Оформление документов при приеме на работу совместителя

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2009/№ 24
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

О

формление документов при приеме на работу совместителя

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Как правильно документально оформить на работу совместителя?

(г. Симферополь)

 

Согласно Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденному совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на этом же или на другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, физического лица) по найму. При этом для поступления на работу по совместительству согласие работодателя по основному месту работы не требуется.

Для выполнения работы по совместительству, как правило, работник заключает с работодателем трудовой договор.

При приеме на работу по совместительству работник подает заявление и предоставляет необходимые документы. Перечень таких документов представим ниже.

 

1. Обязательные документы

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (ч. 2 ст. 24 КЗоТ)

Документ об образовании, специальности, квалификации (если при выполнении работы по совместительству требуются специальные знания)

Документ о состоянии здоровья (в случае приема на работу с вредными или опасными условиями труда; ч. 6 ст. 24 КЗоТ)

2. Другие документы, предусмотренные законодательством

Свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании, если оно есть (п. 17 Порядка выдачи свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании, утвержденного постановлением КМУ от 22.08.2000 г. № 1306)

Копия справки о присвоении идентификационного номера, кроме лиц, которые по религиозным или другим убеждениям отказались получить идентификационный номер и имеют соответствующую отметку в паспорте (ст. 7 Закона Украины «О Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей» от 22.12.94 г. № 320/94-ВР)

Документ воинского учета (военный билет, приписное свидетельство) для военнообязанных и призывников (ч. 4 ст. 34 Закона Украины «Об общей воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-ХII, п. 20 Инструкции по воинскому учету военнообязанных и призывников на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, утвержденной приказом Минобороны от 27.06.95 г. № 165)

3. Документы, предоставляемые по желанию

Автобиография

Характеристика

Рекомендации

Документы, свидетельствующие о получении специальных знаний, опыте работы и т. п.

 

После этого работодатель готовит приказ (распоряжение) о принятии на работу (типовая форма № П-1). Приведем образец приказа о приеме на работу по совместительству.

 

 

Государственное предприятие «Прогресс плюс»

ПРИКАЗ

14.12.2009 г.

г. Харьков № 15

О приеме на работу

Светличной С. С.

Принять на работу Светличную Светлану Сергеевну по совместительству в информационный отдел в должности инженера по компьютерным сетям с окладом согласно штатному расписанию с 14.12.2009 г. с режимом работы с 9:00 до 12:00.

Основание: заявление Светличной С. С. от 14.12.2009 г.

Директор ГП «Прогресс плюс»

Артюхов С. В. Артюхов

С приказом ознакомлена:

Светличная С. С. Светличная

 

 

Следует отметить, что в заявлении и приказе о принятии на работу необходимо указать

режим работы совместителя (продолжительность, график работы).

В отношении трудовых книжек совместителей отметим следующее. Согласно

п.п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минсоцзащиты и Минюста от 29.07.93 г. № 58, на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Там же они и хранятся.

По желанию работника работу по совместительству можно указать в трудовой книжке отдельной строкой. Такая запись вносится работодателем по основному месту работы на основании предоставленной копии приказа с места работы по совместительству.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд