Темы статей
Выбрать темы

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста для предпринимателя

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста для предпринимателя

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Имеет ли право физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

(Харьковская обл.)

 

В соответствии со ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Согласно Порядку назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. № 1751, для получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицу — субъекту предпринимательской деятельности необходимо подать справку, выданную органами государственной налоговой службы о том, что такое лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность.

В случае когда предпринимательская деятельность начата или возобновлена, выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста прекращается с первого числа месяца, в котором начата такая деятельность.

При этом следует помнить: лицо, которому выплачивается пособие, в случае возникновения обстоятельств, приводящих к прекращению выплаты пособия, обязано в десятидневный срок сообщить об этом органам труда и социальной защиты населения (п. 46 Порядка).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше