Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Бесплатная выдача молока

Редакция ОТ
Оплата труда Январь, 2009/№ 1
Печать
Ответы на вопросы

Бесплатная выдача молока

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Имеют ли право на бесплатную выдачу молока или других продуктов питания работники клинико-диагностических лабораторий заведения здравоохранения?

(г. Сумы)

 

Выдача молока работникам, работающим во вредных условиях труда, предусмотрена

статьей 166 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. Нормативным актом по этому вопросу является постановление Госкомтруда и Президиума ВЦСПС «О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда» от 16.12.87 г. № 731/П-13, которое применяется на территории Украины в связи с отсутствием аналогичного нормативного акта Украины.

Предприятиям, учреждениям и организациям предоставлено право самостоятельно решать все вопросы, связанные с бесплатной выдачей работникам молока,

путем утверждения Перечня химических веществ, за работу с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока, как приложения к коллективному договору.

При этом следует иметь в виду, что бесплатная выдача молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, осуществляется при следующих условиях:

а) молоко предоставляется по 0,5 литра за смену, независимо от ее продолжительности, в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, предусмотренных в Перечне;

б) выдача и прием молока должны осуществляться в буфетах, столовых или специально оборудованных помещениях;

в) запрещается выплачивать деньги вместо выдачи молока, выдавать молоко за одну или несколько смен заранее или за прошлые смены, выдавать молоко домой, заменять другими товарами и продуктами (кроме равноценных — кефира, кислого молока, мацони);

г) молоко не выдается работникам, получающим лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше