Темы статей
Выбрать темы

О проведении корректировки заработной платы

Редакция ОТ
Письмо от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О проведении корректировки заработной платы

Письмо от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08

 

Отдел организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о применении пункта 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

Положения Порядка обязательны для выполнения предприятиями всех форм собственности и ведения хозяйства на основании пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100 «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы».

С целью недопущения снижения средней заработной платы в связи с повышением на предприятии, в учреждении, организации тарифных ставок окладов пунктом 10 Порядка предусмотрено проведение корректировки заработной платы.

Так, указанным выше пунктом определено, что в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии в соответствии с актами законодательства, а также решениями, предусмотренными коллективными договорами (соглашениями), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Если должностные оклады были повышены не на один процент, коэффициент корректировки определяется путем деления оклада, установленного работнику после повышения, на оклад, бывший у работника до повышения.

На хозрасчетных предприятиях корректировка заработной платы осуществляется с учетом их финансовых возможностей. То есть

указанная норма предусматривает возможность хозрасчетного предприятия в случае затруднительного финансового состояния несколько уменьшить коэффициент корректировки, но не освобождает эти предприятия от корректировки.

Так, если повышение тарифных ставок на предприятии произошло в 1,7 раза, но предприятие не имеет возможности провести корректировку средней заработной платы на коэффициент 1,7, необходимо осуществить анализ имеющихся финансовых возможностей предприятия на проведение корректировки,

издать приказ о применении коэффициента более низкого, например, коэффициента 1,5 или 1,3 и т. п. Этот приказ (распоряжение) должен согласовываться с профсоюзным комитетом предприятия или с другим уполномоченным на представительство трудового коллектива органом.

Если повышение окладов произошло в периоде, когда работник находился в ежегодном отпуске, его средний заработок необходимо откорректировать и доначислить принадлежащие ему средства. Доначисление необходимого осуществляется и в случае, когда работник сразу после отпуска увольняется, а в период, когда работник находился в отпуске, произошло повышение окладов.

Начальник отдела Н. Синько

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Обязательно ли проводить корректировку при расчете средней заработной платы

 

Пунктом 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, предусмотрено, что при повышении месячных окладов и тарифных ставок (в соответствии с законодательством или по решениям, предусмотренным коллективными договорами) заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируется на коэффициент их повышения.

Коэффициент корректировки определяется путем деления должностного оклада, установленного после повышения, на должностной оклад, который был установлен работнику до повышения (без учета доплат, надбавок).

Эта норма является обязательной для учреждений и организаций, содержащихся за счет бюджетных средств.

Несколько по-иному обстоит дело для хозрасчетных предприятий. Как указано в п. 10 Порядка № 100, на хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат проводится с учетом их финансовых возможностей. По мнению Минтруда, изложенному в комментируемом письме, эта норма позволяет хозрасчетным предприятиям и организациям всего лишь уменьшить коэффициент корректировки, но не отказаться от ее проведения вообще. Для уменьшения коэффициента корректировки должны быть объективные причины, например, сложное финансовое положение предприятия. При этом работодатель должен издать соответствующий приказ (распоряжение) о применении более низкого коэффициента и согласовать его с профсоюзом.

Следует сказать, что такая позиция ведомства не нова. Ранее Минтруда уже высказывало ее в своих письмах (например, в письме от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07) и в устных консультациях.

Для бюджетных учреждений и организаций еще раз подчеркнем, что они не имеют права на уменьшение коэффициента корректировки. В данном случае нехватка бюджетных ассигнований не является основанием для такого уменьшения.

Считаем нужным также напомнить, в каких ситуациях корректируется заработок.

Корректировка производится в тех случаях, когда повышение окладов (тарифных ставок) произошло либо в расчетном периоде, либо на протяжении того времени, когда работник находится в отпуске. Если повышение оклада произошло в период нахождения работника в отпуске, то на основании откорректированного заработка начисляются отпускные только за дни отпуска после повышения оклада (тарифной ставки).

Корректировка заработка не производится, если повышение ставки (оклада) связано с присвоением работнику более высокого разряда, переводом на более высокооплачиваемую работу (должность).

 

Елена Павленко, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше