Темы статей
Выбрать темы

О выплате заработной платы за время ежегодного отпуска

Редакция ОТ
Письмо от 26.06.2009 г. № 155/13/116-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА ВРЕМЯ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА

Письмо от 26.06.2009 г. №155/13/116-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с частью третьей статьи 115 Кодекса законов о труде Украины и части первой статьи 21 Закона Украины «Об отпусках»

выплата заработной платы за время ежегодного отпуска должна быть произведена не позднее трех дней до начала отпуска. В указанной норме идет речь о календарных днях. Если, например, первый день отпуска — 15 число, то последним днем выплаты заработной платы за время отпуска является 11 число, если первый день отпуска — понедельник (22 июня), то последним днем выплаты заработной платы является четверг (18 июня).

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

О

тпускные выплачиваются не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска

 

Как известно, работники, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР имеют право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Следовательно, если работник желает реализовать свое право на отпуск, у предприятия возникает обязательство выплатить работнику заработную плату за все время такого отпуска не позднее чем за три дня до его начала (ч. 3 ст. 115 Кодекса законов о труде Украины и ч. 1 ст. 21 Закона Украины «Об отпусках»).

Минтруда в письме акцентировало внимание на том, что именно

календарные дни нужно применять по указанной норме.

Приведем условный пример. У работницы Махониной Л. И. первый день отпуска — 14.08.2009 г. (пятница). Поэтому последним днем выплаты отпускных работодателем будет 10.08.2009 г. (понедельник).

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше