Темы статей
Выбрать темы

Отпуск для ухода за ребенком до трех лет может оформить бабушка

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

О

тпуск для ухода за ребенком до трех лет может оформить бабушка

 

Татьяна НАУМОВА, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Дочь учится на дневном отделении одного из высших учебных заведений, в настоящее время родила ребенка. В семье планировали, что ухаживать за ребенком будет бабушка, тем более что на предприятии, где она работает, довольно часто случаются задержки по выплате заработной платы. Однако руководство предприятия отказало бабушке в предоставлении отпуска для ухода за ребенком до трех лет.

Имеет ли право бабушка использовать отпуск для ухода за ребенком до трех лет вместо своей дочери?

(г. Балаклея, Харьковская область)

 

В соответствии со ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) и ст. 179 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частями отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически осуществляют уход за ребенком, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка.

Согласно ч. 4 ст. 20 Закона № 504 основанием для предоставления такого отпуска перечисленным лицам является справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска для ухода за ребенком и выплата ей пособия по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Учитывая это, бабушка ребенка для оформления такого отпуска должна предоставить работодателю:

соответствующее письменное заявление;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места учебы матери о том, что она является студенткой дневной (очной) формы обучения и приступила к занятиям;

— справку органа труда и социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о том, что выплата помощи по уходу за ребенком ей прекращена.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше