Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выплата пособия по уходу за ребенком до трех лет

Редакция ОТ
Оплата труда Октябрь, 2008/№ 7
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Выплата пособия по уходу за ребенком до трех лет

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Имеет ли право на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщина, работающая в режиме неполного рабочего времени?

(г. Киев)

 

Согласно

ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР и ст. 179 Кодекса законов о труде Украины мать ребенка или другое застрахованное лицо, фактически ухаживающее за ребенком в период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, по желанию может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в полном размере (ч. 7 ст. 14 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII).

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется в размере, равном разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривень. Это пособие назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по местожительству родителей.

Выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет прекращается только в случае окончания или прерывания указанного отпуска (достижение ребенком трех лет; выход матери ребенка, которому еще не исполнилось трех лет, на работу в режиме полного рабочего времени).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно