Работа на условиях неполного рабочего времени: как рассчитать среднюю заработную плату для оплаты времени отпусков

Редакция ОТ
Оплата труда Февраль, 2009/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Работа на условиях неполного рабочего времени: как рассчитать среднюю заработную плату для оплаты времени отпусков

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и совершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Как необходимо осуществлять исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков в случае, когда работники работают в режиме неполной рабочей недели?

(Донецкая обл.)

 

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 7 Порядка

предусмотрено, что начисление выплат за время отпусков или компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (ст. 73 Кодекса законов о труде Украины). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

При этом следует учитывать положения

абзаца шестого п. 2 Порядка, которым определено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Указанная норма касается случаев, когда:

— работники по не зависящим от них причинам работали в режиме неполной рабочей недели (согласно приказу по предприятию работники отдела, цеха и т. п. были переведены на работу на условиях неполной рабочей недели в связи с невозможностью обеспечить их работой в течение нормальной продолжительности рабочей недели);

— был оформлен простой не по вине работников;

— работникам предоставляются отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со

ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Следовательно, если работник по не зависящим от него причинам (согласно приказу по предприятию работники отдела, цеха и т. п. были переведены на работу на условиях неполной рабочей недели в связи с невозможностью обеспечить их работой в течение нормальной продолжительности рабочей недели, простой не по вине работника) работал в режиме неполной рабочей недели, среднедневная заработная плата для оплаты времени ежегодного отпуска осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством

(ст. 73 КЗоТУ), а также уменьшенное на количество рабочих дней, в течение которых работник не работал при сокращенной рабочей неделе (простое). Выходные дни из расчета исключать не нужно, поскольку отпуска предоставляются в календарных днях (оплачиваются календарные дни отпуска). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска. Аналогичное разъяснение предоставляло Минтруда (разъяснение от 21.07.97 г. № 04-3022).

Если же работник работает на условиях неполного рабочего дня (недели) по собственному желанию (по совместительству, в связи с семейными обстоятельствами и т. п.), начисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется на общих основаниях в соответствии с нормами п. 7 Порядка.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд