Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск вдове как одинокой матери

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Дополнительный отпуск вдове как одинокой матери

 

Мария Колесниченко, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

У работницы умер муж в октябре 2008 года. Женщина воспитывает ребенка возрастом 11 лет. Имеет ли она право на дополнительный отпуск в ноябре 2008 года как одинокая мать?

(Винницкая обл.)

 

Об отпусках одиноким матерям мы уже писали (см. комментарий редакции к письму Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 // «Оплата труда», 2008, № 1, с. 6 // «Оплата труда», № 7, с. 24). Однако все же еще раз напомним, что одинокая мать имеет право

на оплачиваемый дополнительный отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР).

Определение понятия одинокой матери для установления права на дополнительный отпуск приведено в

письме Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13, согласно которому одинокой матерью считается:

— женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

вдова;

— женщина, которая воспитывает ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка, и при этих самых условиях женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Так как на момент выявления желания взять отпуск женщина уже овдовела, тем самым попала под определение одинокой матери, такая работница

имеет право на дополнительный отпуск в ноябре 2008 года как одинокая мать независимо от давности смерти мужа. Подтверждением этому является вышеупомянутое письмо Минтруда, в котором говорится о том, что такой отпуск является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных, а поэтому предоставляется по требованию работницы в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени.

Для получения дополнительного отпуска такая работница должна предоставить следующие документы:

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию свидетельства о заключении брака;

— копию свидетельства о смерти мужа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше