Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листков нетрудоспособности в период простоя

Редакция ОТ
Письмо от 19.03.2009 г. № 51/18/99-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О

б оплате листков нетрудоспособности в период простоя

Письмо от 19.03.2009 г. № 51/18/99-09

 

В Департаменте социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики рассмотрено <...> письмо об оплате листков нетрудоспособности в период простоя.

Независимо от того, наступила ли временная нетрудоспособность работника

до начала простоя или в период простоя и продолжается после его окончания, оплата дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется на общих основаниях и предоставляется в порядке и размерах, установленных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением». Расчет средней заработной платы производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266.

Согласно пунктам 3 и 4 Порядка расчетным периодом для застрахованного лица являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (в том числе временная потеря трудоспособности), в течение которого лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.

В <...> примере листок нетрудоспособности работнику должен быть оплачен

за рабочие дни по графику работы этого работника, пропущенные из-за болезни, расчетным периодом для исчисления среднедневной заработной платы будут последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Поскольку предприятие находилось в простое с оплатой 2/3 тарифной ставки все 6 месяцев расчетного периода, средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из 2/3 тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику.

Пунктом 10 Порядка предусмотрено определение средней заработной платы для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая, только в случаях, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению) или если страховой случай наступил в первый день работы. Простой не по вине работника не относится к указанным уважительным причинам.

Также учитывая, что в соответствии с п.п. 2.2.12 Инструкции по статистке заработной платы оплата простоя не по вине работника включается в фонд оплаты труда и с этой суммы уплачиваются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, сумма оплаты простоя включается в исчисление средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

 

Директор Департамента социального партнерства
 и общеобязательного государственного социального страхования
 В. Ступак

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Мнение Минтруда: период и оплата простоя учитываются в расчете средней зарплаты при определении больничных

 

В комментируемом письме Минтруда затрагивает вопрос расчета больничных в случае, если на весь расчетный период приходится простой на предприятии или если в расчетный период попадает период, в течение которого был оформлен простой.

Ранее Минтруда уже разъясняло данный вопрос (письмо от 25.06.2004 г. № 20-338, консультация в газете «Праця і зарплата», 2007, № 9, с. 18). Суть разъяснений сводилась к следующему: период, в течение которого работник не работал, но за ним сохранялась средняя заработная плата, не должен включаться в расчет средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности. То есть период простоя и сумма оплаты простоя (2/3 тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику) по такой логике также не должны включаться в расчет средней зарплаты для оплаты больничного.

В комментируемом письме Минтруда кардинально изменило свой подход к данному вопросу. Теперь ведомство считает, что период простоя, а также сумма его оплаты должны участвовать в расчете средней зарплаты для оплаты больничного листа. В качестве аргументов в пользу такой точки зрения Минтруда ссылается на п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5. В соответствии с этой нормой оплата простоя включается в фонд оплаты труда. А значит, с таких сумм уплачиваются страховые взносы в Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности и такие суммы включаются в исчисление средней зарплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя. Естественно, что и рабочие дни по графику работы предприятия, в течение которых работник не работал в связи с простоем, будут участвовать в расчете больничных.

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше