Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выходное пособие: как рассчитать и отразить в учете

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2008/№ 10
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Выходное пособие: как рассчитать и отразить в учете

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В сентябре 2008 года в связи с необходимостью совершенствования структуры управления предприятия, администрацией было принято решение — из двух отделов предприятия (планово-экономического отдела и отдела сметного финансирования) образовать один — отдел финансов и экономического анализа. При этом запланировано сокращение численности сотрудников: высвобождению подлежит одна единица экономиста по финансовой работе 2 категории.

Работник увольняется 24.11.2008 г. на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ.

Как рассчитать сумму выходного пособия? Облагается ли такая выплата налогом с доходов и взносами в соцфонды?

(Харьковская обл.)

 

Использованные документы

КЗоТ —

Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

Порядок № 100 —

Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

 

В случае расторжения трудового договора на основании

п. 1 ст. 40, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ). Таким образом, КЗоТ установлена минимальная сумма выходного пособия, которая обязательно должна быть выплачена работнику. Коллективным договором может быть установлена большая сумма выходного пособия, нежели предусмотренная ст. 44 КЗоТ.

Кроме того, для отдельных категорий работников сумма пособия установлена другими законодательными актами. Так, если работники, являющиеся

лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесены к категории 1, 2, а также участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые относятся к категории 3, высвобождаются в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников, им выплачивается пособие в размере трехкратной среднемесячной заработной платы, а также сохраняется по их желанию должностной оклад, тарифная ставка (оклад) по новому месту работы, но не более одного года. Выплата пособия таким работникам производится в соответствии с Порядком использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденным постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936.

 

Порядок расчета выходного пособия

При исчислении средней заработной платы для расчета выходного пособия следует руководствоваться

Порядком № 100.

В соответствии с

абзацем вторым п. 8 Порядка № 100, если средняя месячная заработная плата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и пособий, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Расчетным периодом являются

последние два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), которые предшествовали месяцу увольнения (абзац третий п. 2 Порядка № 100). Работникам, проработавшим на предприятии менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

В случае если на протяжении последних двух календарных месяцев работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если же и на протяжении этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня (не по его вине), средняя заработная плата исчисляется исходя из установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада (

абз. 4 п. 2 Порядка № 100).

Время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Среднедневная заработная плата рассчитывается путем деления заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни (другой фактически отработанный период, принимаемый в расчет) на число отработанных за этот период рабочих дней.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца в соответствии с графиком работы предприятия, установленным с соблюдением требований законодательства.

Таким образом, расчет среднемесячной заработной платы для определения размера выходного пособия (ЗПср) можно представить в виде формулы:

ЗПср = ЗПф : РДф х РДг : 2,

где ЗПф — заработная плата за фактически отработанные работником рабочие дни в течение двух месяцев, предшествовавших месяцу увольнения (фактически отработанного периода, принимаемого в расчет);

РДф — количество рабочих дней, фактически отработанных в течение двух месяцев, предшествовавших месяцу увольнения (фактически отработанного периода, принимаемого в расчет);

РДг — количество рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, установленному в соответствии с требованиями законодательства.

Приведем пример расчета суммы выходного пособия, исходя из того, что работник увольняется 24.11.2008 г.

Данные для расчета представим в таблице.

 

Данные для расчета

Расчетный период

Всего

сентябрь

октябрь

Начисленные выплаты в расчетном периоде, грн.:

— оплата по окладу;

1800,00

1900,00

3700,00

— премия квартальная;

900,0

900,00

— больничные.

400,00

400,00

Количество фактически отработанных рабочих дней в расчетном периоде, дн.

17

23

40

Норма рабочего времени по графику работы предприятия, дн.

22

23

45

 

Расчетным периодом в данном случае является сентябрь — октябрь 2008 года.

Следует учитывать, что сумма больничных (оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности) не участвует в расчете среднемесячной заработной платы на основании

п. 4 Порядка № 100.

Согласно

п. 3 Порядка № 100 квартальная премия будет включаться в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде, т. е. в размере 600 грн. (900 грн. : 3 мес. х 2 мес.). В расчетном периоде рабочие дни работником отработаны не полностью, поскольку в сентябре он находился на больничном. Поэтому размер премии, включаемый в заработок, учитывается пропорционально отработанному времени, т. е. в размере 533,20 грн. (600 грн. : 45 р. дн. х 40 р. дн.).

Таким образом, сумма дохода, принимающая участие в расчете средней заработной платы, составит: 4233,20 грн. (3700 грн. + 533,20 грн.).

Среднедневная заработная плата для расчета выходного пособия равна 105,83 грн. (4233,20 грн. : 40 р. дн.).

Среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде равно 22,5 р. дн. (45 : 2).

Сумма выходного пособия составит: 105,83 грн. х 22,5 р. дн. = 2381,18 грн.

 

Бухгалтерский учет

Взносы в соцфонды.

Согласно п. 3.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, сумма выходного пособия при прекращении трудового договора не включается в фонд оплаты труда, поэтому она не облагается взносами в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Налог с доходов физических лиц.

Для целей обложения налогом с доходов физических лиц сумма выходного пособия, выплачиваемая согласно ст. 44 КЗоТ, рассматривается как заработная плата (письмо ГНАУ от 25.05.2004 г. № 9402/7/17-3117). Поэтому выходное пособие облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 % по правилам, установленным для заработной платы.

Налоговая социальная льгота.

При определении права на налоговую социальную льготу следует помнить, что к начисленным в месяце увольнения заработной плате, и к выходному пособию налоговая социальная льгота не применяется.

В

налоговом расчете по форме № 1 ДФ выходное пособие отражается с признаком дохода «01».

Следует добавить, что согласно

ст. 129 КЗоТ не допускаются отчисления из выходного пособия на основании исполнительных документов. В частности, с выходного пособия не производится удержание алиментов.

В указанной ситуации работник увольняется 24.11.2008 г. Предположим, что в месяце увольнения (ноябре) ему начислены:

— оплата за фактически отработанные дни — 1425 грн.;

— компенсация за неиспользованный отпуск — 600 грн.;

— выходное пособие — 2381,18 грн.

Покажем отражение этих операций в бухгалтерском учете предприятия.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

2

3

4

5

1

Начислены работнику за ноябрь 2008 г. (4406,18 грн.), в том числе:

— оплата по окладу за фактически отработанное время

92

661

1425,00

— компенсация за неиспользованный отпуск

92

661

600,00

— выходное пособие

92

663

2381,18

2

Начислены взносы в Пенсионный фонд и фонды социального страхования на суммы оплаты труда по окладу за фактически отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск (2025 х (33,2 % + 1,5 % + 1,3 % + 0,69 %*

92

651, 652, 653, 656

742,97

3

Удержаны соцвзносы с зарплаты работника (2025 х (2 % + 1 % + 0,5 %))

661

651, 652, 653

70,88

4

Удержан налог с доходов с зарплаты работника (2025 - 70,88) х 15 %

661

641/ НДФЛ

293,12

5

Удержан налог с доходов из выходного пособия (2381,18 х 15 %)

663

641/ НДФЛ

357,18

6

Перечислен налог с доходов (293,12 + 357,18)

641/ НДФЛ

311

650,30

7

Перечислены взносы в соцфонды (742,97 + 70,88)

651, 652, 653, 656

311

813,85

8

Получены в кассу средства для выплаты работнику (4406,18 - 70,88 - 650,30)

301

311

3685,00

9

Выплачены работнику в день увольнения (24.11.2008 г.):

— заработная плата за ноябрь и компенсация за неиспользованный отпуск (2025 - 70,88 - 293,12)

661

301

1661,00

— выходное пособие (2381,18 - 357,18)

663

301

2024,00

* Тариф условный.

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно