Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работников спортивных школ

Редакция ОТ
Статья

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работников спортивных школ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист отдела организации бюджетного процесса, финансового мониторинга и нормирования расходов департамента экономики и финансов Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта

 

Статьей 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предусмотрено, что минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска, предоставляемого работникам за отработанный рабочий год (отсчет которого начинается со дня заключения трудового договора), составляет 24 календарных дня. В части шестой той же статьи Закона указано, что «руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования… предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины».

В связи с тем что в соответствии с законодательством детско-юношеские спортивные школы относятся к системе внешкольного образования, в Минсемьямолодежьспорта поступают многочисленные запросы по поводу правомерности установления руководящим работникам этих школ отпуска продолжительностью до 56 календарных дней.

Действительно, детско-юношеские спортивные школы включены в Перечень типов внешкольных учебных заведений, утвержденный постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, которые в соответствии с Законом Украины «О внешкольном образовании» являются составляющей системы внешкольного образования.

Однако в примечании к разделу ІІ «Внешкольные учебные заведения» приложения к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346, указано, что ежегодный основной отпуск указанной в этом разделе продолжительности предоставляется работникам, на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования. А условия оплаты труда работников спортивных школ определяются согласно приказу Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций сферы физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097. Согласно Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2005 деятельность спортивных школ относится к группе «Деятельность в сфере спорта».

Вместе с тем п. 1 ст. 8 Закона об отпусках работникам, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за особый характер труда в соответствии со Списком производств, работ и должностей, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда» от 17.11.97 г. № 1290 (приложение 2) тренерам-преподавателям детско-юношеской спортивной (спортивно-технической) школы, специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, специализированной детско-юношеской (спортивно-технической) школы и училища олимпийского резерва предоставляется дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью 18 календарных дней.

Приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. № 16

утвержден Порядок применения Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда. Согласно этому Порядку такой отпуск предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, зачисляются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей.

Пунктом 2 ст. 8 Закона об отпусках

предусмотрено также установление дополнительного отпуска за особый характер труда для работников с ненормированным рабочим днем. Максимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней, конкретная продолжительность по каждому виду работ, профессий и должностей устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Министерством труда и социальной политики разработаны

Рекомендации по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденные приказом от 10.10.97 г. № 7. Согласно Рекомендациям ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем. Вместе с тем для работников, работающих на условиях неполной рабочей недели, ненормированный рабочий день может применяться.

Дополнительный отпуск до 7 календарных дней предоставляется в качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Ориентировочные перечни работ, профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, могут утверждаться министерствами и другими центральными органами исполнительной власти по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами.

Так, в

приложении 2 к действующему в настоящее время Отраслевому соглашению между Государственным комитетом Украины по вопросам физической культуры и спорта и Центральным комитетом профсоюза работников культуры приведен Ориентировочный перечень должностей, работ, профессий с ненормированным рабочим днем предприятий, учреждений, организаций сферы физической культуры и спорта Украины и профсоюзных комитетов, работа на которых предусматривает предоставление дополнительного отпуска сроком до 7 календарных дней. Согласно этому Перечню право на дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 календарных дней имеют следующие работники спортивных школ: директор, его заместители, руководители (заведующие) управлений, отделов, секторов, отделений, других структурных подразделений, главные бухгалтеры, бухгалтеры, врачи, делопроизводители, кассиры, секретари, кладовщики, кастелянши, водители и т. п.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска указанных работников устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше