Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Оплата труда логопеда в заведении здравоохранения

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2009/№ 16
Печать
Ответы на вопросы

О

плата труда логопеда в заведении здравоохранения

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Повышается ли должностной оклад логопеда за работу в заведении здравоохранения и за звание «Учитель-методист»? Как правильно начисляется надбавка за выслугу лет: с учетом этих повышений или без них?

(г. Киев)

 

Условия оплаты труда педагогических работников регулируются Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. Эти документы устанавливают оплату труда педагогических работников независимо от ведомственной подчиненности заведений и учреждений. Перечень должностей педагогических работников утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963. К таким должностям отнесена и должность логопеда.

В соответствии с п. 1.7 приказа Министерства образования и науки Украины от 11.06.2007 г. № 471 (изменения, внесенные в Инструкцию № 102) ставки заработной платы педагогических работников, работающих в заведениях здравоохранения, предусмотренные в приложении 5 к Инструкции № 102, повышаются с 1 января 2008 года на 15 — 20 процентов. Конкретный размер этого повышения устанавливается руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Ставки заработной платы учителей, которым по результатам аттестации присвоено звание «Учитель-методист», повышаются на 15 процентов (абз. «г» п. 24 Инструкции № 102).

Надбавки за выслугу лет предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78 и устанавливаются педагогическим работникам в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в следующих размерах: при стаже педагогической работы свыше 3 лет — 10 процентов, свыше 10 лет — 20 процентов, свыше 20 лет — 30 процентов должностного оклада.

Если работник имеет одновременно два и более повышения должностных окладов (ставок заработной платы), ставки и должностные оклады увеличиваются сначала на размер повышения, предусмотренный в процентах, а затем на размер повышения, предусмотренный в гривнях. Если повышение по двум основаниям установлено в процентах, то каждое из них устанавливается отдельно на ставку или должностной оклад. При этом образуются новые размеры должностных окладов и ставок заработной платы (п. 34 Инструкции № 102).

Учитывая изложенное, надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад, повышенный отдельно на 15 — 20 процентов за вредные условия труда и на 15 процентов за звание «Учитель-методист».

Приведем условный пример. Должностной оклад логопеда без категории, соответствующий 8-му тарифному разряду по Единой тарифной сетке, по состоянию на 1 января 2009 года составляет 894 грн.

Рассчитаем размеры повышений должностного оклада:

1. 894 грн. х 15 % : 100 = 134,1 грн. — за вредные условия труда.

2. 894 грн. х 15 % : 100 = 134,1 грн. — за звание «Учитель-методист».

Новый размер должностного оклада будет составлять:

894 грн. + 134,1 грн. + 134,1 грн. = 1162,2 грн.

На новый размер должностного оклада (1162,2 грн.) затем начисляется надбавка за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше