Налоговая социальная льгота вдове, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка

Редакция ОТ
Оплата труда Май, 2009/№ 10
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Н

алоговая социальная льгота вдове, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка

 

Виктория КИРИЧУК, главный государственный налоговый инспектор Управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Харьковской области

 

В учреждении работает женщина-вдова, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка. Какой размер налоговой социальной льготы применяется к ее заработной плате?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. 6.1.1 п. 6.1 ст. 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) любой плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Статьей 55 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VІ

(далее — Закон о Госбюджете-2009) на 1 января 2009 года установлена минимальная заработная плата в размере 605 грн.

Таким образом, размер обычной налоговой социальной льготы в 2009 году составляет

302,5 грн. (605 грн. х 50 %).

При этом согласно

абзацу первому п.п. 6.5.1 п. 6.5 ст. 6 Закона № 889 налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и возмещения), если его размер не превышает сумму, которая равняется сумме месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень.

Статьей 54 Закона о Госбюджете-2009

установлен в 2009 году прожиточный минимум на одного человека и для относящихся к основным социальным и демографическим группам населения в размерах, действовавших в декабре 2008 года. То есть для трудоспособных лиц это 669 грн. на одного человека в расчете на месяц.

Исходя из приведенного в 2009 году размер заработной платы, дающий право на указанную налоговую социальную льготу, составляет

940 грн. (669 грн. х 1,4).

Одинокая мать или одинокий отец (опекун, попечитель)

согласно п. «а» п.п. 6.1.2 п. 6.1 ст. 6 Закона № 889 имеет право на повышенную налоговую социальную льготу. Она равняется 150 процентам суммы обычной налоговой социальной льготы в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. То есть повышенная налоговая социальная льгота на каждого ребенка в возрасте до 18 лет составляет 453,75 грн. (605 грн. х 50 % х 150 %). Предельный размер дохода, дающего право на получение такой налоговой социальной льготы, определяется как произведение 940 грн. и количества детей в возрасте до 18 лет (абзац второй п.п. 6.5.1 п. 6.5 ст. 6 Закона № 889).

Как предусмотрено

п. «г» п.п. 6.1.2 п. 6.1 ст. 6 Закона № 889, вдова (вдовец) имеет право на повышенную налоговую социальную льготу в размере 150 %.

В случае если плательщик налога имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям, налоговая социальная льгота применяется один раз по основанию, предусматривающему ее наибольший размер

(п. 6.2 ст. 6 Закона № 889). Однако нормы этого пункта не распространяются на случаи, предусмотренные в абзаце втором п.п. 6.5.1 п. 6.5 этой статьи.

Учитывая приведенное выше,

работница как одинокая мать имеет право одновременно на 150 % (453,75 грн.) налоговой социальной льготы на ребенка в возрасте до 18 лет и 100 % (302,5 грн.) налоговой социальной льготы непосредственно на себя. При этом размер заработной платы, дающий ей право на указанные налоговые социальные льготы, составляет 940 грн. В случае превышения месячной заработной оплаты сверх установленного размера плательщик налога не имеет права на применение налоговой социальной льготы.

Следует отметить, что плательщик налога самостоятельно выбирает место применения налоговой социальной льготы.

Основанием для ее получения является поданное работодателю заявление по форме, утвержденной приказом ГНА Украины от 30.09.2003 г. № 461.

Налоговая социальная льгота в повышенном размере предоставляется с месяца, в котором работник подал работодателю заявление о ее применении и подтверждающие документы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы» от 26.12.2003 г. № 2035. В частности, для получения налоговой социальной льготы работнице, являющейся одинокой матерью, необходимо предоставить работодателю копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке и свидетельства о смерти мужа, а также копию страницы паспорта, свидетельствующей о том, что она не вступила в новый брак.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд