Увольнение работника в период его временной нетрудоспособности

Редакция ОТ
Оплата труда Февраль, 2009/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Увольнение работника в период его временной нетрудоспособности

 

Наталия ГРИШАГИНА, главный специалист отдела страхования в связи с временной потерей трудоспособности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Могут ли уволить работника, находящегося на больничном, если на предприятии происходит сокращение численности работников?

(г. Херсон)

 

Не допускается увольнение работника по п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины в связи с сокращением численности работников по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 этой статьи — неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не учитывая отпуск в связи с беременностью и родами), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд