Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выплата надбавок за выслугу лет учителям

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2009/№ 11
Печать
Ответы на вопросы

Выплата надбавок за выслугу лет учителям

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Осуществляется ли выплата надбавок за выслугу лет учителям (преподавателям) учебных заведений, работающим по совместительству или с почасовой оплатой труда?

(г. Киев)

 

В соответствии с абзацем девятым ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII государство гарантирует педагогическим и научно-педагогическим работникам выплату надбавок за выслугу лет ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в следующих размерах: свыше 3 лет — 10 процентов, свыше 10 лет — 20 процентов, свыше 20 лет — 30 процентов.

Порядок выплаты этой надбавки утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2007 г. № 78.

Действие этого Порядка, а соответственно и осуществление выплаты надбавки за выслугу лет распространяются на работников, занимающих должности согласно перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Никакие ограничения по выплате надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам, которым производится почасовая оплата труда или которые работают по совместительству, указанными документами не предусмотрены. А следовательно, такие работники также имеют право на получение надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше