Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Оплата за работу в выходные дни работникам с ненормированным рабочим днем

Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2008/№ 9
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Оплата за работу в выходные дни работникам с ненормированным рабочим днем

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Необходимо ли производить оплату за работу в выходные дни работникам с ненормированным рабочим днем?

(г. Сумы)

 

Действующее в Украине законодательство выделяет нормальную, сокращенную или же неполную продолжительность рабочего времени. Существует также понятие «ненормированный рабочий день».

Ненормированный рабочий день

— это особый режим рабочего времени, устанавливаемый для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса (п. 1 Рекомендаций по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.10.97 г. № 7). В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в этом случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но и кругом обязанностей и объемом выполняемых работ (нагрузкой).

Исходя из указанного можно утверждать, что понятие «ненормированный рабочий день» касается продолжительности рабочего дня.

Таким образом,

в случае привлечения работника с ненормированным рабочим днем к работе в выходной день (согласно приказу по предприятию) компенсация за работу в этот день производится на общих основаниях в соответствии с нормами ст. 72 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ): по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме согласно правилам ст. 107 КЗоТ.

Компенсация работникам за работу в выходной день в денежной форме осуществляется:

— сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

— работникам, получающим месячные оклады, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанных размерах производится за часы, фактически отработанные в праздничный или нерабочий день.

Приведем условный

пример. Работник с ненормированным рабочим днем отработал по распоряжению руководителя предприятия сверх месячной нормы 7 часов в выходной день в октябре 2008 года. Месячный оклад указанного работника составляет 1700 грн.

Заработная плата этого работника за октябрь 2008 года будет рассчитываться следующим образом:

1. Необходимо рассчитать часовую ставку работника. Для этого месячный оклад необходимо разделить на число рабочих часов в октябре 2008 года:

1700 грн. : 184 р. ч = 9,24 грн.

2. Часовую ставку необходимо умножить на 2 и на фактически отработанные в выходной день часы:

9,24 грн. х 2 х 7 ч = 129,36 грн.

3. Заработная плата за май будет составлять:

1700 грн. + 129,36 грн. = 1829,36 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно