Темы статей
Выбрать темы

Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I-II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников

Редакция ОТ
Постановление от 05.10.2009 г. № 1130

кабинет министров украины

Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников

Постановление от 05.10.2009 г. № 1130

 

С целью повышения престижности труда педагогических работников Кабинет Министров Украины постановляет:

Установить

с 1 января 2010 года учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников, надбавку в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

С 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НАДБАВКА К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

 

Кабинет Министров Украины принял постановление, направленное на повышение престижности труда педагогических работников, согласно которому с 1 января 2010 года некоторым категориям таких работников будет увеличена заработная плата путем установления надбавки к должностному окладу.

Выделим некоторые особенности установления такой надбавки.

1. Надбавка устанавливается только:

— учителям и воспитателям общеобразовательных учебных заведений;

— преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности;

— руководителям и заместителям руководителей отмеченных заведений, —

при условии, если

вышеперечисленные должности относятся к педагогическим.

Напомним, что должности педагогических работников определены Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

2. Надбавка установлена в строго фиксированном размере —

20 % должностного оклада (тарифной ставки). Это означает, что такая надбавка не может быть увеличена или уменьшена по усмотрению руководителя, а также то, что она устанавливается без учета других надбавок и доплат.

3. Надбавка носит

обязательный характер, т. е. руководители соответствующих учреждений образования должны обеспечить выплату надбавки в установленном размере.

4. Как следует из п. 34 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102, такая надбавка начисляется работникам

на должностной оклад (тарифную ставку) с учетом повышений.

Это постановление Кабинета Министров Украины было доведено для ознакомления и использования в работе Министерству образования и науки Автономной республики Крым, управлениям образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, председателям Советов директоров высших учебных заведений I — II уровней аккредитации приказом Министерства образования и науки Украины от 06.11.2009 г. № 1014.

 

Оксана ТКАЧЕНКО,
 заместитель начальника отдела труда
 и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики
 и финансирования Министерства образования и науки Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше