Темы статей
Выбрать темы

Выплаты за дежурства на дому при расчете средней зарплаты

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплаты за дежурство на дому при расчете средней зарплаты

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Учитываются ли выплаты за дежурство на дому при расчете средней заработной платы врачей?

(г. Симферополь)

 

Привлечение врачей к дежурствам на дому вызвано отсутствием в стационаре в вечернее, ночное время, выходные и праздничные дни соответствующих специалистов. Для обеспечения оказания медицинской помощи больным в соответствии с

п. 5.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда) к дежурствам на дому могут привлекаться врачи по пяти основным специальностям, к которым могут относиться врачи хирургического профиля, анестезиологи, лаборанты и рентгеновские лаборанты. Конкретный перечень таких специалистов определяется главным врачом исходя из необходимости в оказании соответствующей медицинской помощи, укомплектованности отделений стационара медицинскими кадрами, анализа и оценки наиболее часто вызываемых специалистов.

Следовательно, если врач отработал по основному месту работы рабочий день по установленной норме рабочего времени, он может привлекаться к дежурствам на дому для обеспечения оказания в случае необходимости экстренной медицинской помощи больным стационара при отсутствии в стационаре врача по этой специальности.

Дежурство на дому учитывается как полчаса за каждый час дежурства, если вызова к больному не было, и как все фактически отработанные часы, если врача вызывали к больному.

Работы, связанные с оказанием экстренной медицинской помощи (ургентной помощи), дежурством на дому и в стационаре вне основного рабочего времени, относятся к сверхурочным работам. Выплаты за их выполнение относятся к дополнительной заработной плате и включаются в среднюю заработную плату во всех случаях ее сохранения

(постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы» от 08.02.95 г. № 100).

Учитывая изложенное, для расчета среднего заработка во всех случаях его сохранения необходимо учитывать фактически отработанные часы в случае вызовов к больным во время дежурства на дому и часы дежурства на дому в половинном размере, если вызовов не было.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше