Включается ли в расчет отпускных вознаграждение за добросовестный труд

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2009/№ 11
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Включается ли в расчет отпускных вознаграждение за добросовестный труд

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Включается ли в расчет отпускных вознаграждение за добросовестный труд учителям, выплаченное в сентябре 2008 года?

(Днепропетровская обл., Магдалиновский р-н, пгт Магдалиновка)

 

Предоставление педагогическим работникам ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей предусмотрено

абзацем десятым ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII. Это обязательная выплата, гарантированная государством.

Порядком предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2000 г. № 898

, предусмотрено, что вознаграждение предоставляется:

— педагогическим работникам за образцовое исполнение служебных обязанностей при условии достижения ими успехов в воспитании детей, учебе, профессиональной подготовке ученической и студенческой молодежи;

— только

при отсутствии нарушений исполнительной и трудовой дисциплины и осуществляется в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения на оплату труда;

— в соответствии с положением, утверждаемым руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом;

— на основании приказа руководителя заведения, а руководителям — по приказу вышестоящей организации.

Указанное вознаграждение выплачивается в размере, не превышающем один должностной оклад (ставку заработной платы) с учетом повышений.

Согласно

пункту 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, в частности и при исчислении оплаты времени ежегодного отпуска, единовременные выплаты не учитываются.

Согласно разъяснениям, предоставленным Министерством труда и социальной политики Украины, ежегодное денежное вознаграждение педагогическим работникам за добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей выплачивается один раз в год, что следует из самого его названия, т. е. имеет единовременный характер, а следовательно, оно не учитывается в расчете отпускных.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд