Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы применения законодательства о труде физическим лицом, использующим наемный труд

Редакция ОТ
Постановление от 29.10.2009 г. № 1168

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИМ НАЕМНЫЙ ТРУД

Постановление от 29.10.2009 г. № 1168

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Установить, что форма трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд (далее — физическое лицо), утверждается Министерством труда и социальной политики.

2. Для регистрации трудового договора физическое лицо подает в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе в государственную службу занятости по своему местожительству подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах, свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера, копию такой справки, выданной работнику, его трудовую книжку и предъявляет паспорт. Подпись в трудовом договоре работника, не присутствовавшего при его регистрации, удостоверяется нотариально.

3. Ответственное лицо государственной службы занятости регистрирует в день подачи физическим лицом документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, трудовой договор в книге регистрации трудовых договоров, форма которой утверждается Министерством труда и социальной политики, после чего два экземпляра такого договора с отметкой о регистрации возвращаются физическому лицу.

Физическое лицо

обязано вручить под роспись работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора в течение трех рабочих дней со дня его поступления, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также возвратить трудовую книжку с записью о приеме на работу.

4. В случае расторжения трудового договора по инициативе физического лица в случаях, определенных Кодексом законов о труде Украины, такое лицо обязано в письменном виде уведомить о своем намерении работника и в определенные сроки произвести предусмотренный законодательством расчет.

5. Снятие государственной службой занятости с регистрации трудового договора в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления, производится при условии подачи физическим лицом:

экземпляра трудового договора;

заявления о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения указанного договора;

копий документов, подтверждающих:

— направление работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении). В случае

когда вручить почтовое отправление невозможно, подаются копии подтверждающих документов;

— проведение предусмотренного законодательством расчета с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы.

6. Государственная служба занятости

в течение трех рабочих дней со дня поступления указанных в пункте 5 настоящего постановления документов снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров и уведомляет работника.

7. По обращению работника,

который не присутствовал при снятии трудового договора с регистрации, должностное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней со дня такого обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и удостоверяет в трудовой книжке запись об увольнении с работы, внесенную физическим лицом.

8. Если документы, подаваемые для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, не отвечают требованиям настоящего постановления, органы государственной службы занятости возвращают их без совершения каких-либо действий с указанием причины.

9. Работник имеет право обжаловать решение физического лица об его увольнении с работы в порядке, установленном законодательством.

10. Министерству труда и социальной политики привести в месячный срок собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И НАЕМНЫЙ РАБОТНИК: ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

 

Комментируемое постановление наконец-то решило два проблемных вопроса, которые возникали перед физическими лицами — предпринимателями в части трудовых отношений с наемными работниками.

Во-первых, теперь предоставлена возможность

регистрации трудового договора между физическим лицом — работодателем и наемным работником без личного присутствия работника, но при условии нотариального удостоверения его подписи на договоре.

Напомним суть вопроса.

В соответствии со статьей 241

КЗоТ в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо должно зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего жительства в порядке, определенном Министерством труда и социальной политики Украины.

Форма

трудового договора между работником и физическим лицом и Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом утверждены приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260 (далее — Порядок № 260).

В соответствии с п. 3 Порядка № 260

в перечне документов, которые представляют стороны при регистрации трудового договора в службе занятости, указано представление сторонами паспортов как документов, удостоверяющих личность. То есть стороны трудового договора должны присутствовать при регистрации трудового договора. Согласно п. 17 Формы трудового договора между работником и физическим лицом расторжение трудового договора должно быть подтверждено подписями сторон трудовых отношений во всех экземплярах трудового договора.

Таким образом, в случае

отсутствия в центре занятости одной из сторон трудового договора (физического лица — работодателя или наемного работника) соблюсти порядок регистрации и снятия с регистрации трудового договора, заключенного между физическим лицом — работодателем и наемным работником, без присутствия одной из этих сторон невозможно. Аналогичные разъяснения предоставляло Министерство труда и социальной политики Украины в письме от 01.10.2009 г. № 227/06/186-09. Такую же позицию занимали и районные центры занятости на местах.

Теперь этот вопрос решен.

Вторым положительным моментом является то, что

у работодателя появилась возможность расторжения трудового договора по его инициативе, в том случае когда работник не является в центр занятости.

До появления комментируемого постановления физические лица — предприниматели в случае неявки работников в центр занятости

вынуждены были обращаться в суд. Без соответствующего судебного решения центры занятости отказывались снимать трудовой договор с регистрации.

Теперь в случае расторжения трудового договора по указанным основаниям предпринимателю достаточно в письменном виде уведомить о своем намерении работника и в установленные законодательством сроки произвести с ним соответствующие расчеты.

Следует отметить еще одно нововведение. В частности, предусмотрен срок, в течение которого работодатель должен вручить копию трудового договора работнику. Он составляет

3 рабочих дня со дня получения договора из центра занятости с отметкой о его регистрации.

В остальной части комментируемого постановления, касающейся порядка регистрации трудовых договоров, других существенных изменений нет. Срок для регистрации трудового договора и перечень подаваемых для регистрации трудового договора документов остались прежними.

Комментируемое постановление вступило в силу с момента опубликования — 13.11.2009 г. (опубликовано в газете «Урядовий кур’єр» от 13.11.2009 г. № 211).

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше