.06.2004 г. № 7-6 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 10.08.2004 г. под № 1000/9599.

Неначисление страховых взносов на суммы вознаграждений за предоставление услуг по договорам гражданско-правового характера

не влечет за собой ответственности, установленной пунктами 3 и 4 части 9 статьи 106 Закона.

 

Заместитель председателя правления В. Никитенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Если не начислены страховые взносы на суммы вознаграждения за предоставленные услуги по договорам подряда: без штрафа

 

Ранее в письме от 09.11.2006 г. № 14663/03-30 Пенсионный фонд уже обращал внимание на проблему, сложившуюся в вопросе начисления страховых взносов в Пенсионный фонд на суммы вознаграждений за предоставленные услуги по договорам гражданско-правового характера. Проблема заключается в противоречии между нормами Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058). Напомним ее суть.

С одной стороны, согласно п. 1 ст. 19 Закона № 1058 работодатели начисляют взносы в Пенсионный фонд на облагаемые налогом с доходов суммы вознаграждений за выполнение работ (услуг) по договорам гражданско-правового характера. С другой стороны, в п. 1 ст. 11 Закона № 1058 в качестве застрахованных лиц указаны только те, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера. Кроме того, в ст. 14 Закона № 1058 для лиц, оказывающих услуги, не указан и страхователь.

Из этого можно сделать вывод, что физические лица, выполняющие услуги по договорам гражданско-правового характера, застрахованными лицами не являются. А значит, на сумму вознаграждения за предоставленные услуги по договорам гражданско-правового характера взносы в Пенсионный фонд не начисляются и из нее не удерживаются.

Зная о такой ситуации, в комментируемом письме Пенсионный фонд отмечает, что за неначисление страховых взносов на суммы вознаграждений за предоставленные услуги по договорам гражданско-правового характера штрафные санкции не применяются.

Для тех, кто уплатил взносы в Пенсионный фонд с суммы вознаграждения за предоставленные услуги по договорам гражданско-правового характера, фонд разъясняет: ничего исправлять не надо. Ни о каких перерасчетах речь не идет. При этом напомним, что в этих случаях не следует забывать об отражении указанных выплат в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше