Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность отпуска заведующего лабораторией психологии и социальной педагогики

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

П

родолжительность отпуска заведующего лабораторией психологии и социальной педагогики

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Если психолог имеет отпуск продолжительностью 56 календарных дней, то какая продолжительность отпуска у заведующего лабораторией психологии и социальной педагогики?

(Киевская обл.)

 

Формирование штатов общеобразовательных учебных заведений происходит в соответствии с Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, доведенными письмом Минобразования от 19.06.2001 г. № 1/9-234.

Должность заведующего лабораторией психологии и социальной педагогики в указанных Методических рекомендациях не предусмотрена.

Согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, практический психолог — это педагогический работник. Этим постановлением к педагогическим работникам отнесены только заведующие лабораториями по основному направлению деятельности общеобразовательного учебного заведения. Заведующий лабораторией психологии и социальной педагогики не является педагогическим работником.

Поэтому продолжительность отпуска такого работника определяется согласно ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Следовательно, ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона об отпусках ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам с ненормируемым рабочим днем — продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенным календарным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором.

Таким образом, основной отпуск заведующего лабораторией психологии и социальной педагогики составляет 24 календарных дня и дополнительно ему может быть предоставлено еще 7 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше