Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УСТАНОВЛЕНЫ РАЗМЕРЫ РАСХОДОВ НА ПОГРЕБЕНИЕ

Постановлением правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.10.2008 г. № 45 утверждены новые размеры расходов на погребение и связанных с ним ритуальных услуг в случае смерти потерпевшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Расходы на погребение возмещаются рабочими органами исполнительной дирекции Фонда предприятию или семье застрахованного лица или другому лицу, которое осуществило погребение в случае его смерти.

Постановление вступило в силу 08.11.2008 г.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Утвержден Порядок использования средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и осуществления контроля во время

организации оплачиваемых общественных работ для безработных (постановление Фонда от 16.10.2008 г. № 69).

В соответствии с нормами этого Порядка работодатели заключают договор с Фондом о проведении общественных работ, а после предъявления акта выполненных работ и данных о расходах на их проведение получают компенсацию. К возмещению могут быть заявлены расходы, связанные с выплатой основной и дополнительной заработной платы, страховых взносов на заработную плату, а также больничных. Подлежат возмещению и расходы на перевозку безработных к месту работы и обратно, а также на приобретение инвентаря в пределах стоимости до 1 тыс. грн. за единицу. При выявлении факта нецелевого использования средств или представления недостоверной информации работодатель должен вернуть полученные средства.

Порядок вступил в силу 16.11.2008 г.

 

СПИСАНИЕ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПОСТАВЩИКАМИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ГНАУ в письме от 17.10.2008 г. № 10171/6/17-0716 в очередной раз высказала свое мнение относительно обложения налогом с доходов физических лиц списанной предприятиями — поставщиками коммунальных услуг кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Из письма следует, что поставщики коммунальных услуг, которые являются в данном случае налоговыми агентами, должны

включить суммы списанной задолженности получателей коммунальных услуг в состав их облагаемого дохода в месяце списания, удержать из них налог по ставке 15 % и перечислить его в бюджет. Следует также напомнить, что в этом случае налоговые агенты должны предоставить налоговым органам расчет по форме № 1 ДФ о таких доходах получателей коммунальных услуг.

 

ВОЗВРАТ ПОДОТЧЕТНЫХ СРЕДСТВ В СЛУЧАЕ ОТМЕНЫ КОМАНДИРОВКИ

В письме от 21.08.2008 г. № 11-113/3389-11406 Национальный банк Украины разъяснил, что в случае отмены командировки подотчетное лицо должно

вернуть наличные средства, выданные на командировку, в сроки, предусмотренные Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV. При этом решение руководителя предприятия об отмене командировки должно быть оформлено соответствующим приказом (распоряжением).

Исходя из этого можно сделать вывод, что если работник получил аванс на командировку и не выехал, то он должен на

протяжении трех рабочих дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу выданный ему аванс.

 

ОХРАНА ТРУДА

Приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 06.10.2008 г. № 213 утверждены Правила охраны труда в птицеводстве. Приказ вступил в силу 14.11.2008 г.

 

ИНФЛЯЦИЯ В ОКТЯБРЕ 2008 ГОДА

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в октябре 2008 года к предыдущему месяцу составил 101,7 %, за период январь — октябрь 2008 года — 118 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше