Отпуск для ухода за ребенком до 6 лет: зачисляется ли в стаж работы

Редакция ОТ
Оплата труда Март, 2009/№ 6
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

ОТПУСК ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО 6 ЛЕТ: ЗАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ В СТАЖ РАБОТЫ

 

Мария КОЛЕСНИЧЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

По медицинскому заключению работнику предприятия предоставлен отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до достижения им 6 лет. Зачисляется ли такой отпуск в общий стаж работы, а также в стаж, который дает право на ежегодный отпуск?

(г. Одесса)

 

Согласно ч. 6 ст. 179 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. № 322-VIII (далее — КЗоТ), а также ч. 3 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96 в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине (или отцу, бабе, деду или другому родственнику, фактически осуществляющему уход) в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на период, определенный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Такой отпуск предоставляется по заявлению работника и оформляется приказом работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 181 КЗоТ отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста включается как в общий трудовой стаж, так и в непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Однако на основании этой же статьи такой отпуск не зачисляется в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд