Темы статей
Выбрать темы

Особенности труда сезонных и временных работников

Редакция ОТ
Статья

Особенности труда сезонных и временных работников

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

С продолжением «сезона дач и морей» — отдыха для одних людей и активного трудоустройства для других, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с сезонными и временными работами.

Об особенностях отнесения работ к таким категориям, приема на работу, увольнения, оплаты труда сезонных и временных работников вы узнаете из статьи.

 

Трудовые договоры, которые заключаются с работниками для выполнения сезонных и временных работ, являются разновидностью срочных трудовых договоров. При этом трудовые отношения с временными и сезонными работниками имеют свою специфику.

Следует отметить, что

КЗоТ практически не регламентирует труд сезонных и временных работников. Статья 7 КЗоТ всего лишь указывает на то, что особенности и условия труда таких работников регулирует законодательство. На сегодня к такому законодательству относятся указы бывшего СССР — Указы № 310 и № 311, которые действуют в части, не противоречащей законодательству Украины (согласно постановлению Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-ХII).

 

Сезонные работы

Согласно

п. 1 Указа № 310 сезонные работы — это работы, которые из-за природных и климатических условий выполняются не целый год, а в течение определенного периода (сезона), но не более шести месяцев . При этом для отнесения работ к сезонным такого критерия недостаточно. Также эти работы должны соответствовать Списку сезонных работ. На это указывает Минтруда в письме от 26.06.2006 г. № 413/020/99-06.

Перечень сезонных отраслей и сезонных работ согласно указанному

Списку приведем в таблице 1.

 

Таблица 1

Список сезонных отраслей

Список сезонных работ

1

2

1. Лесная промышленность и лесное хозяйство

Добыча живицы, барраса и еловой серы Заготовка пенькового осмола Заготовка лыка Лесокультурные работы: подготовка грунта, посев и посадка леса, уход за лесными культурами, работа в лесопитомниках Лесозащитные и противопожарные работы: борьба с вредителями и болезнями леса, прокладка минерализованных полос, дежурство на пожарных вышках, наземное пожарное патрулирование лесов Заготовка семян Сбор и переработка пищевых продуктов леса Полевые лесоустроительные работы

2. Торфяная промышленность

Болотно-подготовительные работы Добыча, сушка и сбор торфа Ремонт и обслуживание технологического оборудования в полевых условиях

3. Сельское хозяйство

Работа в овощеводстве, садоводстве, виноградарстве, свекловодстве, хмелеводстве Работы на выращивании и сборе картофеля, табака, кормов, бахчевых культур, лекарственных растений Работа на инкубаторно-птицеводческих и межхозяйственных инкубаторных станциях

4. Перерабатывающие отрасли промышленности

Работа на предприятиях переработки плодоовощной продукции Работа на предприятиях сахарной отрасли промышленности Первичное виноделие

5. Санаторно-курортные заведения и заведения отдыха

Работы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием больных и отдыхающих в санаторно-курортных заведениях и заведениях отдыха

6. Транспортно-дорожный комплекс

Авиационные работы в сельском и лесном хозяйствах

Примечание. Согласно Списку сезонных работ разъяснения по его применению предоставляет Минтруда совместно с Минлесхозом и Минсельхозпродом.

 

Таким образом, для заключения сезонных трудовых договоров необходимо наличие

одновременно двух условий:

1) такие работы

в результате природных и климатических условий выполняются в течение сезона, т. е. периода, не превышающего 6 месяцев;

2) работы должны быть

включены в Список сезонных работ.

Если работы не включены в

Список сезонных работ, то сезонными они не считаются. Иными словами, приведенный перечень является исчерпывающим. Приведем примеры.

Пример 1.

Работник принят контролером контрольно-пропускного пункта на сахарный завод на 2 месяца (сезон приема свеклы). Работа не относится к сезонным, так как может выполняться в течение всего года, хотя и предусмотрена в Списке сезонных работ.

Пример 2.

Работник принят на предприятие торговли истопником на период отопительного сезона (6 месяцев). Эта работа не относится к сезонным, так как не включена в Список сезонных работ, хотя и не может выполняться в течение всего года в результате природных и климатических условий.

Пример 3.

На период болезни работника санаторно-курортного заведения (относится к сезонным работникам) на 1 месяц на работу принят другой работник. Работник, принятый на работу, является временным, его трудовые отношения с работодателем будут определяться нормами Указа № 311 .

Чтобы избежать недоразумений, предприятиям можно порекомендовать конкретизировать сезонные профессии, виды сезонных работ, продолжительность, дату начала и окончания сезона. Это можно сделать в коллективном договоре или в отдельном документе, утвержденном приказом руководителя предприятия при согласовании с профсоюзным комитетом.

Следует также учитывать, что трудовой договор при приеме на сезонные работы может быть заключен на срок, который

не превышает продолжительность сезона (п. 4 Указа № 310).

 

Временные работы

Трудовые отношения временных работников и работодателей регулирует

Указ № 311. В соответствии с п. 1 Указа № 311 работники считаются временными, если они приняты на работу сроком до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы (должность), — до четырех месяцев.

Исходя из сказанного, приходим к выводу, что если работник принят на работу:

— по срочному договору сроком более двух месяцев;

— для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), на срок более четырех месяцев,

то на такие трудовые отношения не распространяется действие

Указа № 311. В этом случае действуют общие правила КЗоТ.

При приеме на работу временных работников очень важным моментом является

правильность исчисления срока трудового договора. Обратимся к ст. 2411 КЗоТ. Согласно части 3 этой статьи срок, исчисляемый месяцами, заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок заканчивается в последний день этого месяца. На практике эта норма применяется следующим образом: если временный работник принят на работу 11.06.2008 г., то двухмесячный срок истекает 11.08.2008 г.

Кроме того, следует учитывать норму

части 5 ст. 2411 КЗоТ: если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день. Например, если временный работник принят на работу 02.06.2008 г. сроком на 2 месяца, то его последним днем работы будет 04.08.2008 г. (2 и 3 августа 2008 года приходятся на выходные дни).

Следует заметить, что

временные работники, заключившие трудовой договор на срок не более шести дней, могут привлекаться в пределах этого срока к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни без согласования с профсоюзным комитетом предприятия. За работу в эти дни такому работнику другие дни отдыха не предоставляются, а оплата труда производится в одинарном размере (п. 9 Указа № 311).

В определенных случаях трудовой договор с временными работниками может быть продлен на

неопределенный срок . Такие случаи происходят, когда:

— временный работник проработал

более двух (при замещении — четырех) месяцев и ни одна из сторон договора не пожелала прекратить трудовые отношения;

— уволенный временный работник был снова принят на работу на то же предприятие после перерыва

не более одной недели , если при этом срок его работы до и после перерыва в целом (суммарно) превысил два (четыре) месяца (п. 11 Указа № 311).

В указанных случаях работники не считаются временными с первого дня заключения трудового договора и действие

Указа № 311 на них не распространяется.

Работодателю, принимающему на работу временных работников, следует также принять во внимание положения

последнего абзаца ст. 23 КЗоТ, устанавливающей ограничения (условия) для заключения срочного трудового договора. Так, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами. Это означает, что для приема на работу временного работника должно выполняться хотя бы одно из перечисленных условий.

Следует отдельно сказать, что к временным работникам, занятым на сезонных работах, применяются нормы

Указа № 311. На это указывается в п. 12 Указа № 310. Предположим, работника принимают на работу не на весь сезонный период (например, сезон переработки свеклы — 3 месяца), а только на часть этого периода — до 2-х месяцев по одному из оснований, предусмотренных последним абзацем ст. 23 КЗоТ. В данном случае статуса «сезонный» такой работник не имеет. Он считается временным и на него распространяется действие Указа № 311.

 

Прием на работу

Процедура оформления на работу сезонных и временных работников проводится в общеустановленном порядке:

— работник пишет заявление о приеме на работу;

— на основании заявления работодатель издает приказ о приеме на работу;

— работник, подписывая приказ, подтверждает факт того, что он ознакомлен и согласен с условиями, отраженными в приказе;

— вносится запись в трудовую книжку.

При заключении сезонного и временного трудовых договоров работодателю следует

предупредить работников о временном характере их работы. Это отражается в приказе предприятия о приеме на работу, где указывается срок, на который работник принят (п. 3 Указа № 310, п. 3 Указа № 311).

Трудовые книжки на сезонных и временных работников заполняются в общеустановленном порядке согласно

Инструкции № 58. Запись о том, что работник принят на сезонную или временную работу, в трудовую книжку не вносится.

При приеме на работу на сезонных и временных работников

испытательный срок не устанавливается (п. 5 Указа № 310, п. 4 Указа № 311).

Следует иметь в виду, что в соответствии с

п. 11 Указа № 310, если работник отработал полный сезон на предприятии, заключил трудовой договор на следующий сезон и вернулся на работу в следующем году в установленный срок, стаж работы на данном предприятии считается для него непрерывным (в данном случае он суммируется). Тогда в графе 3 трудовой книжки «Відомості про роботу» делают запись «Безперервний стаж роботи зберігається» (п. 2.19 Инструкции № 58). Время межсезонного перерыва не зачисляется в непрерывный стаж работы.

Работа в течение

полного сезона на работах, соответствующих Списку сезонных работ, зачисляется в стаж работы для начисления пенсий за год работы. Другие сезонные работы зачисляются в стаж работы по их фактической продолжительности (ст. 61 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII).

 

Оплата труда

Оплата труда сезонных и временных работников проводится согласно установленной на предприятии системе оплаты труда и не имеет каких-либо особенностей.

Как и для постоянных работников, начисление соцвзносов на заработную плату, а также удержание из заработной платы соцвзносов и налога с доходов физических лиц осуществляются по общим правилам. Остановимся на некоторых из них.

1.

Временные и сезонные работники имеют право на применение налоговой социальной льготы. Напомним, что в общем случае налоговая социальная льгота применяется к начисленной зарплате, размер которой не превышает суммы, равной размеру прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн. (абзац первый п.п. 6.5.1 ст. 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 № 889). В 2008 году предельная сумма зарплаты, к которой применяется налоговая социальная льгота, составляет 890 грн. Размер обычной налоговой социальной льготы составляет 257,50 грн.

Для применения налоговой социальной льготы работнику необходимо написать соответствующее заявление при приеме на работу.

2.

Временные и сезонные работники имеют право на отпуск или его замену денежной компенсацией при увольнении. Отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени (ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР).

Расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется согласно

Порядку № 100.

Так, в соответствии с

п. 2 Порядка № 100 исчисление средней зарплаты для оплаты ежегодного отпуска или для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы. Для работников, которые проработали на предприятии менее года, средний заработок исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. То есть для применения этой нормы работником должен быть отработан полностью хотя бы один календарный месяц.

Для оплаты отпускных и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск среднедневная заработная плата рассчитывается исходя из

п. 7 Порядка № 100. В данном случае суммарный заработок за фактически отработанное время с 1-го до 1-го числа, предшествующее месяцу предоставления отпуска (выплаты компенсации за неиспользованный отпуск), делится на соответствующее количество календарных дней отработанного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Если работник на протяжении расчетного периода

не имел заработка за полный месяц, то расчет средней заработной платы проводится исходя из оклада (тарифной ставки), установленного в трудовом договоре на момент проведения расчета средней заработной платы (п. 4 Порядка № 100). Это подтверждает и Минтруда в письме от 22.12.2005 г. № 717/018/84-05.

Приведем примеры расчета отпускных.

Пример 1

. Сезонный работник, с которым заключен срочный трудовой договор с 15 мая по 15 сентября 2008 года с зарплатой (месячным окладом) 900 грн., написал заявление на отпуск с 4 августа сроком на 4 календарных дня.

Для расчета отпускных берется расчетный период с 1 июня по 31 июля 2008 года.

Суммарный заработок в расчетном периоде составил:

900 + 900 = 1800 (грн.).

Количество календарных дней, участвующих в расчете, составляет 59.

Обращаем внимание, что 15 июня (Троица) и 28 июня (День Конституции Украины) — праздничные и нерабочие дни, поэтому они исключаются из общего количества календарных дней расчетного периода (30 + 31 - 2 = 59).

Среднедневная заработная плата составила:

1800 : 59 = 30,51 (грн.).

Определим сумму отпускных:

30,51 х 4 = 122,04 (грн.).

Пример 2

. С временным работником заключен срочный трудовой договор с 11 июня по 11 августа 2008 года с месячным окладом 1300 грн. С 14 июля работнику предоставлен отпуск на 2 календарных дня.

Поскольку работник не отработал ни одного полного календарного месяца, то расчет средней заработной платы осуществляется исходя из месячного оклада.

Среднедневной заработок составит:

(1300 х 12) : (366 - 10) = 43,82 (грн.).

Определим сумму отпускных:

43,82 х 2 = 87,64 (грн.).

3. Пособие по временной нетрудоспособности

вследствие:

— заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, предоставляется

не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года (п. 2 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІII);

— трудового

увечья или профессионального заболевания — выплачивается на общих основаниях.

 

Увольнение

Увольнение сезонных и временных работников производится согласно приказу, изданному в последний день действия трудового договора. И в приказе, и в трудовой книжке работника делают запись об увольнении с формулировкой «в связи с окончанием срока трудового договора, п. 2 ст. 36 КЗоТ».

Кроме того, срочный договор может быть расторгнут до окончания указанного в нем срока — как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

Если трудовой договор расторгается

досрочно по инициативе работника, то в таком случае работник должен уведомить работодателя в письменном виде за три дня (п. 6 Указа № 310, п. 5 Указа № 311).

Основания для досрочного расторжения трудовых договоров

по инициативе работодателя приведем в табл. 2.

 

Таблица 2

Сезонные работники

Временные работники

1. Основания, предусмотренные ст.ст. 40, 41 КЗоТ (кроме увольнения согласно п. 5 ст. 40 КЗоТ)

2. При сокращении работ на предприятии или приостановлении работ по причинам производственного характера на срок:

более двух недель (п.п. «а» п. 7 Указа № 310)

более одной недели (п.п. «а» п. 6 Указа № 311)

3. Неявка на работе вследствие временной нетрудоспособности работника непрерывно:

более одного месяца (п.п. «б» п. 7 Указа № 310)

более двух недель (п.п. «б» п. 6 Указа № 311)

В отдельных случаях, например, при потере трудоспособности вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания (а также, если при определенном заболевании предусмотрен более продолжительный, чем установленный п. 5 ст. 40 КЗоТ, срок сохранения за работником рабочего места) за работниками сохраняется место работы (должность), но не более чем до окончания срока работы по договору (последние абзацы п. 7 Указа № 310, п. 6 Указа № 311)

 

В определенных случаях при увольнении сезонных и временных работников выплачивается

выходное пособие. К ним относятся случаи:

1) предусмотренные

ст. 44 КЗоТ (кроме призыва или вступления на военную службу), а также случаи, указанные в п. 2 табл. 2:

для сезонных работников — в размере среднего заработка

за неделю (п. 8 Указа № 310);

для временных работников — в размере среднего заработка

за три дня (п. 7 Указа № 311);

2) в

связи с призывом или вступлением на военную службу — в размере среднего заработка за две недели (п. 8 Указа № 310, п. 7 Указа № 311).

 

Нормативные документы

КЗоТ —

Кодекс законов о труде Украины.

Указ № 310 —

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» от 24.09.74 г.

Указ № 311 —

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда временных рабочих и служащих» от 24.09.74 г.

Список сезонных работ

— Список сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденный постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278.

Порядок № 100

— Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

Инструкция № 58 —

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше